Как сделать блочный лук своими руками

Какое только оружие ни придумано в настоящее время! Несмотря на все нововведения, даже в сфере охотничьего оружия, до сих пор не угасает интерес к луку. И это вполне понятно – часто можно услышать об особом ощущении стрелы и тетивы.

блочный лук своими руками
Так или иначе, современные разработки затронули и охотничьи луки. Одно из последних ноу-хау в этой области – блочный лук. Своими руками вы сможете прочувствовать при первом же выстреле его преимущество перед обычным вариантом.

охотничьи луки

Свое название он получил благодаря применению в конструкции блочной системы. Это могут быть два блока, расположенных в крайних точках плеч лука, или же один – на нижнем плече. Причем второй вариант предпочтительнее по причине более простой настройки.

В чем же преимущество?

Блочная система – эксцентрик на нижнем плече плюс ролик на верхнем – за счет натяжения троса позволяет резко усилить натяжение тетивы, а затем резко сбросить. В таком случае скорость стрелы может достигать 100 м/с.

Многим может быть интересно сделать блочный лук своими руками. Кроме системы блоков, лук, как правило, оснащен стабилизатором и прицелом. Выполнить полноценный прицел из подручных материалов будет как минимум затруднительно.

Сделать блочный лук своими руками – посильная задача для людей, имеющих опыт в данной области. Рукоятку можно выполнить или из высокопрочной фанеры, или из дерева. Если вы выбрали второй вариант, то задача может усложниться из-за поиска бруска подходящих размеров. После обработки изделие необходимо покрыть морилкой и лаком в несколько слоев. Надо сказать, что это самая простая часть работы.

Делая блочный лук своими руками, можно столкнуться со множеством проблем. В чем же они заключаются? Делая профессиональный лук охотничий, трудности вызывает изготовление плеч. В этом случае применять многослойную фанеру вряд ли получится, лучше воспользоваться стеклотекстолитом. Из него изготовить многослойную конструкцию плеч. Здесь нередко возникают проблемы с внутренними деформациями при избыточном напряжении.

Следующий этап – это система блоков. Сами блоки могут быть выполнены из различного материала. Проще всего заказать необходимый стальной блок на токарном станке. Лучший вариант – это блоки-эксцентрики.

Стабилизатор выполняется в виде штанги с перемещающимся грузиком. Груз фиксируется винтом. Можно сделать или длинный, но более легкий стабилизатор, или же короткий и тяжелый.

Другие детали, такие, как штанга для отвода тетивы и кронштейн для стрелы, выполняются из металла (алюминий или сталь). Крепление осуществляется при помощи винтов. Полочка для отвода может быть выполнена из проволоки. Ей должен быть обеспечен ход для регулировки длины.

Для тетивы можно использовать кевларовую нить или «плетенку».

лук охотничий

Надо отметить, что сделать блочный лук своими руками вполне реально, но это скорее из интереса к самому процессу изготовления. Собственными силами вряд ли получится изготовить такое довольно высокотехнологичное оружие. Так что если цель – получение мощного блочного лука, то лучше его приобрести в специализированном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.