Поделки из автомобильных шин - украшение сада

Старым автомобильным шинам можно подарить вторую жизнь, если использовать их для украшения садового участка. Раньше из автомобильных шин делали только ограждение для детских площадок и клумб или мастерили из них своеобразные вазоны – насыпали в шины землю и высаживали туда растения. Но на сегодняшний день получило популярность новое, необычное применение шин – из них делают декоративные поделки. Из автомобильных шин своими руками можно создать удивительные фигуры: лебедей, слонов, черепах, улиток, попугаев и многих других животных. Также они могут превратиться в изящные вазы, потребуется только проявить фантазию и приложить небольшое усилие. Поделки из автомобильных шин станут прекрасным украшением и дачного участка, и современного коттеджного поселка. На территории детского садика или на детских площадках они станут замечательной забавой для ребятишек.

поделки из автомобильных шин

Чтобы сделать поделки из автомобильных шин для сада, кроме фантазии понадобятся упорство, терпение и некоторые инструменты: ножи и ножницы, а также краски и кисти.

поделки из автомобильных шин для сада
Лучше использовать старые изношенные шины, «лысые», резать их намного проще, чем изделия с четкой рельефной поверхностью. Однако, некоторые поделки из автомобильных шин, например, крокодил или динозавр, наиболее выигрышно будут смотреться, если делать их из покрышек с четким протектором. В таком случае стоит применить электрический лобзик или даже пилу-болгарку.

Существует одна хитрость, которая упрощает процесс резки: необходимо растворить в воде мыло и постоянно смачивать в этом растворе резину. Срок, в течение которого поделки из автомобильных шин будут вас радовать, зависит от подготовки материала перед покраской. Покрышки нужно вымыть и высушить. Не лишним будет и обезжиривание поверхности. При соблюдении этих условий краска с фигур не отвалится вместе с остатками грязи, поделки несколько лет простоят под солнцем и под дождем как новые.

поделки из автомобильных шин своими руками
Начинать изготовление украшений для участка лучше с несложных фигур. Самые простые поделки из автомобильных шин – это клумбы-вазоны. На отработанную покрышку нужно нанести разметку в виде волнистой линии или треугольных зубцов, а затем разрезать по окружности. Нож должен быть достаточно острым, но не настолько, чтобы порезать пальцы, будьте аккуратны при работе. Теперь верхнюю часть шины нужно вывернуть наизнанку и окрасить. Можно насыпать землю и высаживать любимые цветы.

поделки из автомобильных шин

Такие поделки из автомобильных шин как лебеди тоже с легкостью получатся у новичка. Из середины покрышки нужно вырезать шею и голову птицы и отогнуть. Боковые части шины частично надрезаются и отгибаются – это будут крылья лебедя. Чтобы шея не качалась при сильном ветре, можно прикрутить шурупами полоску металла или прикрепить толстую проволоку. Фигуру лебедя нужно дважды покрыть белой краской, затем красным и черным цветом прорисовать глаза и клюв. Если нижнюю часть покрышки окрасить в голубой или синий цвет, создастся впечатление, будто птица находится в озере.

Для тех, кто не может решиться на вырезание фигур, существует самый простой способ украсить садовый участок старыми покрышками. Просто раскрасьте автомобильные шины в разные цвета и выложите из них художественную композицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.