Туя «смарагд»: описание и уход

Западная туя «смарагд» является сортом, обладающим красивой конической формой. Растение выведено в Дании, имеет относительно медленный рост, достигая через 10 лет высоты 2,5 метра. Ежегодный прирост туи может составлять около 10 см вверх и 5 см в ширину. Максимальная высота взрослых растений составляет 6 метров.

туя смарагд

Туя «смарагд»: описание

Растение является хвойным деревом. Ветви, входящие в состав плотной узкоконической кроны, отличаются особой нежностью, имеют изумрудную зеленую окраску и расположены в вертикальной плоскости. Хвоя растения зеленого цвета, чешуйчатой структуры. На дереве вырастают коричневые редко расположенные шишки вытянутой яйцевидной формы, которые достигают 7 мм в длину. Туя «смарагд» имеет свою особенность. В отличие от других сортов, хвоя которых в зимний период приобретает коричневатую расцветку, у данного растения крона остается круглый год изумрудно-зеленой.

Туя западная «смарагд»: уход

Чаще всего растение используется для декоративных целей. На уход за туей существенное влияние может оказывать место, где она будет посажена. Смотреть за растением несложно, а если придерживаться некоторых советов, то его выращивание не принесет особых хлопот.

туя смарагд описание

Растение хорошо переносит любые виды почвы, однако для получения пышного экземпляра потребуется увлажненный плодородный грунт, состоящий из торфа, дерновой земли, песка и перегноя.

Для посадки дерева потребуется яма, размер которой зависит от объема корневой системы. Для создания живой изгороди следует соблюдать интервал между саженцами до 2-ух метров, при формировании аллей между рядами должно быть не менее 8 метров, при этом расстояние в ряду между деревьями - до 4 метров.

Перед тем как туя «смарагд» будет посажена, в яму необходимо насыпать перепревшей органики и древесной золы, а также «Нитроаммофоски». После посадки следует произвести внекорневую обработку средством «Эпин».

Мульчирование производят с использованием торфа, опилок, компоста или щепы. Данная мера позволит избежать перегревания и пересыхания корней деревьев в летнее время и промерзания в зимнюю пору.

туя западная смарагд уход

Поливать взрослое растение при высоком залегании грунтовых вод необязательно. Однако после осуществления посадки в первый месяц следует производить еженедельный полив, внося под каждый саженец по 10 литров воды. В засушливый период туя «смарагд» потребует полива, который производят два раза в неделю, при этом разовый объем воды увеличивают вдвое.

В сухую погоду необходимо выполнять опрыскивание кроны дерева. А для стимуляции роста производят раз в месяц опрыскивание препаратами «Циркон»или «Эпин-экстра». Для профилактики или уничтожения болезней и вредителей также потребуется обработка фунгицидами и инсектицидами.

Чтобы туя «смарагд» имела красивый пышный внешний вид, производят обрезку и формирование кроны. Это делают с помощью мощного секатора, состригая побеги не более чем на третью часть их длины. Систематическое подрезание кроны позволит создать прекрасную живую изгородь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.