Опека и попечительство над детьми: требования и условия для оформления

Опека и попечительство над детьми устанавливаются в том случае, если их родителей лишили родительских прав или же они остались сиротами. Это наиболее простой способ принятия ребенка в семью, но для его оформления необходимо соответствовать весьма жестким требованиям и условиям.

опека и попечительство над детьми
Опека и попечительство над детьми имеют одинаковое значение, но различаются между собой тем, что опеку оформляют над малышами до четырнадцати лет, а попечительство – над подростками в возрасте от четырнадцати до восемнадцати.

При опекунстве ребенок сохраняет свою фамилию, и отец с матерью обязаны участвовать в его содержании. Если же он остался сиротой, то опекун сам занимается его воспитанием, обучением и содержанием. Несет за него полную ответственность.

Требования и условия для оформления опекунства

Опека и попечительство над детьми оформляются лишь по месту их проживания. Основанием для них могут быть следующие факты:

- ребенок остался без опеки родителей или попечителей;

- мать и/или отец ребенка не достигли совершеннолетия.

Опекуном может стать лишь один человек, не важно, какого он будет пола, главное, чтобы он:

  • был признан дееспособным;
  • не был лишен родительских прав;
  • никогда не отстранялся от обязанностей попечителя;
  • имел постоянное место жительства;
  • на момент опекунства не имел судимости;
  • имел доход выше прожиточного минимума;
  • имел жилое помещение, которое отвечает санитарным нормам.

При этом супруг опекуна должен отвечать тем же требованиям, что и сам претендент.

Установление опеки и попечительства невозможно, если кандидат имеет ряд заболеваний, указанных в постановлении правительства №542. В этом списке - туберкулез, а также психические, инфекционные, злокачественные, онкологические и другие заболевания. 

установление опеки и попечительства
Стать попечителем не получится без согласия ребенка. Это является обязательным условием, так как принуждение будет идти наперекор интересам маленькой личности. Правда, мнение ребенка по законодательству спрашивают лишь по достижении им четырнадцатилетнего возраста, в иной же ситуации опека осуществляется без его согласия.

Разные лица не могут стать попечителями родных братьев и сестер. Опекуны и их родственники не могут совершать никаких сделок со своими подопечными. Исключением является передача имущества в дар или в безвозмездное пользование и представление интересов ребенка при ведении судебных дел, а также заключении сделок.

Опека и попечительство над детьми: выплаты на их содержание

опека и попечительство над детьми выплаты
На содержание ребенка государство выплачивает следующие пособия:

1. Единовременные выплаты:

- на начало опекунства;

- при окончании опекунства, то есть по достижении ребенком совершеннолетнего возраста.

2. Ежемесячное пособие, которое выплачивается до 18 лет или до окончания очной формы обучения.

Размер выплат зависит от региона проживания.

Опека и попечительство над детьми обычно являются переходной формой к усыновлению. Если вы уже твердо решили, что хотите взять ребенка в свою семью, то советуем не тянуть с оформлением документов. Ведь может случиться, что на усыновление малыша найдется иной кандидат и тогда он сможет стать приемным родителем, даже несмотря на ваше опекунство. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.