Поэтапная подготовка пола под ламинат

Перед тем как приступать к укладке ламината, нужно обязательно качественно подготовить поверхность пола. Если этого не сделать, то отделочный материал для пола быстро испортится, и дальнейшая эксплуатация станет невозможной. Подготовка пола под ламинат имеет свои отличительные особенности в соответствии со стартовым напольным покрытием, функциональностью помещения и видом отделочного материала. Мастер должен обязательно взять во внимание данные стартовые критерии, которые определят дальнейшие действия.

В чем заключается подготовка?

Ламинат имеет продолжительный срок эксплуатации, если за ним правильно ухаживать и качественно уложить. Но в процессе ремонта потребуется приложить массу усилий, чтобы создать идеальные условия для отделочного материала данного вида.

Укладка ламината

Подготовка пола под ламинат заключается в следующих пунктах:

  • Поверхность пола должна быть идеально ровной. Должны отсутствовать малейшие перепады в виде впадин или бугров. Ведь при активном использовании неправильное распределение нагрузки на доску из-за неровностей приводит к нарушению целостности стыковочного шва досок.
  • Высокая влажность может привести к деформации ламинатной доски, поэтому стоит позаботиться о качестве цементной стяжки, убрать все трещины и щели. На цементную стяжку в целях защиты материала от сырости укладывают специальную подложку.
  • Следует позаботиться об утеплении пола и дополнительной звукоизоляции. Для этого укладывают дополнительный слой прочной подложки. Саму стяжку обрабатывают специальными средствами, которые препятствуют образованию грибка, плесени и появлению насекомых.

Данные этапы являются основными для подготовки напольной основы перед укладкой ламинированного материала. Если эксплуатация такого пола предусматривает долгосрочный вариант, то стоит позаботиться об его укреплении.

Дополнительный материал

Дополнительный материал определяется в соответствии с базовой поверхностью, на котоорую будет укладываться ламинат. Вспомогательный материал – это подложка под основную отделку:

  • Для формирования качественной стяжки дополнительно необходимо приобрести: штукатурку, фасованную строительную смесь, герметичную массу.
  • Древесная подложка может представлять собой фанеру, битумно-пробковую основу, пласты из хвои.
  • Пенополиэтилен – это один из наиболее популярных вариантов подложки в случае, когда помещение слишком сырое.

Могут понадобиться и другие компоненты. Определить необходимость других отделочных материалов можно, если внимательно изучить ситуацию. Иногда требуются вспомогательные смеси и вещества для зачистки и обработки.

Необходимые инструменты для зачистки

Подготовка пола под ламинат требует наличия не только опыта и вспомогательного материала, но и наличия соответствующих инструментов:

  • Электролобзик необходим для фигурной резки вспомогательных подложек.
  • Строительный уровень, с помощью которого устанавливается погрешность в неровностях пола.
  • Дрель, которая используется как основа для замешивания раствора стяжки.
  • Валик с игольчатой насадкой, используемый в процессе заливки стяжки.
  • Шпатель для снятия неровностей старого покрытия.

Дополнительные инструменты могут понадобиться при условии наличия каких-либо особых материалов или условий укладки покрытия. Например, в процессе самого монтажа требуется наличие шуруповерта и резинового молотка.

Алгоритм правильной работы

Подготовка пола под ламинат осуществляется в несколько этапов:

  1. Удаление старого напольного покрытия. Демонтаж устаревшего отделочного материала производится полностью и очень осторожно, чтобы минимизировать повреждение основы.
  2. Уборка строительного мусора с напольной поверхности. С помощью веника или пылесоса нужно убрать всю пыль и мелкие частицы.
  3. Определение неровностей пола, расчеты относительно дальнейшего выравнивания. Стоит четко знать численное значение просвета, уклона пола.
  4. Выравнивание поверхности. Для оптимизации поверхности используется самовыравнивающиеся стяжки различной конфигурации.
  5. Монтаж основной (вспомогательной) подложки. В зависимости от особенностей помещения, следует выбрать влагостойкую, натуральную или искусственную подложку.
    Укладка ламината

Только после выполнения всех описанных выше этапов можно начинать укладывать ламинат. Иначе качество и дальнейшая эксплуатация данного напольного покрытия могут остаться под вопросом.

Самостоятельный демонтаж старого покрытия

Способ демонтажа старого покрытия зависит от того, какой материал присутствует на полу. Если просветы и уклоны в норме, а на поверхности старого покрытия нет деформаций и сколов, то ламинат можно укладывать без предварительного демонтажа. Это можно воплощать практически с любым покрытием кроме ковролина. Потому что он может в дальнейшем дать усадку, которая негативно скажется на ламинате.

Подготовка полов под ламинат своими руками осуществляется посредством демонтажа старого покрытия:

  • Ковролин или линолеум удаляют следующим образом: нужно открутить порожки и плинтуса, с помощью металлического шпателя поддеть старое покрытие, снять материал и пропылесосить.
  • Плитку или кафель придется демонтировать с помощью маленького зубила и прорезиненного молотка. Зубило нужно зафиксировать в шве между плитками под углом 45 градусов. Молотком слегка ударить по зубилу. Вся работа производится максимально аккуратно.
  • Пол из досок или фанеры демонтируют, подсекая части в месте соединений элементов, то есть по швам.

