Технология установки окон по ГОСТу

Установка пластиковых окон по ГОСТу - это несложная задача. Многие не придерживаются таких правил, но это ошибочное решение. На самом деле создание условий для продления эксплуатационных сроков строительных элементов очень важно. Если обратиться к документации, то можно найти три основных вида правил: ГОСТ 30971-2014, ГОСТ Р 52749-2007, СНиП 23-02-2003.

Они помогают провести качественную установку конструкции. Окна ПВХ стали пользоваться спросом не так давно. Они зарекомендовали себя с хорошей стороны - срок эксплуатации доходит до 50 лет. Основой в процессе работы считается правильная закладка швов, от этого зависит многое.

Сегодня люди стали сами устанавливать эти конструкции, не имея опыта. Это в некотором понимании приносит пользу, но когда нет нарушений правил монтажа. Любой человек может сделать установку окон ПВХ по ГОСТу. Это позволит сократить теплопотери на 30 процентов. Считается, что именно они являются основным источником попадания холода в жилое помещение.

установка окон по госту как сделать

В ГОСТах отражены все требования, если ничего не нарушать, то качество работ будет на должном уровне. Сегодня из-за возрастающего спроса открылось много компаний, готовых оказать такие услуги - чтобы выжить на рынке, каждый старается завлечь своего клиента. Специалисты стремятся придерживаться правил и технических рекомендаций. Каждый пункт имеет свою трактовку - стоит в этом разобраться.

Инструкция

Установка пластиковых окон по ГОСТу начинается с рекомендаций и требований, отмеченных в 30971-2012. Чтобы не нарушать их, времени на процесс требуется больше обычного. И основной акцент делается не на создании самой конструкции, а на грамотной подготовке проема. Этот процесс осуществляется в несколько этапов:

  • Оштукатуривание и грунтовка проемов.
  • Проверка ровности стен.
  • Работоспособность вентиляции и отопительной системы.

Что далее?

Дальше придется обратить внимание на архитектурную особенность здания. Важно понять, каких размеров должны быть окна. Не всегда эти расчеты возлагаются на хозяина квартиры или дома. Чаще всего те, кто вставляют профили, должны уточнять все нюансы, чтобы произошла соответствующая установка окон по ГОСТу. Не так просто найти профессионалов в этой области, но заказчику будет это выгодно, так как качество выполненной работы повышается, и период эксплуатации в том числе.

О чем говорит второе правило?

Монтаж окон ПВХ имеет свои особенности. Здесь чаще всего используют два основных направления:

  • Перед установкой разбирается вся конструкция.
  • Фиксируется цельная установка.
установка окон по госту правильно сделать

Для того чтобы процесс соответствовал требованиям, нужно придерживаться основных направлений. Вот, когда используется разборный способ:

  • Когда размеры окна больше 3 метров.
  • От пола расстояние превышает 2 метра.
  • Монтажные работы выполняются на высоте более 10 этажей.

Профиль разбирается, фиксируется по правилам рамы. После чего уже к ней присоединяют все элементы. На последней ступени - откосы и отливы. Чтобы не нарушать ровности, применяется строительный уровень, хотя всегда имеются исключения из правил (отклонение не более 3 миллиметров). Если рама имеет погрешности, это несет опасность в процессе эксплуатации. Поэтому все изъяны следует обязательно исключить. Таковы правила установки окон по ГОСТу.

Изучая ГОСТ 52749-2007, можно заметить, что рекомендуют применять прочный шов - в три слоя. Он должен быть меньше самой конструкции, но не более чем на 30 сантиметров. Такие условия позволяют сохранять тепло в помещении. Некоторые считают, что чем больше слой, тем лучше. Это мнение ошибочное. Когда ширина шва увеличивается, то надежность всей конструкции уменьшается. Когда шов монтирован, то крепится фурнитура.

