Торцевая пила: особенности выбора

Осуществление пиления под углом является нелегкой задачей, упростить данный процесс поможет торцевая пила. Это приспособление позволяет распиливать материалы с высокой точностью под необходимым углом. Пилы подобного типа широко используют при монтажных, столярных и отделочных работах. Благодаря их применению выпускают оконные рамы, дверные коробки, укладывают пол и производят другие работы.

торцевая пила макита

Пила торцевая может использоваться как для работы с деревом, так и для распиловки ламината, пластика или алюминиевых заготовок.

Приспособление отличается высокой скоростью, точностью и легкостью в выполнении операций по распиливанию. Широкое применение инструмент получил в мастерских, занимающихся производством мебели.

Существуют приборы, работающие с металлом. Торцевая пила данной разновидности сможет резать железо, сталь, литые профили. Их часто используют при изготовлении оконных рам из металлопрофиля.

Торцевая пила имеет достаточно простую конструкцию. Она состоит из рукоятки, оснащенной кнопкой запуска, основания, двигателя с редуктором и пыльного диска. В различных устройствах используют коллекторный или асинхронный двигатели. Последний издает меньше шума и значительно дольше служит. Коллекторный же не требует регулярного обслуживания и особого ухода. Обычно двигатель располагается справа от диска.

торцевая пила

Основная нагрузка при использовании инструмента ложится на крутящий диск, который изготавливают из очень прочных материалов.

При выборе торцевых пил необходимо учитывать множество факторов.

Модель инструмента зависит от цели его использования. Осуществляя покупку торцевой пилы, следует обратить внимание на ее основные параметры и функции.

Если устройство приобретается для периодического использования, то достаточно выбрать пилу, обладающую стандартными функциями. При необходимости выполнения сложных распиловочных работ в большом объеме стоит приобретать профессиональные модели.

пила торцевая

Работа с пилой должна быть безопасной, для этого используется защитный кожух, полностью закрывающий диск по время работы.

Инструмент не должен быть слишком тяжелым и громоздким, поскольку это затрудняет его дальнейшее использование, и человек, работающий с пилой, будет быстро уставать. Торцевая пила Макита должна быть эргономичной и обеспечивать максимальное удобство для работы.

Основными характеристиками любой торцевой пилы являются глубина и ширина разреза, от которых зависит, что можно обработать с помощью агрегата. Многое зависит от размера диска, от его диаметра. При выборе инструмента необходимо посмотреть на размер режущего диска, который в диаметре не должен быть меньше 20 сантиметров.

Профессиональные пилы позволяют выполнять дополнительные операции, имеют увеличенную ширину реза, обладают повышенной безопасностью и технологичностью. Наиболее востребованными на современном рынке, обладающими повышенным функционалом, являются модели таких производителей, как Макита, Бош, Корвет, Хитачи, DeWALT, Metabo.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.