Красивый и оригинальный дизайн маленькой ванной – интересные идеи и особенности

Очень маленький размер помещения, которое часто отведено для ванной комнаты в квартирах с небольшой площадью, не может быть камнем преткновения для того, чтобы оформить ее красиво и стильно. Результат может получиться неожиданным и оригинальным, главное – определиться с основной идеей интерьера. В этой статье поговорим об интересных идеях дизайна маленькой ванной комнаты: отделке, материалах и сантехнике.

С чего начать?

К планированию ремонта всегда нужно подходить со всей серьезностью и обдумывать заранее каждую деталь, начиная от идеи по оформлению потолка, стен и пола и заканчивая оптимальным размещением всей необходимой мебели и техники. Это становится особенно актуальным, если речь идет о современном дизайне маленькой ванны. Прежде всего, необходимо решить несколько насущных вопросов, которые очень важны для всех проживающих в квартире:

  • Какой минимальный набор необходимой сантехники нужно разместить на такой ограниченной площади? Сразу становится очевидным, что здесь не может быть и речи об установке, к примеру, двойной раковины, биде или джакузи.
  • По общепринятым правилам дверь, ведущая в помещение, должна открываться внутрь него, однако в нашем случае можно отойти от канонов и сделать наоборот или вообще поменять ее на раздвижную конструкцию.
  • Есть ли необходимость устанавливать стиральную машину именно в ванной комнате или можно поместить ее, например, на кухне.
  • Является ли принципиальным для всех домочадцев наличие ванны, или ее можно заменить на компактный угловой гидробокс, который поможет существенно сэкономить такое необходимое полезное пространство?
  • Существует ли необходимость в переносе каких-либо коммуникаций для оптимальной планировки, так как в наше время разрешено переносить не только канализационные, водопроводные, но и трубы отопления в пределах данного помещения?
Сантехника в маленькой ванной

Что можно изменить?

Сейчас в интернете можно найти множество уже готовых проектов, специально созданных для маленькой ванны. Дизайн ванной комнаты таких размеров требует максимально сбалансированной расстановки сантехники. Ясно, что идеального способа планировки, который бы подошел абсолютно всем, не существует. Каждому придется выбрать самому, исходя из следующих реальных составляющих:

  • положения систем коммуникаций;
  • оптимального количества сантехники (в зависимости от того, совмещенный санузел или нет);
  • расположения двери и окна, если оно есть;
  • формы комнаты.

Обычно специалисты, разрабатывая дизайн маленькой ванной, стараются расположить раковину и зеркало над ней так, чтобы открывший дверь в помещение увидел эти предметы первыми. Однако на самом деле не всегда удается следовать такому правилу. Поэтому лучше всего сдвинуть раковину к ванной, тогда как унитаз расположить поближе к стене и системе канализации.

Минимальный набор самой необходимой сантехники поможет создать комфортный и модный дизайн маленькой ванной комнаты. Раковина, унитаз и ванна – это то, чему можно найти эффективную замену. Если наличие последней не принципиально, то замена ее душевой кабинкой в значительной степени освободит полезное пространство маленького помещения. Это позволит разместить в нем еще и стиральную машину. Если же такой вариант не по душе, дизайнеры предлагают другой – совмещенная душевая с ванной. Она оснащена стеклянной прозрачной перегородкой, которая не позволяет проливаться воде за ее пределы.

Яркий дизайн маленькой ванной

Размер плитки для ванной комнаты

Дизайн маленькой ванны можно сделать красивым и оригинальным, если правильно подобрать отделку для стен и пола. Чаще всего отдают предпочтение такому материалу, как керамическая плитка, поскольку она дает простор фантазии, превосходно выглядит и легко моется. В наше время нет никаких проблем в том, чтобы найти именно тот цвет, рисунок или фактуру данного отделочного материала, которую хотелось бы видеть ванной комнате.

В рамках небольшого помещения размер плитки имеет значение, так как крупноформатная может визуально сузить комнату и даже нарушить ее пропорции. Чтобы этого не случилось, какую-то часть стен выкладывают мозаикой.

