Садовые фонари на солнечных батареях - виды и преимущества

Вы любите проводить время на свежем воздухе? А с наступлением сумерек совсем не хочется возвращаться в дом. Тем более летом, когда только поздним вечером наступает спасительная прохлада. Выход здесь один – устроить уличное освещение. Вот только нет желания возиться с проводкой. И здесь есть выход. Садовые фонари на солнечных батареях – это прекрасная альтернатива стационарным светильникам, причем по всем параметрам. Рассмотрим их особенности ниже.

садовые фонари на солнечных батареях

Как действует садовый фонарь на солнечных батареях

Из самого названия понятно, что работает такой прибор автономно. Его не нужно подключать к электросети. Источник света – простая светодиодная лампа. Для работы этой лампы нужен заряд энергии. А где его брать? Ничего и нигде брать не нужно. Электроэнергия вырабатывается за счет энергии солнечного света.

фонари садовые на солнечных батареях
садовый фонарь на солнечных батареях

Солнечная батарея – это основной элемент данного источника света. Она преобразует энергию солнца в электрическую. Как это происходит? В течение светового времени суток происходит накопление энергии. Чем лучше и дольше садовые фонари на солнечных батареях освещаются, тем дольше и ярче они будут светить ночью. Так вот, накопленная энергия концентрируется в аккумуляторных батарейках или никель-кадмиевых аккумуляторах, в зависимости от вида светильника. Если день был солнечный, то зарядки достаточно на 8-12 часов работы в ночное время. А после пасмурного дня садовый фонарь будет светить меньше, да и не так ярко.

Фонари садовые на солнечных батареях – виды и разновидности

садовые фонари на солнечных батареях

фонари садовые на солнечных батареях
садовый фонарь на солнечных батареях
Основные отличия садовых фонарей – это абсолютно разные размеры и формы. Такое разнообразие способствует достижению любого эффекта освещения на участке. Если у вас открытый большой участок, то в него прекрасно впишутся высокие фонари. Они могут быть сделаны из пластика, а могут быть металлическими с элементами ковки. В качестве декорирования используется прозрачный пластик или стекло. Высота данных фонарей бывает до 2,5 метров. Это дает большой радиус освещения, поэтому чаще всего они устанавливаются вдоль различных дорожек.

Садовые фонари на солнечных батареях до 1,5 м высотой. Они бывают как светящиеся столбики. Они превосходно используются для оформления участка в современном стиле.

Далее идут фонари высотой до 0,7 м, их применяют для точечной подсветки цветочных композиций, для освещения садовых дорожек, их просто расставляют по периметру участка.

фонари в форме животных

К низким фонарям можно отнести светильники-фигуры. Это фигурки сказочных персонажей, цветов, насекомых, животных. Даже для водоемов существуют садовые фонари на солнечных батареях. Они сделаны по спецтехнологии. Когда светильники опускают на воду, они не тонут, а остаются на поверхности. И самое легкое дуновение ветра позволяет им двигаться, создавая неповторимую игру света.

Достоинства фонарей на солнечных батареях

Самое главное положительное качество – это независимость от сетевого электричества. Не нужно мучиться с проводкой, да и экономия на оплате электроэнергии. Явный плюс! Устанавливать такие светильники очень легко. Их просто втыкают в землю или ставят в любое место на участке. Как только наступают сумерки, светильник включается самостоятельно, а значит, контроль не нужен. И еще, данные светильники абсолютно экологичны и безопасны в применении. Они создают атмосферу уюта и сказочности на вашем садовом участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.