Установка пластиковых окон по ГОСТу 30674-99

Важно знать, какие вообще бывают оконные конструкции. На рынке встречаются стеклопакеты с различным количеством камер. Если она одна, то и сопротивление теплоотдачи незначительное. Имеется еще один немаловажный составляющий элемент. Это наличие защитного отражающего слоя. Он наносится на стекло, благодаря чему защитные функции становятся эффективнее.

Помимо этого, в технологии установки окон по ГОСТу закладывается срок эксплуатации в зависимости от используемых материалов. Каждый элемент имеет свой период:

  • ПВХ-профили - до 40 лет.
  • Стеклопакеты - 20 лет.
  • Уплотнители - 10 лет.

В правилах по установке также прописаны допустимые нормы по звукоизоляции и пропускная способность. Если не придерживаться рекомендаций, указанных в документации, то не стоит надеяться, что периоды эксплуатации будут совпадать с вышеописанными показателями. Вдобавок такое окно не создаст защитный барьер от звуков и выхода тепла.

Что отмечено в СНиП?

Это также документ, на который стоит равняться, выполняя работы. Основное, на что обращают внимание, - это защита здания от выхода тепла. Есть одна особенность: такой документ носит рекомендательный характер, но отступление от него не гарантирует защиту от теплопотерь.

установка по госту как правильно сделать

Ориентир строится в зависимости от климатических условий в регионе. Если это Сибирь с холодными зимами, то стоит выбирать пятикамерные окна, в других регионах можно установить и с показателем пониже.

Монтаж окон по правилам

Как сделать правильно установку окон по ГОСТу? Если не происходило разбора проема, то работы выполняются быстро. Профиль монтируется на анкера нужного размера. Дальше важно направлять внимание на монтажный шов и опыт работников. Чтобы надежно все выполнить, шов накладывается в два этапа. При установке окон по ГОСТу 30971-2012, учитывается такой параметр, как изоляция. У нее свои функции. Это защита от:

  • потери тепла;
  • сильного шума;
  • пара и влаги.

Первый шов

Первый шов, который фиксируется на улице, позволяет защищать от проникновения влаги и создания пара, который способствует развитию грибков и бактерий. Его делают максимально качественным, потому что нагрузка от внешних факторов сильная. Чтобы не нарушалась целостность, иногда применяют силикон или герметик.

Последовательность

Как именно делается работа:

  • Первый слой располагается на улице. Как уже отмечалось, его основная задача - создавать максимальную защиту от агрессивного воздействия.
  • Второй слой. Он важен и создает барьер для механического воздействия, а также пара. По правилам важно проложить материал для защиты от него непрерывно, без пропусков и стыков. Для этого самый подходящий метод - оштукатуривание. Хорошо помогает создать этот эффект битум. Один из экономических вариантов - это силикон.
  • Третий слой. Как монтировать его внутри? Это соединение ПВХ-профиля и стены. Когда имеется разница материалов, то они могут менять состояние. Нужно постараться, чтобы установка окна по ГОСТу с пароизоляцией выполнялась по требованиям.
окна по госту как правильно сделать

ГОСТ в установке

В каждом документе прописан точный процесс установки, благодаря которому срок службы окон увеличивается. Эти нормы актуальны в России. Первый этап - это вымерить все по уровню. Помимо этого, в процессе придется устанавливать определенное количество анкеров, их 14. Хотя многие могут подумать, что слишком много. По требованиям, это дает шанс на большой срок эксплуатации. Три слоя шва – это не всегда выгодно, но позволяет защищать от пара и утеплить помещение.

Если строение новое, то ГОСТ 30971-2012 станет актуальным к исполнению. Когда идет демонтаж, то происходит нарушение конструкции проема, что по правилам имеет свои ограничения и допустимые отклонения. Чтобы создать полноценные условия, применяют штукатурку и шпаклевку, но это дополнительные расходы и время. Даже после этого сложно создать полноценную пароизоляцию.

Сегодня пластиковые окна пользуются большим спросом именно по причине создания комфортного микроклимата. Они не так подвержены разрушению, как деревянные. Есть правила, позволяющие работать в разных направлениях. Поэтому установка деревянных окон по ГОСТу приносит свою пользу и продлевает их срок эксплуатации.

