Рациональный и правильный расчет крыши

Сегодня расчет крыши требуется в двух случаях: демонтаж перекрытий в домах старого типа или же завершающие работы, которые ведутся во время стройки нового дома. Несмотря на то, что эти случаи столь разные, система расчета для них является единой, впрочем, как и строительные материалы, которые используются в данном деле.

Стоит отметить, что, переделывая старую крышу, ни в коем случае нельзя возводить ее по былому аналогу. Во-первых, это убыточное занятие, так как бревна, которыми крыша была перекрыта ранее, сейчас стоят крайне дорого. А во-вторых, новые технологии построения стропильной системы универсальны, они дают минимальную нагрузку на стены и фундамент любого здания.

Расчет крыши

Итак, если дом, который нуждается в новом перекрытии, был возведен примерно лет сорок тому назад, то можно смело готовить расчет крыши, исходя из массы деревянного бруса или же строганой доски. Эти материалы и станут каркасной основой нового перекрытия, так как они выносливы, прочны, и вместе с тем легкие и отлично поддаются обработке. Важным фактором также является цена на эти деревянные стройматериалы. Брус относится к более дорогим товарам, да и укладывать его на крыше сложнее. А вот стандартная доска, которая имеет достаточную ширину, является отличной альтернативой любому дорогому материалу.

Расчет кровли крыши стандартного вида может быть сделан даже непрофессионалом в вопросе строительства и ремонта. Схема образования несущих конструкций, к которым крепятся стропила, имеется на любом строительном сайте или же в журналах по ремонту. Главное – иметь все необходимые инструменты, должное количество стройматериала и смекалку. Крыша, которая изготавливается из брусьев или же из строганой доски, собирается прямо на месте, поэтому сбивать столь громоздкую конструкцию, а потом поднимать ее наверх не придется.

Расчет мансардной крыши

Более сложным и незаурядным станет расчет мансардной крыши. Подобная конструкция должна быть максимально прочной и надежной, поэтому и стропила крепятся на свои основы не так, как при построении обыкновенной крыши. Основа – это лаги, которые закрепляются на стенах. Их важно не только установить правильно и прочно, но и соединить между собой. После в промежутки, которые образовались между лагами, закрепляются вертикальные стойки, которые и будут составлять основу мансардного этажа. Их необходимо также скрепить между собой, а при необходимости упрочнить конструкцию дополнительными досками. Расчет крыши мансардного типа завершается монтажом стропил на основную конструкцию, а также коньков и скатов.

Расчет кровли крыши

Расчет крыши как стандартной, так и мансардной, также включает в себя монтаж обрешетки. Для этого следует использовать максимально тонкие и легкие доски. Потом на них крепится сама кровля с помощью обычных шиферных гвоздей или же саморезов. Важно помнить, что вес и прочие качества кровли также могут повлиять на нагрузку, которая будет оказываться на здание. Желательно выбирать наиболее легкие отделочные материалы, но они вместе с тем должны обладать отличными теплоизоляционными и гидроизоляционными качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.