Обшивка сайдингом с утеплителем своими руками

Облицовка фасада является одной из важных составляющих внешней привлекательности дома и надежной защиты стен от неблагоприятных факторов по типу снега, дождя и солнечного излучения. Отделка выполняет защитные функции и создает теплоизоляцию для помещений.

На строительном рынке сегодня представлено огромное множество вариантов для отделки фасада. Одним из распространенных является сайдинг. Для его установки не требуется специальной подготовки, умений и навыков. Если правильно подобрать материалы и ответственно подойти к работе, соблюдая все нюансы технологии, вы сможете получить качественную отделку.

Какой сайдинг выбрать

обшивка сайдингом своими руками

Если вы затеяли обшивку сайдингом, то должны рассмотреть несколько его разновидностей, среди прочих следует выделить стальной, он представлен в широком разнообразии оттенков и цветов. Материал отличается долговечностью, устойчивостью к деформации и пожарной безопасностью.

Но у таких полотен есть и свои минусы, они выражены в подверженности изделий коррозии. Фасад в итоге получается довольно тяжелым, что дает нагрузку на фундамент. Это следует учитывать еще и при строительстве дома. Если обращаться с облицовкой неаккуратно, то она может получить механические повреждения. Кроме того, облицовка имеет высокую стоимость.

Когда стоит выбрать алюминиевый сайдинг

обшивка дома сайдингом

Обшивка сайдингом может вестись с помощью алюминиевых панелей, которые используются на стенах зданий жилого и промышленного назначения. Среди плюсов отделки можно выделить то, что материал не выгорает на солнце, обладает высокой прочностью и долговечностью, имеет огромный выбор расцветок, а приобрести сайдинг можно по доступной стоимости.

Среди недостатков следует выделить:

  • возможные деформации;
  • подверженность коррозии;
  • подверженность механическому воздействию.

Стоит ли выбирать деревянный и цементный сайдинг

обшивка дома сайдингом с утеплителем

Деревянный сайдинг имеет привлекательный внешний вид и отлично сохраняет тепло. С его помощью можно отделывать офисные и жилые здания. У такой облицовки есть свои недостатки, они заключаются:

  • в высокой стоимости;
  • недолговечности;
  • необходимости пропитки специальными составами.

Эти манипуляции позволяют увеличить срок службы покрытия. В качестве альтернативного решения выступает цементный сайдинг, который представляет собой новую технологию обшивки. В цемент добавляются волокна целлюлозы, что позволяет получить обшивку, схожую с дорогими сортами древесины.

Специальная технология прессования позволяет использовать отделку с любым рисунком. Применяются панели для обшивки промышленных объектов, а вот в случае с жилыми зданиями цементная облицовка используется редко. Она предлагается в широкой цветовой гамме, характеризуется прочностью и долговечностью, а также пожарной безопасностью.

Если вы затеяли наружную обшивку сайдингом из цемента, то должны рассмотреть еще и его недостатки, среди них следует выделить:

  • сложность обработки;
  • внушительный вес;
  • высокую стоимость;
  • необходимость наличия у мастера специальной подготовки.

Особенности винилового сайдинга

обшивка дома сайдингом своими руками

Одним из распространенных видов отделки является виниловый сайдинг, который смотрится дорого и эффектно. Материал может имитировать множество фактур: от мрамора до дорогих разновидностей камня и древесины. Для составления картинки или оригинального узора вы можете подобрать изделия разных цветов.

Они обладают легкостью и простотой монтажа, долговечностью, разумной стоимостью, незначительным весом, возможностью замены нескольких панелей в процессе эксплуатации. Но такие изделия могут давать трещины и не способны выдерживать сильные удары.

Подготовка инструментов и материалов перед облицовкой

обшивка сайдингом фото

Если вы хотите осуществить обшивку дома сайдингом, фото домов рекомендуется рассмотреть. Но для начала вы должны подготовить все необходимые инструменты, а именно:

  • линейку;
  • перфоратор;
  • мел;
  • стремянку;
  • угольник;
  • нож;
  • рулетку;
  • молоток;
  • отвертку;
  • пилу электрическую.

Выбирая материалы, вы должны подготовить:

  • софиты;
  • профили;
  • наружный и внутренний угол;
  • сливную и стартовую планку;
  • оконную планку.

Подсчет материала

обшивка дома сайдингом фото домов

На первом этапе мастеру следует определить, какое количество материала потребуется для обшивки. Для этого определяется площадь стен, количество и размеры оконных проемов, а также тип крыши. Имея данные, вы сможете самостоятельно вычислить количество панелей.

