Кондиционер оконный: принцип работы, плюсы и минусы

Кондиционер – полезная вещь в квартире, ведь благодаря ему можно создать комфортный климат, забыв о жаре в теплое время года. Существует несколько его разновидностей, и одним из самых простых в работе и монтаже является кондиционер оконный. Сейчас мы познакомимся с принципом его работы и обратим внимание на преимущества и недостатки.

Как работает

Кондиционер оконный
Принцип работы прост: устройство вставляется в оконный проем (чаще всего) или отверстие в стене (специально проделанное для этих целей). В итоге одна часть располагается на улице, другая - в помещении. Кондиционер оконный является моноблоком, так как все, что нужно для работы, располагается внутри него. Это и холодильный контур, и теплообменник конденсатора, и расширительное устройство, и теплообменник испарителя. Если говорить о размерах, то они гораздо компактнее по сравнению с другими моделями кондиционеров. Стоит отметить, что многие оконные кондиционеры способны не только охлаждать воздух, но и нагревать его. Разумеется, стоить они будут гораздо дороже. Их использование возможно даже зимой, чего не скажешь о более простых моделях, эксплуатировать которые в мороз запрещается.

Преимущества и недостатки

Оконный кондиционер отзывы
Первый кондиционер оконный появился еще в 30-х года прошлого века в США. Со временем его стали использовать и в европейских странах, а сегодня многие считают его устаревшим устройством, практически изжившим себя. На самом деле, это далеко не так. Компактные размеры и простота установки заставляют многих хозяев задуматься о покупке такого кондиционера, к тому же, и ухаживать за ним просто. Но все же оконный кондиционер, отзывы на это указывают, имеет свои плюсы и минусы, что не позволяет считать его одним из лучших вариантов охлаждения.

К плюсам отнесем то, что уже было перечислено выше: небольшие размеры, компактность (все необходимое в одном устройстве), простота монтажа, надежность, неприхотливость в обслуживании.

А минусы следующие. Во-первых, это загораживание оконного проема, ввиду чего в помещение поступает меньшее количество света. Во-вторых, высокая шумность, которая создается как работой составляющих устройства, так и дребезжанием стекла. В-третьих, практически невозможная установка кондиционера в том случае, если в помещении стоят стеклопакеты.

Оконный кондиционер цена
Если говорить о мощности, то она будет несколько ниже, чем в других моделях. Это вполне объяснимо небольшими размерами кондиционера, поэтому рассчитывать на максимальное охлаждение вряд ли придется. Кстати, мощность влияет на то, сколько будет стоить оконный кондиционер. Цена в 300-500 долларов позволит вам приобрести прибор мощностью примерно 2 кВт, а вот 4-6 кВт обойдутся в 1000 долларов и больше. Выбор мощности во многом зависит от размеров помещения: большое помещение с трудом будет охлаждать кондиционер более низкой ценовой категории.

Таким образом, кондиционер оконный можно считать неплохим устройством, особенно если учесть простоту его установки. Он неплохо будет справляться со своими функциями, разумеется, при условии бережного к нему отношения. Кондиционер требует очистки несколько раз в год, особенно воздушного фильтра. Уход за ним вообще следует осуществлять несколько раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.