Способен ли навредить нафтизин при беременности?

Известно, что в период, когда женщина вынашивает ребенка, ее организм подвергается дополнительной нагрузке. Он должен защищать не только ее саму, но и растущего малыша. Поэтому так важно, чтобы будущая мама следила за своим здоровьем, питанием, проводила достаточно времени на свежем воздухе и оберегала себя от сезонных вирусных заболеваний.

Но, иногда, несмотря на все меры предосторожности, беременная женщина может простудиться и заболеть. В этом момент перед ней остро встает вопрос, чем же лечить простуду и как избавиться от таких симптомов, как кашель, боль в горле, температура или насморк. Если с очевидными простудными симптомами все понятно и следует немедленно обратиться к лечащему врачу, то о насморке стоит поговорить отдельно.

Насморк при беременности

Насморк доставляет множество неприятностей всем. А для будущей мамы он может стать настоящей катастрофой. Помните, что насморк нужно лечить обязательно. Ведь он создает проблемы не только для женщины, но и для и плода. Конечно, сразу всплывают в памяти препараты, которые помогали раньше, такие как капли нафтизин или другие сосудорасширяющие средства от насморка. Но можно ли применять нафтизин при беременности, не навредит ли он будущему малышу?

По этому вопросу единого мнения до сих пор нет. В каждом конкретном случае важно знать, чем обусловлен насморк. Является ли это следствием простудного заболевания? Ведь, довольно часто у беременных женщин на протяжении многих месяцев может наблюдаться ринит беременных, который возникает вследствие гормональной перестройки организма и является его реакцией на растущий плод. К тому же, заложенность носа может быть следствием аллергической реакции. Поэтому очень важно, прежде чем думать вреден ли нафтизин для развивающегося и растущего в утробе малыша, нужно разобраться в природе возникновения насморка.

Опасен ли насморк для плода?

Как правило, насморк является сигналом, которым организм предупреждает о надвигающейся опасности, такой как простуда или аллергия. Поэтому, такой насморк представляет большую опасность для развивающегося плода. На раннем сроке беременности, насморк, имеющий вирусное происхождение, способен через кровь попасть в матку, что может послужить прерыванию беременности, т.е. выкидышу. Причина, вызывавшая заложенность носа до 8 недель беременности, может сказаться на формировании плода и привести к серьезным заболеваниям.

На более поздних сроках беременности насморк опасен тем, что из-за заложенности носа у мамы, малышу не будет хватать поступающего кислорода. Это вызывает как задержку внутриутробного развития плода, так и оставание плода в весе.

Можно ли применять нафтизин при беременности?

Лучше всего не прибегать к помощи сосудорасширяющих препаратов и не лечить насморк народными способами в домашних условиях без консультации специалиста. Ведь любое, как народное, так и лекарственное средство может быть небезопасно для малыша.

Капли нафтизин попадают в общий кровоток и вызывают сужение всех сосудов в организме, включая плаценту, что может привести к гипоксии плода. Конечно, мнение специалистов в этом вопросе разделяются. Некоторые советуют вовсе не применять нафтизин при беременности, а использовать для лечения насморка только физрастворы, и соляные составы. Эти средства не содержат никаких лекарственных средств и являются медицинским аналогом домашних методов лечения.

Другие врачи разрешают применять нафтизин при беременности, если насморк имеет вирусное происхождение, но только в крайнем случае, если народные щадящие методы не помогают.

Беременным женщинам при приме нафтизина нужно обязательно соблюдать периодичность и строго следовать указанной дозировке. Важно помнить, что капли нельзя использовать больше 3 дней подряд. Рекомендуют закапывать нафтизин в нос только перед сном, для того, чтобы насморк не мешал выспаться будущей маме и плоду.

Аллергический насморк запрещается лечить нафтизином и любыми другими сосудорасширяющими каплями для носа.

Подводя итоги, можно сказать, что нафтизин при беременности использовать не желательно, однако если имеется острая необходимость, то применять его советуют только на пике насморка, когда сильная заложенность носа станет причиной беспокойства ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни что не помогает от насморка , самый
лучший препарат конечно нафтизин, но боюсь его использовать , вдруг повредит малышу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.