Как установить программу: базовое руководство

Если говорить кратко, то программы для компьютеров (или ПО) – это набор составляющих, без которых компьютер не сможет в полной мере выполнять все свои функции. Во главе ПО, которое устанавливается на персональный компьютер (ПК), конечно, находится операционная система. Первое место уже почти двадцать лет занимает "Microsoft" со своей "Windows" ("98", "XP", "7", "Vista"). Сегодня продукт от Билла Гейтса установлен почти на 90% компьютеров по всему миру. Следовательно, если вы задаете себе вопрос о том, как установить программу, то нужно понимать, что почти все они разрабатываются именно под "Windows".

Другими словами, ОС – это лишь совокупность базовых программ, которые объединены одной графической оболочкой. По умолчанию в "Windows" входят такие популярные программы, как "Internet Explorer", проигрыватель видео и аудио "Windows Media Player", текстовые редакторы и пр. Однако их возможностей явно не хватает для современных пользователей, поэтому установка программ на компьютер – обязательный этап после установки "Windows".

Подавляющее большинство программ распространяются в "запакованном" (архивированном) виде. Поэтому для нормального процесса инсталляции их нужно "распаковать" (для этого подойдет "WinRAR" или любой другой архиватор). В ОС "Windows" процесс установки в большинстве случаев происходит автоматически и требует минимальной активности пользователя. Выбираем папку или создаем новую в одном из разделов жесткого диска, а затем "распаковываем" в нее установочный exe-файл программы. Далее двойным кликом левой кнопки мыши запускаем этот файл и теперь уже выбираем папку, в которой будут находиться все компоненты программы. Следите за тем, чтобы на диске было достаточно места (обычно программы проверяют этот параметр и выдают соответствующее уведомление), иначе программа не будет установлена полностью.

как установить программу

Часто те, кто не знает, как установить программу, запускают не те файлы. Обычно файл-инсталлятор называется setup, или install. По умолчанию все программы устанавливаются в одну папку – Program Files, которая находится на локальном диске в корневой папке "Windows". Однако если вы устанавливаете компьютерную игру, то лучше изменить настройки, указав путь на другой диск, чтобы не загромождать диск с ОС большими по размеру файлами.

программы для компьютеров

Случается также, что пользователь знает, как установить программу, и делает все верно, но ничего не работает. Дело в том, что для правильной работы некоторого ПО требуется наличие определенных компонентов. К примеру, компьютерная игра 2012 года выпуска вряд ли “пойдет” без последней версии "DirectX", а аудиопроигрыватель – без установленных кодеков на звук ("K-Lite Codec Pack" и др.). После установки некоторых мощных приложений или игр также может понадобиться перезагрузка компьютера.

Удаление программ (деинсталляция) должна происходить из специального менеджера, вызвать который можно из панели управления («Пуск»- «Панель управления»-«Установка и удаление программ»). Выбираем ненужную программу и нажимаем "Удалить". Здесь же вы можете установить недостающие компоненты "Windows" (например, "Word") c диска. Некоторые программы также распространяются в специальных файлах-образах, которые имеют формат .iso или .img. Для того чтобы открыть подобный формат, подойдет любая программа для создания виртуальных образов ("Alcohol", "DAEMON Tools").

установка программ на компьютер

Этой базовой информации вполне достаточно для того чтобы понять, как установить программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.