Принципы уголовного права. Понятие задач уголовного права.

Уголовное право – это правовой самостоятельный институт права, который является частью системы права. От других отраслей уголовное право отлично предметом, то есть областью общественных отношений, которые регулируют нормы, указанные в нормативно-правовых актах РФ. В последнее время в юридической науке все чаще можно услышать мнения исследователей в области права, которые заявляют, что уголовное право не имеет присущего только ему предмета правового регулирования, поскольку область отношений регулируется отраслевыми правовыми нормами, например, административным, государственным или гражданским. Что же касается рассматриваемой отрасли права и основным принципам уголовного права в РФ, то указанные выше специалисты отдают ему всего лишь охранную функцию, заявляя, что уголовное право выступает способом обеспечения остальных отраслей.

Придерживаясь классического понимания рассматриваемой отрасли права в качестве индивидуальной единицы, следует отметить, что отрасль имеет принципы уголовного права РФ. Итак, к принципам уголовного права в общей классификации относят те основополагающие начала, на которых, собственно, и строятся все те нормативные нормы, которые регулируют указанную область общественных отношений. Функции и основополагающие начала уголовного права имеют конкретное содержание, которое имеет определенную классификацию весьма неоднозначного толка.

Принципы уголовного права в РФ подразделяются на общие, которые присущи всей системе права и, как следствие, рассматриваемой отрасли права и на принципы уголовного права отраслевого назначения. Основополагающие начала уголовного права специфического назначения раскрывают особенности правового регулирования этой отрасли права. Опять же, по аналогии с предметом правового регулирования, существует мнение, выраженное в том, что нет надобности в выделении отраслевых принципов, так как общие начала действуют через отраслевые принципы. Таким образом, отраслевые принципы не видны сквозь призму общих. Тем не менее, принципы уголовного права законодательно оформлены в Уголовном Кодексе РФ. К ним можно отнести принцип законности, определение равенства всех индивидов в обществе перед законом, вина гражданина, принцип гуманизма и принцип справедливости. Значение каждого из этих основополагающих начал также сформулировано довольно четким образом в Уголовном Кодексе. К главным функциям уголовного права, на принципах которого и строится вся отрасль, можно отнести предупредительные и охранительные. Уголовное законодательство в целом имеет определенную цель, которая четко определена в законе – это охрана прав и свобод индивида в обществе, также охрана частной собственности гражданина и охрана общественного порядка. Кроме того, охрана конституционного строя нашей страны, окружающей среды и тех важных социальных институтов, без которых государство просто не может существовать в качестве системы государственных органов власти и управления. Эти функциональные задачи и принципы уголовного права прямо закреплены в законе, а вот средствами решения указанных задач выступает определение оснований и принципов ответственности, которая возникает в сфере уголовного законодательства, кроме того, определение круга преступлений. Дополнительно, к средствам решения призванных задач, следует прибавить и установление видов наказания и иных наказаний уголовно-правового характера. Что касается предупредительной задачи рассматриваемой отрасли права, то она решается путем психологического влияния на сознания гражданина, который не нарушает прав иных лиц, законопослушен. Кроме того, оказывается воздействие на сознание тех индивидов в обществе, которые допускают различные типы отклоняющегося от нормы поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.