Национальный доход – это показатель благосостояния страны

В макроэкономике существует такое понятие как национальный доход. Это экономический показатель, который характеризует совокупность первичных доходов всех резидентов страны. При этом данный показатель рассчитывается как сумма не только по результатам хозяйственной деятельности в границах страны, но и за ее пределами (считается доход резидентов, выехавших зарубеж), а также доходы, выплаченных другим государствам.

национальный доход это
Национальный доход – это сумма первичных денежных поступлений страны, которые вошли в валовой национальный продукт, и тех прибылей, которые были получены из-за рубежа за минусом средств, отданных за границу. Данный показатель можно также изучать как сумму всех доходов (заработная плата, выплаты по акциям, облигациям, проценты по вкладам и т.д.) отраслей материального производства.

Впервые рассматривать национальный доход в отрыве от производственной деятельности стали основоположники марксизма-ленинизма. Первопроходчиком, «отцом» данного показателя был У. Пети – английский экономист. Далее его учение развивали физиократы, А. Смит и Д. Рикардо. Однако ни у одного из них не хватило сил полностью разобраться в таком понятии как национальный доход. Это удалось сделать лишь К. Марксу. Именно он стал рассматривать не только доходы всех слоев населения, но и саму стоимость выпущенной продукции. Маркс первым стал рассматривать отдельно такое понятие как фонд потребления и такое понятие как фонд накопления. Также он дал полное описание для каждого показателя, объяснив их функциональную нагрузку. Легендарное учение К. Маркса продолжил В. Ленин.

чнп это
На данном этапе существует огромное количество интерпретаций суждений великих творцов, но все они, в итоге, имеют один и тот же смысл.

Национальный доход – это разница между чистым национальным продуктом и косвенными налогами. Также сюда можно отнести и субсидии и дотации, выданные государством бизнесу. Аналогично выйдет, если рассматривать данный показатель как чистый продукт всего общества или вновь созданную стоимость. Чистый национальный продукт (ЧНП) – это показатель, представляющий собой разницу валового национального доходам страны и амортизационных отчислений.

Для расчета национального дохода могут применяться различные способы. В СССР использовался производственный метод. При нем суммируется валовая продукция каждой отрасли, каждого производства, относящихся к различным видам собственности. После этого следующим этапом является расчет всех материальных затрат, израсходованных для производства. При вычитании из валовой продукции найденной суммы материальных затрат и получается искомая величина – национальный доход. Формула выглядит так:

национальный доход формула
ВП – МЗ = НД, где

ВП – валовая продукция; МЗ – материальные затраты; НД – национальный доход.

Проведя анализ по каждой отрасли производства и сложив получившиеся показатели, можно найти национальный доход страны.

Валовая продукция, созданная за год, состоит из двух частей – вновь созданный и ранее созданный продукт. Например, на заводе, производящем мебель, учитывают фурнитуру, разнообразные комплектующие, которые были использованы при изготовлении мебели. Но эти детали уже были учтены на заводе-изготовителе. Поэтому при подсчете валовой продукции возможен двойной счет, чего нельзя сказать о национальном доходе (ведь все затраты исключаются).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.