Качество укладки будет зависеть от оптимальных параметров отклонений: перепада менее 3 миллиметров на 1 погонный метр и максимум 1 миллиметр просвета на 1 погонный метр.

Особенности подготовки деревянного пола

Подготовка деревянного пола под ламинат требует соблюдения двух основных пунктов: перепад между досками максимум 2 миллиметра на 2 метра длины; максимум 4 миллиметра уклона на 2 метра пространства.

Подложка под ламинат

Теперь опишем процесс подготовки деревянного пола под ламинат своими руками:

  • Небольшие дефекты можно убрать с помощью циклования. Если проблема большая, то на неровный пол можно монтировать полотна ДСП, фанеры.
  • Полностью исключить скрипы и другие посторонние звуки, которые в дальнейшем могут привести к деформированию деревянного настила и самого ламината.
  • Если выравнивание с помощью ДСП не дало нужного эффекта, то стоит задуматься о полном демонтаже старого деревянного пола.
  • Иногда вместо фанеры и ДСП используют самовыравнивающуюся стяжку, которая монтируется в соответствии с определенными правилами.

Когда поверхность будет ровной и чистой, можно монтировать подложку. Устранение больших дефектов между досками осуществляется с помощью строительной пены, герметика.

Обработка бетонного пола

Подготовка бетонного пола под ламинат осуществляется в соответствии с начальным состоянием бетона. Иногда требуется заливка самовыравнивающейся смеси по всей поверхности. Бывает так, что может понадобиться частичная реставрация бетонного основания.

Выравнивание поверхности

Новая самовыравнивающаяся заливка монтируется так:

  1. Бетон грунтуется.
  2. Заливается стяжкой.
  3. Ровняется колючим валиком.
  4. После высыхания осуществляется прокатка.

Частичная реставрация производится с помощью цементного раствора. Очаговые ремонтные работы производятся в соответствии со всеми правилами: выдержка уровня, шлифовка.

Особенности укладки ламината в квартире

В квартирах полы исключительно бетонные, поэтому все монтажные и демонтажные работы осуществляются в соответствии с условиями подготовки бетонного покрытия. Если на полу присутствует старый линолеум, то его тоже можно оставить и укладывать ламинат на стартовое покрытие.

Ламинат в интерьере квартиры

Подготовка пола в квартире под ламинат имеет свои особенности, связанные с монтированием подкладки. Если ламинат укладывается на первом этаже, то требуется вспомогательная гидроизоляция. Она организовывается с помощью полиэтилена толщиной 0,01 см. Полиэтилен в швах фиксируется с помощью строительного скотча.

Подкладка стелется по тому же принципу, что и полиэтилен. Ее стыки должны совпадать с точками соединения полиэтиленовой основы. Это поможет увеличить эффективность гидроизоляции.

Фанера для напольного покрытия

Производится подготовка пола под ламинат фанерой достаточно часто. Этот трюк используют для улучшения качества поверхности деревянного пола. Часто фанеру используют также в следующих целях:

  1. Укрепление деревянного пола.
  2. Утепление напольного покрытия.
  3. Улучшение звукоизоляции.

Сначала фиксируются лаги небольшой высоты. На них накладывают фанерные листы, высота которых составляет не более 12 миллиметров и не меньше 10 миллиметров. Расстояние между саморезами - не более 15 сантиметров.

Состояние напольного покрытия перед укладкой ламината

Подготовка пола под укладку ламината заключается не только в удачном формировании ровной основы, но и в правильном монтаже напольного покрытия. В первую очередь стоит проверить качество самовыравнивающейся стяжки, если таковая имеется. Стяжка обязательно должна быть сухой. Некоторые марки гарантируют полное высыхание уже через неделю. В норме вся влага из стяжки "улетучивается" через две недели.

Уложенный ламинат

Если выравнивание производилось с помощью фанерных листов или ДСП, то швы между плитами нужно заделать герметиком. Монтажная пена используется реже, так как данный материал может дать со временем усадку.

В зависимости от особенностей микроклимата помещения, производится монтаж подкладки. Именно ориентируясь на него, нужно делать и выбор материала подложки. Дополнительные материалы для утепления укладываются на подкладку и фиксируются клейкими лентами.

Где можно узнать секреты укладки ламината?

Чтобы узнать некоторые секреты относительно правильной укладки ламината, можно обратится к квалифицированным специалистам, которые самостоятельно производили монтаж и демонтаж напольных покрытий.

Вид ламината

Своими руками выложить ламинат в квартире довольно непросто, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам. Если же вы все-таки хотите научиться укладывать его самостоятельно, то для вас существуют специальные курсы или форумы по подготовке полов под ламинат, на которых можно научиться работать со строительными материалами различной конфигурации. Рекомендации также можно получить, воспользовавшись платными консультациями специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.