Как рассчитать свой идеальный вес по росту и другим показателям

Внимательно за массой своего тела следят чаще женщины, мечтающие о стройной фигуре, или профессиональные спортсмены. Но, тем не менее, узнать, как рассчитать свой идеальный вес, полезно будет каждому. Масса тела выше нормы может стать причиной развития различных серьезных заболеваний. Слишком худые люди также находятся в зоне риска – при недостатке веса нарушаются обменные процессы в организме и функционирование многих систем. Следить за соотношением роста и массы тела просто необходимо для того, чтобы своевременно вносить корректировки в систему питания и образ жизни в целом.

Как определить идеальный вес по росту

Как рассчитать свой идеальный вес
Самая простая формула для расчета соответствия массы тела росту предполагает вычитание числа 110 из роста в см - для женщин, и 100 - для мужчин. Полученный результат можно считать условным, так как подобная система вычисления не учитывает многих индивидуальных особенностей. На вес человека влияет не только его рост и пол, но и строение скелета и телосложение. Многим известна также формула вычисления индекса массы тела. Для вычислений также используются только данные роста и веса, но для определения недостаточной или избыточной массы эта схема подходит. Необходимо рост в метрах умножить на 2, на полученный результат разделить вес в кг. Если вы всерьез озабочены тем, как рассчитать свой идеальный вес, можете воспользоваться таблицей с подробными значениями. Условно же можно считать, что полученное значение менее 18 свидетельствует о недостатке массы тела, а свыше 30 – об ожирении. Все значения от 18 до 25 являются показателями идеального веса, если получился результат 25-30 – имеет смысл задуматься об избавлении от нескольких кг, вы находитесь в группе риска.

Как рассчитать свой идеальный вес: другие способы

Идеальный вес мужчины
Правильно высчитать рекомендуемую массу тела невозможно, не учитывая тип телосложения. Выявляют тонкокостный, нормокостный и ширококостный виды. В домашних условиях установить свою принадлежность к одному из них совсем несложно. Для этого с помощью обычной сантиметровой ленты нужно измерить обхват запястья. Для женщин – менее 16 см это астенический тип (тонкокостный), более 18 см – гиперстенический или ширококостный. Мы уже знаем, что идеальный вес мужчины рассчитывается иначе, нежели для женщины. Соответственно, широкостные представители сильного пола имеют запястье более 20 см в обхвате, а тонкокостные – не более 18. Для представителей нормальнокостного типа актуальна формула минус 100-105 кг от роста. Очень высоким (более 176 см) рекомендуется вычесть 110 см. Если же тип сложения астенический, следует уменьшить полученный результат на 10 процентов. Для гиперстенического вида допускается, напротив, увеличить на 10 процентов конечное число.

Как определить идеальный вес
Как рассчитать свой идеальный вес с учетом возраста и образа жизни? Существуют и другие формулы для расчета рекомендуемой массы тела. К примеру, по Неглеру следует сначала высчитать разницу между имеющимся ростом и 152,4 см, затем разделить ее на 2,45 и умножить на 900 грамм. К результату добавить 45 кг, так как именно этот вес, согласно методике, является оптимальным при росте в 152,4 см. Формула Пинье предполагает расчеты с использованием обхвата груди и других показателей. И все же не стоит ежедневно перепроверять свой вес на идеальность. Достаточно вести оптимально подвижный образ жизни и следить за своим питанием, и тогда ваш вес всегда будет в норме, а проблемы со здоровьем обойдут стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.