Строительство от «А» до «Я»: геодезические разбивочные работы

Если вспомнить пословицу, то каждый представитель сильного пола в своей жизни должен обязательно родить и вырастить ребёнка, насадить деревьев и выстроить для своей семьи дом. Однако, если первые два дела у большинства населения земного шара особых проблем не вызывают, то вот с последним далеко не всё так просто. Ведь, чтобы построить здание, одного желания мало. Нужно обладать большим запасом знаний в области строительства и смежных с ним наук, в частности, в геодезии.

Понятия и терминология

геодезические разбивочные работы
Один из важнейших этапов подготовки к строительству – геодезические разбивочные работы. Для их выполнения делаются специальные чертежи основного проекта. Цель таких работ – закрепить на местности плановые и высотные расположения главных точек строительного сооружения. Тонкость исполнения работ заключается в откладывании непосредственно на местности, на «натуре» всех необходимых углов, расстояний и допустимых превышений.

Геодезические разбивочные работы производятся в три этапа, если не возникает непредвиденных накладок:

  • на первом этапе выносятся и закрепляются основные оси строящегося сооружения;
  • делается разбивка подетально – выносятся и крепятся отдельные оси некоторых строительных элементов будущего сооружения;
  • геодезические разбивочные работы завершаются разбиением осей, чтобы устанавливать необходимое для дальнейших работ технологическое оборудование.

Способы проведения

Чтобы произвести всю разбивку правильно, нужно учитывать целый ряд факторов. Во внимание должны быть приняты геометрические параметры строящегося объекта, месторасположение точек, составляющих геодезическую сеть, наличие типов и видов средств измерения. В основном, геодезические

выполнение геодезических работ
разбивочные работы производятся такими способами, как:

  • учёт полярных и прямоугольных координат;
  • установка створных, угловых и линейных засечек;
  • установка засечек смешанного типа – створно-угловых, створно-линейных и пр.

Самое простое выполнение геодезических работ считается способом учёта прямоугольных координат. Естественно, для его использования на стройплощадке обязательно должны быть строительные оси, чтобы эту систему построить и вычислить. Они дают возможность разбить проект подетально и учесть множество ключевых нюансов при основном строительстве. Следует помнить, что перед началом разбивки нужно составить специальные акты и приложить к ним чертежи и схемы предполагаемых разбивочных работ.

Использование геодезических работ в строительстве

геодезические работы для строительства
Геодезические работы для строительства проводятся строго в соответствии с основными правилами и нормативными документами. Ключевыми можно считать следующие положения:

  • все замеры и исчисления в процессе строительства следует делать максимально точно, по возможности экономя средства и оборудование. Геодезическая разбивочная основа должна быть представлена в виде сетки, на которой особыми знаками закрепляются основные геодезиопункты, обозначающие положение строительного объекта на реальной местности;
  • при ведении разбивочных работ обязательна привязка к местности и другим стройобъектам геосети;
  • все работы, связанные с разбивкой, должны производиться строго по планам и чертежам, за основу для которых были взяты генеральный и строительный генеральный планы стройобъекта.

Разбивочные работы должны быть произведены строго в указанные сроки, в соответствии со стадиями строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.