Нужно ли проходить техосмотр - решать только вам!

Многих автолюбителей может заинтересовать вопрос о том, нужно ли проходить техосмотр. Как утверждают опытные девушки-водители, этот процесс очень сильно напоминает первое знакомство с родителями потенциального жениха. Выглядеть, естественно, необходимо даже не на 100, а на 300%, чтобы произвести самое благоприятное впечатление на его семью и понравиться своей будущей свекрови.

нужно ли проходить техосмотр

Если ваша машина совсем новенькая и ближайшая процедура техосмотра грозит вам не менее чем через 3 года, можно провести аналогию. В этом случае можно сказать, что у вас очень хороший, а главное безопасный парень ввиду того, что его родители живут где-то очень далеко. И совершенно незачем боятся проходить данную процедуру, так как в этом нет абсолютно ничего страшного, а с 2012 это действие стало еще и максимально простым. Тем не менее, стоит отметить то, что для своей же безопасности стоит пройти техосмотр. Срок действия может значительно отличаться. Это зависит от многих параметров.

Наводим марафет. Как говорят некоторые автолюбители - чистим перышки.

техосмотр срок действия

Государственный технический осмотр – дело очень хлопотное. Это связано с тем, что необходимо предусмотреть все до мелочей. Итак, нужно ли проходить техосмотр? Естественно, если вы желаете чувствовать себя увереннее во время любой поездки. В этом случае не стоит спрашивать, нужно ли проходить техосмотр. Там вам подправят, подкрутят, подтянут и заменят все, что не светит, не мигает, гремит и даже помоют – словом выйдет оттуда ваша «невеста на выданье». Также не помешает проверить наличие аварийного знака и аптечки в вашем автомобиле.

По каким параметрам ведется проверка

По старым правилам машину, можно сказать, разбирали до винтика, но теперь проверяют только те узлы, неправильная работа которых может таить в себе угрозу вашей жизни и здоровью:

  • Проверят эффективность вашей тормозной системы.
    Государственный технический осмотр
  • Проверят рулевое управление.
  • Проверят омыватель и стеклоочиститель автомобиля.
  • Также проверке подлежат внешние световые приборы.
  • Содержание вредных веществ в выхлопных газах не должно превышать норму.
  • Топливопровод должен быть исправен.
  • Маркировка узлов и агрегатов вашего автомобиля должна соответствовать нормам.
  • Дверные замки и ремни безопасности также должны быть исправны, ведь от этого зависит ваша безопасность.

При условии, что вы подойдете к подготовке техосмотра со всей ответственностью, никаких проблем возникнуть не должно. Но в случае обнаружения каких-то проблем, процедуру вы сможете пройти повторно только после их устранения и только в течение 20 дней с момента обнаружения. Повторный осмотр проводится за дополнительную плату и при этом будет произведена только проверка проблемных узлов вашего автомобиля.

После прохождения техосмотра вам будет выдан специальный документ – техталон, при наличии которого вашу машину можно будет застраховать, и делать это придется ежегодно до истечения срока страхового полиса.

Выражаем искреннюю надежду, что вопрос о том, как пройти техосмотр, по прочтении статьи исчерпает себя и перестанет быть актуальным, и вы без страха и сомнения сможете проделать эту процедуру с присущим только женщинам изяществом. Каждый автомобилист, если он заботится о своем здоровье, не станет задавать себе вопрос, нужно ли проходить техосмотр. Ответ может быть только один - да!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.