Стиль лофт в современных апартаментах

Стиль лофт начал зарождаться в 60-х годах прошлого века, основоположником его стал Энди Уорхол. С тех пор этот стиль стал стремительно распространяться, по сей день многие отдают ему свое предпочтение. В переводе на русский лофт означает чердак, этим словом называются помещения, которые были переделаны из общественных залов различных предприятий в жилые комнаты.

Стиль лофт.
Стиль лофт характеризуется открытой планировкой, комнаты должны быть просторные и светлые, получается это за счет правильной расстановки мебели. Дополнительный простор комнате может придать правильно подобранная текстура пола и стен. Особое отличие данного стиля - это присутствие различных элементов давно забытого прошлого и современного настоящего. В нем могут присутствовать потолочные балки, кирпичная кладка, лестницы и чугунные колонны. Чтобы создать стиль лофт в квартире, опытные дизайнеры обычно используют в качестве основы стекло и сталь. В старинных же помещениях приходится использовать как основной материал чугун и дерево.

Главный принцип в этом стиле - грамотно соединить старое и новое.

Цветовое оформление варьирует от монохромного до яркого и разноцветного. В первом случае дизайнеры интерьера предлагают черно-белую гамму: светлые стены, напольную плитку с шахматным рисунком, черно-белые фотографии. В случае выбора заказчиком ярких цветов, дизайнер может предложить следующее оформление: разноцветные стены и аксессуары в духе поп-арта. С помощью цвета в открытом пространстве выделяются функциональные зоны.

Стиль лофт в квартире.
В наши дни стиль лофт в интерьере оформляется так, что при входе в помещение были видны все апартаменты. Начинается помещение с кухни, в основном всегда перегороженной барной стойкой. Зоны разделяются с помощью фактуры и цвета стен. Апартаменты в стиле лофт нельзя перегораживать или дробить, могут использоваться переносные перегородки или двусторонние стеллажи. Зачастую стеклоблоки выполняют функцию окон.

В стиле лофт используется минимум мебели, она всегда ультрасовременная и стильная. Кресла выбираются  вместительные, а вот огромные диваны состоят из частей, которые легко трансформируются. Гладкие столы, удивительных форм ковры, гигантских размеров плазма - это неотъемлемые атрибуты данного стиля. Окна в стиле лофт склонны к четкости и строгости форм. В основном они украшаются роликовыми шторами или жалюзи из деревянных планок.

Если вы мечтаете о стиле лофте и до сих пор довольствуетесь обоями на стене, то стоит для начала от них избавиться. Если хоть одна из стен окажется кирпичной, то можете считать, что вам неслыхано повезло.  Стену нужно от всего очистить и довести ее до первоначального вида. Если же такой стены нет, то можно ее сымитировать. В магазине нужно приобрести облицовочный кирпич и выложить из него искусственную кладку. Одной такой стены будет вполне достаточно. Она будет играть роль основного акцента. Чтобы подчеркнуть ее, соседнюю стену можно сделать идеально ровной.

Апартаменты в стиле лофт.
Не менее эффектно, чем кирпичная кладка, будет смотреться бетонная стена. Лучше всего ее выкрасить в серый цвет. Яркие цвета не запрещаются, но тогда придется выбрать мебель более холодных оттенков. О ковриках, ламинате и половичках стоит забыть и заменить их на состаренные, толстые деревянные доски. Если же голый пол вас не радует, то можно приобрести коврик в урбанистическом стиле, к примеру, в виде "пешеходной зебры".

Достаточно часто стиль лофт используется при трансформации офисного помещения в жилое, а вот при умелом подходе его можно использовать и в современных апартаментах, и в скромных загородных домиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.