Печное топливо как альтернатива традиционному отоплению

Разного рода энергоносители используются во многих отраслях промышленности. Однако в последнее время резко возросла потребность использования энергоносителей в быту. Это объясняется стремлением потребителя к независимости и автономности. Все больше людей готовы сменить городские квартиры загородными коттеджами и домами вдали от городской суеты. Печное топливо стало самым востребованным ресурсом для получения тепла. Применять газ и электричество в качестве обогрева помещения и воды нецелесообразно. Более того, печное топливо при сгорании выделяет намного больше энергии, чем дизельное топливо, что делает его самым подходящим энергоносителем для отопления жилья. И это не может не радовать, так как соотношение цены и теплоотдачи у печного топлива сравнительно выше традиционных видов отопления.

печное топливо

Печное топливо – это остаточный продукт перегонки нефти, который в зависимости от его вязкости подразделяется на несколько сортов, определяющих его назначение.

Виды

Стандарт на печное топливо предусматривает несколько марок: легкое, среднее и тяжелое. При этом определяющими качество свойствами являются вязкость, температура застывания и горения, количество выдаваемой тепловой энергии, содержание воды, серы и других примесей.

Также топливо печное бытовое сортируется по процентному содержанию серы. Так, присутствие серы не более 0,5% определяет его как малосернистое. Сернистым называют топливо с содержанием серы не более 1,1%.

топливо печное бытовое

Также различают светлое печное топливо и темное.

Особенности светлого печного топлива

Главное свойство этой разновидности – теплотворная способность. Это способствовало признанию данного вида топлива самым лучшим энергоносителем. Используется для сжигания в отопительных установках жилых помещений, а также для работы генераторов в сельском хозяйстве.

Практикуется также осветление темного печного топлива. Специальная технология с применением безопасного с экологической точки зрения экстрагента позволяет не только обесцветить топливо, но и снизить содержание серы. Осветление производится химическим путем. Однако если печное топливо содержит ароматические углероды, то стоимость процесса осветления значительно превосходит стоимость самой жидкости.

светлое печное топливо

Условия хранения и перевозки

Одним из многих преимуществ данного вида топлива является отсутствие каких-либо особых требований к перевозке и хранению. Единственное требование к хранению – это закрытые емкости с обязательной циркуляцией жидкости. Однако чтобы не увеличилась вязкость нефтепродукта, его необходимо хранить в тепле.

Перевозку можно осуществлять в специальных цистернах со сливным отверстием в нижней части. Цистерна должна быть оснащена системой, контролирующей давление, кроме того, должна иметь воздушные клапаны. Заполнять емкость следует не более чем на 95% от общего объема.

В незначительных объемах допускается транспортировка печного топлива в канистрах и полимерных бочках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.