Фактура и укладка

В дизайне маленьких ванн плитка смотрится очень хорошо. А вот такое популярное на сегодняшний день оформление, как изображения в 3D, а также большое количество блестящих страз специалисты использовать не рекомендуют. Лучше использовать плитку с ненавязчивым орнаментом или имитирующую природный материал, к примеру, натуральный камень травертин или более привычный мрамор.

Облагородить дизайн поможет и кафель «под дерево». Можно также использовать плитку с небольшим рисунком, которая будет лучше всего смотреться, если ее уложить по вертикали. Дизайнеры также рекомендуют использовать стильный зеркальный кафель, так как он сможет придать помещению дополнительный объем, однако в то же время потребует более тщательного и сложного ухода.

В дизайне маленькой ванной рекомендуется делить стены по вертикали и ни в коем случае по горизонтали. Полосы с орнаментом или цветные вставки, направленные от потолка к полу, помогут зонировать помещение, в особенности, если это совмещенный санузел. Крупные узоры на плитке только сузят небольшую комнату.

Дизайн маленькой ванны

Светлая отделка

Также очень важен и цвет плитки для ванной комнаты. Дизайн маленькой ванны, согласно общепринятым правилам, должен быть исполнен в светлых тонах. При этом нужно знать, что теплые оттенки зрительно уменьшают помещение, а прохладные, наоборот, как бы отодвигают стены от смотрящего на них человека.

Действительно, светлый кафель поможет создать атмосферу легкости и непринужденности. Однако, имея дело с белоснежной плиткой, главное – не переусердствовать, так как есть риск превратить свою ванную в стерильную операционную. Высоту комнате может придать отделка нижней ее части и пола более темными тонами.

Если все-таки решились на тотально светлый дизайн маленькой ванной, тогда нужно будет обязательно создать какой-нибудь цветовой акцент. Это можно осуществить, например, при помощи различных осветительных приборов или иных декоративных элементов: небольшого оригинального коврика, ярких полотенец, а также необычного вида полочек или шкафчиков, предназначенных для хранения необходимых туалетных принадлежностей.

Все чаще в современных дизайн-проектах используются всевозможные оттенки серого. Такой нейтральный цвет может стать отличным фоном как для белоснежной техники, так и для органично дополняющих ее блестящих аксессуаров. При этом часто используются различные комбинации серых тонов и размеров плитки, с помощью которых можно создавать современные оригинальные интерьеры.

Интерьер маленькой ванной

Темные оттенки и яркая цветовая гамма

Что касается контрастного интерьера, то он всегда в моде, так как не может быть скучным. Светлая отделка, на фоне которой будут динамично смотреться темные оттенки, позволяют создавать отчетливо структурированные интерьеры. В данном случае игра контрастов может быть использована в окантовке, узоре, расположенном на акцентной поверхности, или в орнаменте на напольном покрытии.

Для тех, кто любит яркие цвета, тоже есть выход. Их намного сложнее комбинировать, однако если основным будет белый, то эта задача немного упрощается. Можно сделать сразу целый сектор, акцентную стену или широкую полосу. К примеру, окрасить в яркий цвет или выложить плиткой фартук возле раковины, зону душевой или нишу, где размещена ванная. Другой вариант – оставить светлыми потолок и стены, а на пол положить отделочный материал с красивым орнаментом.

Оформление потолков

На первый взгляд, можно подумать, что на них практически никто не обращает внимания, однако стоит только допустить ошибку, как она начнет бросаться в глаза. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, что именно нельзя делать при разработке дизайна маленькой ванной. Во-первых, не рекомендуется выбирать для оформления потолка темные тона, а во-вторых, нужно сразу же отказаться от многоуровневой конструкции.

Иногда попадаются дома старой постройки, в которых потолки более или менее высокие. Их можно оригинально украсить, сыграв на контрастности цветов. Но когда высота потолка стандартная, при входе в подобное помещение кажется, что он вот-вот вас раздавит. Это очень неприятное ощущение, поэтому темных тонов следует избегать. Что касается модных ныне многоуровневых потолков, то в скромного размера помещении они будут смотреться довольно громоздко.

