Финансовый рынок - это инструментарий для перераспределения денежных средств

Финансовый рынок - это общность финансовых инструментов и ресурсов, которые позволяют заниматься куплей-продажей различных активов, таких, как ценные бумаги, драгоценные металлы и другие. Основной его функцией является перемещение свободного капитала от одних участников рынка к другим. Если говорить проще, то он помогает продавцу и покупателю найти друг друга, как и любой вид рынка.

Финансовый рынок это

Финансовый рынок - это средство, которое помогает обмениваться различными благами посредством денежного эквивалента, способствует накоплению капитала, управлению финансовыми рисками и международной торговле. Мировой финансовый рынок - это средство, которое позволяет делать то же самое в масштабе всей планеты. Рынок может заниматься торговлей каким-нибудь одним определенным активом. Тогда его называют специализированным. Инструментами данного рынка являются финансовые обязательства эмитентов – покупателей денежных средств.

Существуют разные секторы и сегменты рынка, отличающиеся видами активов, услуг и инструментов, которые на них оборачиваются, а также формами процедур купли-продажи и различными условиям совершения сделок. При существующих различиях между секторами финансового рынка имеется объект, с который их объединяет – свободные финансовые средства. Наиболее значительным является разделение рынка на секторы по различным видам услуг и инструментам.

Финансовый рынок ценных бумаг
Финансовый рынок на основании данных принципов делится на:

  • финансовый рынок ценных бумаг;
  • денежный рынок;
  • фьючерсный рынок;
  • долгового капитала;
  • валютный рынок;
  • рынок страховых продуктов;
  • рынок недвижимости.

Финансовый рынок - это набор инструментов и средств, которые позволяют мобилизовать временно свободные финансовые средства и превратить их в капитал. Не потраченные на потребление накопления населения, предприятий и государства участвуют в торговых процессах на финансовом рынке не для их сбережения, а с целью их приумножения путем получения прибыли. Некоторые сегменты финансового рынка могут давать очень высокие нормы прибыли, однако и риски при этом очень высоки. Трансформация накоплений, которые могли бы храниться «под подушкой» у населения и вне оборота предприятий, в капитал позволяет стимулировать и ускорять рост общественного производства.

Мировой финансовый рынок
Финансовый рынок - это очень действенный инструмент, который помогает эффективно распределять аккумулированный капитал между конечными потребителями. Он выявляет уровень спроса на различные виды активов и способствует скорейшему его удовлетворению. С помощью рыночных механизмов ресурсы распределяются очень эффективно. В первую очередь удовлетворяются потребности в инвестициях предприятий, которые могут обеспечить высокую доходность инвестированного капитала. Перераспределение инвестиций в высокодоходные сферы позволяет наращивать производство востребованных видов продукции, тем самым повышая их предложение на рынке и уравновешивая уровень цен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.