Основные принципы радиосвязи

В 1887 году Генрих Герц доказал, что электромагнитная энергия может быть отправлена в космос в виде радиоволн, которые проходят через атмосферу примерно со скоростью света. Это открытие помогло разработать принципы радиосвязи, которыми пользуются и сегодня. Кроме того, ученый доказал, что радиоволны имеют электромагнитную природу, а главная их характеристика - это частота, при которой энергия колеблется между электрическими и магнитными полями. Частота в герцах (Гц) связана с длиной волны λ, представляющей собой расстояние, которое радиоволна проходит в течение одного колебания. Таким образом, получается следующая формула: λ = C/F (где C равна скорости света).

Принципы радиосвязи

Принципы радиосвязи основаны на передаче несущих информацию радиоволн. Они могут передавать голос или цифровые данные. Для этого радиостанция должна иметь:

- Устройство для сбора информации в электрический сигнал (например, микрофон). Этот сигнал называется основной полосой частот в обычном звуковом диапазоне.

- Модулятор внесения информации в полосу частот сигнала на выбранной частоте радио.

- Передатчик, усилитель мощности сигнала, который посылает его на антенну.

- Антенну из проводящего электричество стержня определенной длины, которая будет излучать электромагнитную радиоволну.

- Усилитель сигнала на стороне приемника.

- Демодулятор, который будет способен восстановить первоначальную информацию из принимаемого радиосигнала.

- Наконец, устройство для воспроизведения переданной информации (например, громкоговоритель).

Принципы радиосвязи

Принципы радиосвязи и телевидения

Современный принцип радиосвязи был задуман еще в начале прошлого века. В то время радио разработали в основном для передачи голоса и музыки. Но очень скоро появилась возможность использовать принципы радиосвязи для передачи более сложной информации. Например, такой ​​как текст. Это привело к изобретению телеграфа Морзе.

Общим для голоса, музыки или телеграфа является то, что основная информация зашифрована в звуковых сигналах, которые характеризуются амплитудой и частотой (Гц). Люди могут слышать звуки в диапазоне от 30 Гц и примерно до 12 000 Гц. Этот диапазон называется звуковой спектр. 

Радиочастотный спектр делится на различные диапазоны частот. Каждый из которых имеет конкретные характеристики в отношении излучения и затухания в атмосфере. Выделяют описанные в таблице ниже коммуникационные приложения, которые работают в том или ином диапазоне.

LF-диапазонот 30 кГцдо 300 кГцВ основном используется для воздушных судов, маяков, навигации, а также для передачи информации.
FM-диапазонот 300 кГцдо 3000 кГцИспользуется для цифрового вещания.
ВЧ-диапазонот 3000 кГцдо 30000 кГцЭтот диапазон широко подходит для средней и дальней наземной радиосвязи.
УКВ-диапазонот 30000 кГцдо 300000 кГцУКВ обычно используется для наземного радиовещания и связи морских и воздушных судов
UHF-диапазонот 300000 кГцдо 3000000 кГцС помощью этого спектра работают спутниковые системы позиционирования, а также мобильные телефоны.

Принцип радиосвязи

Сегодня сложно представить, что делало бы человечество без радиосвязи, которая нашла свое применение во многих современных устройствах. Например, принципы радиосвязи и телевидения используются в  мобильных телефонах, клавиатуре, GPRS, Wi-Fi, беспроводных компьютерных сетях и так далее. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.