Кобальтовая бомба как оружие массового поражения.

Кобальтовая бомба является теоретической модификацией оружия массового поражения, которая приводит к высоким степеням радиоактивного заражения и загрязнения местности при относительно небольшой силе взрыва. Кобальтовая бомба относится к радиологическому оружию, у которого в роли поражающего фактора выступает ионизирующее излучение. При этом, из-за относительной слабости взрыва, практически вся инфраструктура, постройки, сооружения и здания остаются неповрежденными.

Кобальтовая бомба

Кобальтовая бомба - это ядерный боеприпас, оболочка которого изготовлена не из урана-238, а из кобальта-59. При детонации происходит облучение оболочки мощным потоком нейтронов, что приводит к трансмутации кобальта-59 в изотоп кобальт-60. Его период полураспада составляет немногим более 5 лет. В результате бета-распада этого нуклида происходит образование никеля-60 в активном состоянии, которое спустя некоторое время переходит в основное.

Активность кобальта-60 весом в один грамм оценивается 1130 Ки. Чтобы полностью заразить всю поверхность планеты радиацией на уровне грамм/квадратный километр кобальта-60 необходимо около 510 тонн. В целом, взрыв такой бомбы может заразить местность почти на 50 лет. Такие большие сроки оставляют мало шансов населению пережить заражение даже в бункерах.

Считается, что кобальтовую бомбу никогда не создавали, поэтому она не стоит на вооружении ни у одной страны. Небольшое количество этого элемента использовалось в одном из британских испытаний ядерного оружия для радиохимических меток.

Создание водородной бомбы
Больших препятствий для создания такого боеприпаса в техническом плане нет, однако высокая степень заражения местности и его длительность не позволяют безопасно испытать его. Такие боеприпасы никогда не изготавливались и не испытывались из-за огромной опасности при их использовании для самих атакующих.

Наиболее страшным способом применения кобальтовой бомбы является её взрыв на большой высоте, несколько в стороне от территории врага, в зависимости от погодных условий. При этом цель состоит в том, чтобы над территорией противника прошли радиоактивные осадки, которые теоретически могут уничтожить на ней всё живое.

Сама идея данной бомбы была придумана физиком Лео Силардом, который сделал предположение, что арсенал из кобальтовых бомб способен уничтожить все население планеты. Кобальт был выбран благодаря тому, что при нейтронной активации он дает очень сильное и длительное радиоактивное заражение. Имеется возможность использовать и другие элементы, которые образуют изотопы с ещё большим периодом полураспада при создании такого боеприпаса, однако их активность явно недостаточна. Есть также короткоживущие изотопы по сравнению с кобальтом-60, такие, как натрий-24, цинк-65 и золото-198, но из-за довольно быстрого их распада часть населения может пережить заражение местности в бункерах.

Первая водородная бомба
Академик Сахаров, которым была создана первая водородная бомба, также принимал участие в теоретических разработках ториево-кобальтовой бомбы и называл её «поганкой-вонючкой». Даже создание водородной бомбы и её испытание не вызывало у ученого таких «лестных» эпитетов. Кобальтовая бомба может считаться одновременно нейтронным и радиологическим, так называемым «грязным» оружием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идеальное "ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ оружие сдерживания" -
против заведомо более сильного противника -
чтобы НЕ полез...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.