Для чего нужен бордюр дорожный?

Слово «бордюр» в переводе с французского языка переводится как «кромка», «обрамление» или «кайма». В строительстве «дорожный бордюр» - название профильного разделителя между тротуаром и проезжей частью дороги. Относительно недавно приобрести данную продукцию надлежащего качества не было никакой возможности, поскольку бордюры дорожные изготавливались из бетона низкого качества. Это делало дорожные камни неэстетичными, также они не удовлетворяли предъявляемым к ним эксплуатационным требованиям.

бордюр дорожный
Бордюр дорожный уже давно стал неотъемлемой составляющей дорожного полотна. Приобретая тротуарную плитку, необходимо помнить, что бордюрные камни должны быть выдержаны в том же стиле. Кроме того, необходимо помнить, что данный дорожный элемент служит не только для ограничений передвижения транспорта, но и для защиты плитки, а также предотвращает попадание гравия и песка на близлежащий газон. Следовательно, бордюр дорожный надлежащего качества выполняет функции разграничителя между тротуаром и проезжей частью, а значит, является гарантом удобства и безопасности.

бордюры дорожные
Современные производители изготавливают бордюр дорожный высокого качества и по новейшим технологиям. Наиболее востребованной технологией является вибропрессование, поскольку данный процесс может обеспечить оптимальное отношение стоимости и эксплуатационных качеств, таких как эстетичность и долговечность. Можно также изменить цвет смеси, добавив необходимые красящие пигменты.

Укладка бордюра происходит при помощи специальной техники, однако кроме этого требуется щебень, бетон и песок. Только после укладки данных вспомогательных материалов можно приступать к выкладке плитки, а значит, и к тротуарному камню. Именно качество исполнения  данных манипуляций в дальнейшем повлияет на долговечность.

Необходимость использовать бордюр дорожный во время мощения тротуара доказана множеством примеров. Функциональная нагрузка данного дорожного элемента включает в себя также отвод воды, как талой, так и дождевой, из зазоров между плитками. Следовательно, настоятельно советуют применять подобное обрамление поверхностей.

бордюр
В институте «Строительства полносборных покрытий городских дорог» выпущен документ, действующий с 1996, в котором используется универсальное словосочетание «бортовой камень». Однако подразумевается под ним все тот же бордюр. В народе также распространено название «поребрик».

На бордюры, которые сами по себе являются своеобразной дорожной разметкой, может также наноситься цветовая разметка, соответствующая ГОСТу о «Боковых поверхностях бордюров и его верхе».

дорожный бордюр

Бордюры могут обозначать не только границу между дорожным полотном и тротуаром, но также и так называемые «островки безопасности» или «направляющие островки».Островки безопасности должны быть в высоту не менее 10 см и располагаться вровень с основной поверхностью тротуара. Однако в современном строительстве допускается укладка бордюра ниже данной величины для придания эстетического вида улицам города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а двойные бардюры зачем???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.