Для этого от площади стен следует отнять площадь окон и дверей. Полученное число делится на площадь одной панели для облицовки. Полученный результат необходимо умножить на 1,1, это позволит определить площадь панелей с запасом в 10 %.

Подготовительные работы и установка обрешетки

наружная обшивка сайдингом

Если вы решили произвести обшивку дома сайдингом своими руками, то должны будете подготовить стены, для этого их очищают от загрязнений, а с поверхности удаляют лишние предметы по типу подоконников, наличников и труб.

Щели заполняются монтажной пеной или цементным раствором. Если предстоит работать с деревянными стенами, то их обрабатывают антисептиком. Рассмотрев фото обшивки сайдингом, вы сможете определиться с цветом облицовки.

На следующем этапе можно приступать к установке каркаса. Если постройка новая, то этот этап можно исключить. Для обрешетки обычно используется металл или древесина. Последний вариант обходится дешевле, но металлический каркас более долговечен и надежен. Для деревянной обрешетки можно использовать рейки, которые обрабатываются антисептиком. Стальная обрешетка изготавливается из оцинкованного профиля.

Проведение утепления, укладка гидроизоляции и монтаж панелей

Следующим шагом станет укладка утеплителя и проведение гидроизоляционных работ. В качестве теплоизоляции можно использовать пенопласт, а для гидроизоляции подойдет мембрана. Первым слоем укладывается утеплитель, затем идет мембрана, а после можно приступать к креплению нового каркаса.

Обшивка дома сайдингом с утеплителем предусматривает крепление панелей с зазорами между торцом изделий и уголками. Необходимо выдержать около 8 мм. Между обрешеткой и панелями нужен зазор в 2 мм, который позволит исключить деформацию сайдинга.

Перед установкой следующей панели ее соединяют с прикрепленной к обрешетке панелью. Места стыков закрываются уголком. Фиксация планок в области оконных проемов осуществляется на следующем этапе. Углы профилей должны располагаться с нахлестом.

Сверху и снизу при монтаже профилей оставляется пространство в 5 мм. Под крышей устанавливается финишная планка. При устройстве первого ряда сайдинг будет фиксироваться к стартовой планке. Для этого используется саморез, который располагается сверху и в центре. Расстояние между крепежами должно составить 45 см. Следующие ряды монтируются по тому же принципу.

Рекомендации по монтажу обрешетки

Если вами будет осуществляться обшивка сайдингом своими руками, то важно соблюсти все нюансы технологии. Например, при монтаже обрешетки вы должны будете установить каркас из деревянных реек или металлопрофиля. Последний является лучшим вариантом для бетонных или кирпичных стен.

Если в доме деревянные стены, а вы решили использовать виниловый сайдинг, то для каркаса применяются рейки с сечением, равным 60 x 40 мм. Предварительно эти элементы обрабатываются антисептиком. Обшивка сайдингом на этапе проведения разметки предусматривает использование рулетки, с помощью которой можно обозначить прямые линии на фасаде. Они должны образовывать замкнутый контур.

Измерив расстояние от цоколя до крыши в углах дома, необходимо найти минимальное расстояние и провести контур для стартовой планки. Если она будет располагаться не по уровню, то панели перекосятся. После этого можно приступать к монтажу направляющих в области углов.

При обшивке сайдингом вы должны обеспечить плотное прилегание направляющих к стене. Для этого следует подкладывать кусочки дерева. Между вертикальными планками должно быть расстояние в 40 см. Направляющие не должны соединяться, чтобы не возникало препятствий для вентиляции.

Если исключить ток воздуха снизу, то в верхней части каркаса будет скапливаться конденсат, который в конечном итоге станет причиной гнилостных образований и преждевременного разрушения стен.

Некоторые строители при обшивке дома сайдингом исключают этап установки гидроизоляции. В случае с пеноблоком или деревянными стенами этот слой является обязательным, тогда как наличие утеплителя – по желанию. В качестве гидроизоляции можно использовать пароизоляционную пленку.

В заключение

Если вы решили отделать дом сайдингом, то предстоит установить направляющие. При их монтаже работы начинаются с установки водоотлива и стартовой планки, последняя располагается на цоколе, а верхний край будет находиться вдоль намеченной линии.

После этого вы можете перейти к угловым профилям, которые жестко крепятся саморезами. Вокруг дверей и окон необходимо будет установить соответствующие планки, которые еще называются J-профилями. Элементы в углах срезаются под углом 45°, но можно использовать монтаж с нахлестом. Последний подход упрощает задачу, но не позволяет добиться такого эстетичного вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.