Что такое круиз-контроль для водителя?

Что такое круиз-контроль? Это незаменимый помощник для автомобилиста, путешествующего на далекие расстояния. Без него поездки за рулем были бы намного утомительнее.

что такое круиз контроль

Что такое круиз-контроль? Это компьютер небольшого размера. Его, как правило, располагают за панелью приборов или под капотом. Подключение устройства производится к специальным датчикам и к дроссельному контролю. Система предназначена для отслеживания любого нажатия кнопок и изменения положения, в которое ставятся педали управления.

Компьютером анализируется полученная с приборов информация и выводятся достоверные сведения о необходимой для движения автомобиля скорости. При этом регулировка дроссельного клапана производится с помощью пневматического привода. Данный процесс возможен вследствие ограничения поступающего в двигатель объема воздуха.

адаптивный круиз контроль

Круиз-контроль, работающий совместно с механизмом управления автомобилем, может производить различные действия. К ним относятся следующие:

- контроль пропорциональный;

- интегральный;

- производный.

Пропорциональное слежение за работой двигателя регулирует движение автомобиля при помощи дросселя. Величина корректировки пропорциональна разнице между фактической и заданной скоростью.

При интегральном контроле регулируется ускорение машины при движении вверх по наклонному участку дороги. При замедлении хода приоткрывается дроссельная заслонка.

Производный контроль осуществляется для реагирования на изменения обстановки на дороге. В том случае, когда автомобиль сбрасывает скорость, компьютер производит анализ ускорения еще до того момента, когда движение машины изменится весьма заметно, и отреагирует на эту ситуацию открытием дроссельной заслонки.

Адаптивный круиз-контроль является новейшей разработкой. Он приходит на смену устаревших систем, относящихся к первому поколению. Такое устройство способно проанализировать расстояние до транспортного средства, идущего впереди вашего автомобиля, и настроить движение на безопасную величину скорости. Данные системы автоматики используют в своей работе радар. Его установка производится непосредственно за решеткой радиатора. Радар определяет расстояние до движущегося впереди автомобиля, анализируя скорость возвращения посланного им сигнала, и (при необходимости) корректирует ее.

системы автоматики

Что такое круиз-контроль нового поколения и в чем его отличие от первоначальных разработок? Основное преимущество данной системы заключается в автоматической настройке скорости, необходимой для сохранения безопасного расстояния до движущегося впереди автомобиля. При сокращении данного расстояния, компьютер начинает посылать необходимые сигналы на тормозные колодки и двигатель. Скорость автомобиля при этом автоматически снижается. После того как дорога впереди освобождается, круиз-контроль восстанавливает движение транспортного средства. Этот процесс регулируется продольными контроллерами, цифровым сигнальным процессором и радиолокационным датчиком.

Что такое круиз-контроль адаптивного типа? Это прекрасный помощник для водителя, не позволяющий столкнуться с транспортом, идущим впереди. Устройство замечательно работает совместно с тормозной экстренной системой.

Круиз-контроль значительно облегчает работу водителей и создает условия для безопасности поездки. Однако следует помнить, что человеческий фактор остается на первом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.