Двигатель ЗИЛ 130, мощный и надежный

Двигатель ЗИЛ 130, восьмицилиндровый, бензиновый, внутреннего сгорания. Состоит из чугунного блока, восьми прессованых гильз из серого мелкозернистого чугуна, двух алюминиевых головок с клапанами, стального кованного коленчатого вала с восемью кривошипными и пятью опорными шейками, которые прошли заводскую закалку на глубину 4-6 мм, с учетом трех ремонтных размеров на убывание при расточке. Все шейки коленвала соединены каналами для смазки под давлением.

двигатель зил 130
Задняя часть коленвала несет маховик, который крепится на четырех болтах и сообщается с бендиксом стартера. Внутренняя расточка на фланце коленвала под маховиком сделана для запрессовки подшипника ведущего вала КПП. Между фланцем маховика и щекой восьмого кривошипа находится двойной бурт для сальника, герметизирующего маслянную систему двигателя. На передней оконечности коленчатого вала крепятся три маслоотражающие шайбы, распределительная шестерня клапанного механизма, две передние шайбы маслоотражателя, шкив ременной передачи и храповик. При установке коленчатого вала в блок цилиндров, подбираются пять пар коренных вкладышей, нижние укладываются в гнезда и сверху опускается коленвал. Затем в крышки коренных шеек заправляются ответные вкладыши, после этого крышки можно устанавливать по месту и крепить болтами. Двигатель ЗИЛ 130 поддается только ручной сборке, аккуратной и вдумчивой. Поршни нужно соединить с шатунами с помощью стальных пальцев, которые с небольшим натягом запрессовываются поршневые щеки, проходя при этом бронзовую втулку в головке шатуна. С обоих сторон в поршень вставляются стопорные кольца, фиксирующие палец.

зил 130 двигатель
Когда все восемь поршней соединены с шатунами, можно из по очереди вводить в цилиндры и сажать нижнюю головку шатуна на кривошип, предварительно уложив вкладыш и в головку шатуна и в крышку. На восьмицилиндровых двигателях действует принцип смещения шатунных головок, а двигатель ЗИЛ 130 относится к этому типу моторов, поэтому нужно очень внимательно относиться к схеме дальнейшей сборки. Малейшая ошибка чревата поломкой шатунов при запуске двигателя. Для облегчения прохождения поршней с насаженными кольцами в цилиндр, необходимо воспользоваться специальной оправкой, которая преодолевает упругость компрессионных колец и заставляет их войти в цилиндр. Эта операция требует внимания, так как нижнее маслосъемное кольцо сделано из чугуна и очень хрупкое, может сломаться.

техническая характеристика зил 130
После того как все поршни окажутся в цилиндрах, а нижние головки шатунов будут собраны на кривошипе, болты затянуты и законтрены, необходимо установить масляный насос. Он крепится болтами к нижней части блока. Насос установлен и теперь можно крепить поддон двигателя. Это ответственная операция, поскольку поддон сделан из штампованной стали и при посадке его на место следует проложить прокладку из мягкого материала наподобие пробки. Из всех моторов завода ЯМЗ, двигатель ЗИЛ 130 наиболее высокоточен конструктивно, а значит его сборка требует особого внимания. Все болты по периметру следует затягивать равномерно, чтобы отбортовка поддона плотно прижалась во всех точках. Спустя некоторое время неоходимо еще раз подтянуть все болты.

схема двигателя зил 130
Итак, вся нижняя часть двигателя собрана и следующим этапом должна быть установка газораспределительного механизма. Поскольку этот процесс очень ответственный, он должен выполняться квалифицированным мотористом, а после сборки распредвала, установки толкателей коромысел клапанов и подтяжки болтов, потребуется регулировка клапанов. Но до этого необходимо установить обе головки блока. Если головка уже в сборе с клапанами, то она садится на асбесто-стальную прокладку, которая предусмотрительно уложена на блок цилиндров. Затем вкручиваются болты крепления головки и затягиваются в строго определенном порядке, в соответствии со схемой сборки. Усилие затяжки болтов тоже имеет свое значение и не должно превышать его. Поэтому затяжку следует делать динамометрическим ключом. После сборки, регулировки клапанов и проверки всех фаз газораспределения остается накрыть двигатель двумя герметичными кожухами, которые плотно прикручиваются к головкам цилиндров, закрывая клапанные механизмы.

головка блока
Автомобиль ЗИЛ 130, двигатель которого собран без нарушений, может проработать не один год без ремонта. А если таковой все же понадобится, то техническая характеристика ЗИЛ 130 позволяет использовать целый ряд унифицированных запасных частей. В общие данные двигателя автомобиля входит : рабочий объем цилиндров – 6 литров, степень сжатия 7,5 в новой поршневой группе, диаметр цилиндров 100 мм, ход поршня 95 мм, вес двигателя 490 кг, мощность 150 л.с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.