Олимпийское движение: от прошлого к современности

Появление и развитие олимпийского движения до сих пор остается актуальной проблемой, интересной для многих ученых. В этом вопросе постоянно обнаруживаются новые аспекты и грани.

Олимпийское движение
Олимпийское движение во многом обязано своим возрождением и развитием Пьеру де Кубертену. Этот общественный деятель, социолог и педагог разрабатывал идейные принципы, теоретические и организационные основы Олимпийского движения. Он был ключевой фигурой в длительном процессе возрождения этого течения. Он заложил в основу олимпийской идеи соперничество и состязательность по правилам честной игры. Кубертен считал, что Олимпийское движение должно осуществляться под рыцарским флагом. На протяжении многих лет оно развивалось в духе пацифизма, что Кубертен объяснят невероятной потребностью человечества в братстве и мире.

Кубертеновские принципы для Олимпийского движения могли быть смело применены к любой отрасли деятельности общества, так как они были основаны на единении и мирном решении споров. Согласно мнению Кубертена, Олимпийское движение должно провозглашать принципы взаимного уважения, толерантности по отношению к политическим, религиозным, национальным взглядам оппонента, уважения и понимания другой культуры и точки зрения. Как педагог он надеялся, что Олимпийские принципы пронижут процесс семейного и общественного воспитания

Современное олимпийское движение
.

Пьер де Кубертен смог осуществить грандиозный замысел – возродить Олимпийские игры. И хоть идея эта витала в воздухе на протяжении всего столетия, этот целеустремленный общественный деятель смог ухватить исторический момент и претворить его в жизнь. Он не только ввел спорт в широкую практику, но и глубоко осмыслил его теоретические аспекты, предугадывая все возможные проблемы этой области.

Впервые полная концепция Кубертена, касающаяся олимпизма, была изложена в 1892 году в Сорбонне. На тот момент Кубертен являлся генеральным секретарем Французского легкоатлетического Союза. Тогда и было внесено официальное предложение о возобновлении проведения Олимпийских игр.

В июне 1894 года Олимпийское движение было возрождено по согласию 10 стран. Начал свое существование Международный олимпийский комитет, была принята Олимпийская хартия. Первая Олимпиада была назначена на 1896 год в Афинах.

Древнегреческие агон

Международное олимпийской движение
ы и современное олимпийское движение очень схожи. Во-первых, без существования в древности агонов не могло быть и речи об их возрождении. Само название движения полностью повторяет наименование древних состязаний. Современные Игры проводятся с той же периодичностью – раз в четыре года. Не изменилось и назначение Игр: они проводятся для поддержания мира и спокойствия, для укрепления дружбы народов. Соревнования, которые организовываются на современных Играх, во многом совпадают с соревнованиями древнегреческих агон: метание диска и копья, бег на короткие и средние дистанции, пятиборье, борьба, прыжки в длину и пр. Большую роль играют ритуалы, которым следует Международное олимпийское движение. Эти ритуалы также имеют древнегреческие корни: Олимпийский огонь, Олимпийский Факел, Олимпийская клятва. Даже некоторые правила и термины пришли к нам вместе с древнегреческими агонами.

Зародившись как попытка сохранения мира, Олимпийское движение продолжает поддерживать эту функцию и в современном мире. По крайней мере, возрождение Олимпийских Игр имело целью сближение нардов и достижение всемирного взаимопонимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.