Стоит ли приобретать дорогой паяльник для полипропиленовых труб

С недавних пор на отечественном рынке сантехнических материалов все чаще можно увидеть полипропиленовые водопроводные трубы. Они хорошо зарекомендовали себя в США и Европе, где показали потрясающий результат. В отечественных домах они устанавливаются относительно недавно, но уже сейчас можно сказать, что это очень надежные и качественные трубы, которые при правильном монтаже прослужат очень долго.

Паяльник для полипропиленовых труб

При проведении монтажа используют специальный паяльник для сварки полипропиленовых труб. Его нагревающее жало представляет собой пластину, на которой можно закреплять специальные насадки. Именно благодаря ей и плотности прилегания насадок передается тепло, которое и разогревает трубы. Обычно паяльники для полипропиленовых труб имеют довольно большое количество насадок, хотя достаточно их иметь по количеству самых распространенных диаметров труб.

Насадки представляют собой металлические муфты, изготовленные из теплопроводящего металла, покрытого тефлоном. Муфты изготовлены таким образом, чтобы их можно было насадить на внутренний диаметр фитинга и наружный диаметр трубы. При этом паяльник для полипропиленовых труб нагревает конец трубы и фитинга, после чего их соединяют, прилагая умеренное давление.

Паяльник для сварки полипропиленовых труб

Сваренные таким образом соединения являются очень надежными и качественными. Они выдерживают давление даже большее, чем обычная труба. Во всей системе водопровода эти соединения самые надежные и безопасные. Быстрее утечка образуется по вине трубы или даже металлического крана, чем по причине разрыва сварного шва.

Стоит отметить, что паяльник для полипропиленовых труб довольно прост в использовании. При наличии небольших навыков и понимания всего процесса, его может использовать даже непрофессионал. При этом для качественной работы необходимо только узнать время и температуру, которая необходима для расплавления труб. Некоторые предпочитают не доверять цифрам и показаниям паяльника, поэтому они просто делают несколько пробных соединений, на которых и настраивают температуру, и замеряют время продолжительности нагрева.

Паяльники для полипропиленовых труб

Обычный паяльник для полипропиленовых труб представляет собой довольно простое устройство. В него всего-навсего входит обычный нагревательный элемент, который присоединен к регулятору нагрева. Поэтому в продаже можно встретить довольно большое количество этих устройств различной конструкции и от разных производителей. При этом цена на них может быть разной.

Многие сантехники считают, что, купив профессиональный паяльник для полипропиленовых труб за большие деньги, они смогут работать более эффективно и качественно. Однако учитывая конструкцию самого прибора, с точно такой же работой справится и самый простой паяльник для полипропиленовых труб. При этом качество произведенной работы ничем не отличается. Хотя качественный и надежный паяльник, рассчитанный для профессионального использования, прослужит очень долго и не доставит никаких трудностей в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.