При разработке модного дизайна маленькой ванной главной целью будет добиться простора, пусть и визуального. В этом может помочь использование прозрачных материалов, все тех же светлых тонов, и яркое освещение. Выбирая отделку, надо учитывать, что она будет подвергаться постоянным перепадам температуры и воздействию влаги. В связи с этим, наиболее подходящими являются такие потолки, как зеркальный, натяжной и реечный алюминиевый.

Дизайн маленькой ванны с туалетом

Формы зеркал

Какой бы маленькой не была ванная комната, но без них никак не обойтись. При правильном подборе зеркала способны сделать узкое помещение шире, а темное – светлее. Многие при покупке этого аксессуара руководствуются только собственными эстетическими предпочтениями, однако необходимо еще учесть и различные изъяны помещения, его планировку и размеры. Вот несколько советов, которые наверняка пригодятся каждому:

  • Квадратное зеркало сделает комнату более пропорциональной. Это особенно актуально, если помещение узкое или прямоугольное.
  • Круглое зеркало добавит мини-ванной дополнительный объем. Кроме того, оно сделает интерьер более гармоничным.
  • Прямоугольное горизонтальное зеркало визуально преобразит помещение. Оно сделает его немного просторнее.
  • Вытянутое зеркало, подвешенное вертикально, визуально увеличит высоту потолка. Оно может быть как овальным, так и прямоугольным.
Дизайн маленькой ванной комнаты

Размеры зеркал

Величина этого аксессуара может быть различной. Однако большое зеркало в современном дизайне маленькой ванной комнаты – это всегда огромный плюс. Не стоит размещать его слишком низко, над самой раковиной. Лучше его повесить на 35 – 45 см выше нее. При этом регулировать эти параметры необходимо с учетом роста всех домочадцев. Ширина зеркала также ничем не ограничена, разве что размером стены.

Стилевые решения

Дизайн маленькой ванны может выполняться в одной манере со всей квартирой или кардинально отличаться от нее. В нашем случае наиболее оптимальными являются:

  • Стиль прованс. Для него характерны натуральные материалы и пастельные тона.
  • Классический стиль. Это наилучший вариант, который всегда смотрится дорого и эксклюзивно.
  • Стиль кантри. Он славится своим уютом и использованием природных материалов в оформлении.
  • Скандинавский стиль. Для него характерны натуральные цвета, предельная простота и функциональность.
  • Стиль хай-тек. Это, прежде всего, новейшие отделочные материалы, лаконичные линии и современная техника.
Маленькие ванны дизайн плитки

Какую ванну выбрать?

Что поможет придать данному помещению наибольшую эксклюзивность? Конечно же, ванна необычной конфигурации и цвета. Кроме привычных для нас прямоугольных форм, есть еще и другие разновидности: угловые, глубокие, ассиметричные и сидячие. В любом случае, дизайн маленькой ванны с ванной необычной формы будет выглядеть очень модно, современно и оригинально, даже несмотря на скромный размер помещения.

Угловые модели считается самыми оптимальными из всех вышеперечисленных, поскольку их минимальный размер составляет всего 90 см в длину и 55 см в ширину. Чаще всего в таких ваннах предусмотрены специальные выемки, напоминающие полочки. Для наибольшего комфорта их производят как для правосторонней, так и для левосторонней установки.

Дизайн маленькой ванны с ванной необычной конфигурации, например, в виде сердца, капли или сужающейся к одной из сторон, смотрятся очень элегантно, однако по сравнению с классическими моделями стоят они в разы дороже.

Совмещенный санузел

Дизайн маленькой ванны с туалетом практически ничем не отличается от вышеописанных. Единственное, что в помещение придется добавить еще и унитаз. Что касается размера сантехники для таких санузлов, то четких стандартов здесь не существует.

Достаточно легко можно будет найти в специализированных магазинах подходящую по габаритам раковину, ванну, унитаз и душевую кабину. Кроме того, это же касается и дизайна, поскольку вариантов его исполнения невероятное множество, начиная от классических и заканчивая самыми вычурными формами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.