Лечебные настойки на водке

Различные настойки занимают отдельное место в алкогольной продукции. Но в России, которая является родиной этого алкогольного продукта, ситуация противоположная, найти хорошую настойку на прилавках магазина довольно сложно.

Назвать производителей настойки на водке практически невозможно, а гарантировать качество выпускаемого продукта и вовсе нельзя. Но это не значит, что надо обходить стороной такой алкогольный напиток, ведь он заслуживает отдельного внимания. Если уж нельзя купить качественную настойку на водке, то приготовить ее дома - вполне легкая и реальная задача. Рассмотрим несколько рецептов приготовления настойки на водке.

Настойка чистотела на водке.

Для приготовления такой настойки понадобится:

Настойки на водке.

  • 10 грамм чистотела;
  • 250 грамм водки.

Приготовление:

Нужно всего лишь залить траву водкой и настаивать до окрашивания раствора. Затем необходимо его тщательно процедить. Хранить такую настойку рекомендуется в прохладном месте. Стоит отметить, что в приготовлении настойки нельзя заменять водку спиртом, так как спирт уничтожит все полезные свойства травы чистотела.

Применять лечебные настойки на водке можно, постепенно увеличивая дозу.

Применение:

В полстакана чистой воды добавляем каплю настойки и выпиваем за один час до еды. Затем на второй день добавляем уже две капли, на третий день - три капли, и так далее.

Таким образом, принимаем настойку пятнадцать дней. После стоит сделать перерыв в пять дней.

Настойка чистотела на водке.
В перерыв пьем настой из ромашки или боярышника. После перерыва доводим количество капель до двадцати и принимаем снова по нарастающей. Каждые две недели надо делать пятидневные перерывы. Если вы почувствовали какой-либо дискомфорт, то от такого лечения стоит отказаться.

Чистотел – это ядовитое растение, употреблять настойку на его основе стоит с особой осторожностью, внимательно следя за количеством дозировки. Настойку чистотела применяют в качестве противоглистного средства, при отеках и желчекаменной болезни.

Настойка сирени на водке

Всем знакомо такое красиво цветущее кустарниковое растение, как сирень. Но немногие знают, что кроме эстетической красоты, это растение может помочь при ревматизме, подагре и отложениях солей в различных суставах. Также такая настойка из сирени является отличным, не раз проверенным средством при лихорадке и малярии. Для приготовления настойки сирени на водке потребуется:

  • водка, примерно 0,5 литров;
  • листья сирени, примерно 50 грамм.

Приготовление:

Хорошо промываем листья водой и наполняем ими бутылку с темным стеклом, поверх заливаем водкой и хорошо взбалтываем. Настаиваем в темном и прохладном месте примерно две недели.

Применять такую настойку можно как внутрь, так и наружно.

Настойка сирени на водке.
В зависимости от тяжести заболевания настойку применяют три раза в день примерно по сорок капель до приема пищи.

При таких заболеваниях, как малярия и лихорадка, применение настойки рекомендуется внутрь в течение трех дней. В первый день одну чайную ложку настойки до приступа, на второй - одну чайную ложку уже во время приступа, на третий - одну чайную ложку настойки после приступа.

Также настойки на водке незаменимы при таких процедурах, как растирание больных суставов, лечение ушибов и невралгии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.