Почему актуален профиль ПВХ?

Профиль ПВХ отличается своими положительными качествами и превосходит дерево. Специалисты отмечают такие преимущества:

  • Большой срок эксплуатации.
  • Нет необходимости красить и обновлять.
  • В процессе эксплуатации окна показывают себя с лучшей стороны.
  • Подходят как для частных, так и для коммунальных строений.

Помимо этого, производители сегодня создают разнообразные цветовые гаммы. Это расширяет возможности, поэтому пластик появляется в офисах, заводах и прочих строениях. Когда установка выполняется с предложенными правилами, которые предварительно проверяются, то срок службы этой конструкции - более 20 лет.

При самостоятельных работах каждый должен брать за основу ГОСТ. Когда работу выполняет компания, то нужно также вооружиться теоретической информацией, чтобы не происходило нарушений.

Монтаж и особенности

Есть технологическая карта монтажа для пластиковых окон. Это помогает реализовывать качественные проекты. Процедура позволяет реализовывать любой план и создавать качественные установки на любом объекте. В этом документе много полезной информации, которая служит хорошим ориентиром. В технологической карте есть нужная информация. Там изображено:

  • Где применяются, в общем смысле.
  • Правила создания нужных условий для выполнения работы.
  • К чему можно прийти в результате.
  • Расчет расходов.
  • Как проводить работы.
  • Что нужно подготовить.
  • Безопасность всех процессов.

Перед тем как начать монтаж, стоит приготовить все необходимое. Это материалы, инвентарь. Стоит приобрести окно, инструменты и т. д. Каждый элемент должен иметь свою обработку и выполняться с учетом всех особенностей. Как только технологическая карта на руках монтажников, начинается основная работа. Карта заполняется с учетом всех особенностей и установок ГОСТа. Без таких подготовок не получится начать работы.

установка окон по госту как правильно сделать

Некоторые люди не соблюдают правил, в итоге конструкция из ПВХ-профилей служит короткий отрезок времени. Приходится производить демонтаж. Поэтому перед тем, как нанять работников для реализации проекта, стоит узнать их репутацию и технику работы. Неизвестные компании на рынке не должны рассматриваться.

установка окон по гост как правильно сделать

Особенности демонтажа

Окна ПВХ появляются в проемах, когда старые пришли в негодность. Если дом в эксплуатации находится 30 лет, приходит время менять окна. При разборе могут возникать дополнительные расходы на поправку проема, так как со временем многие строительные материалы разрушаются. ГОСТ трактует следующее: кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой и глубиной более 10 миллиметров.

Помимо этого, при нарушении целостности оконного проема нужно его подготовить для новой конструкции. Для этого применяется штукатурка и строительный уровень, чтобы поверхность стала ровной. Не допускается монтаж новых конструкций на неподготовленную поверхность. В противном случае надежность установки не гарантируется. Срок эксплуатации таких пластиковых окон в помещении существенно снижается - так говорят специалисты.

Что допустимо в процессе монтажа?

Стоит отметить, что, если соблюдать правила создания четкой конструкции, зазоры практически исключаются. Если происходит замена старого окна, то придется после разбора уточнять размеры и по ним уже изготавливать новое. Точно сказать, какие профили нужны, сложно. Но некоторые делают примерные замеры, а уже после устанавливают, «играя» анкерами с показателями.

установка окон по госту как правильно

По ГОСТу, превышать зазор на раме более чем на 90 миллиметров нельзя. Это создаст условия, в которых прочность полностью теряется. Выбирать расстояние между анкерами стоит с учетом допустимого их количества (просто рассчитывают по всему периметру). Как указывалось выше, чем их больше, тем прочнее конструкция.

Заключение

Вставлять пластиковые окна, учитывая инструкции и ГОСТ, не так сложно, как может показаться. В результате получается прочная конструкция, которая послужит многие годы и не сломается при первых же неблагоприятных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.