Выбор блока питания для компьютера

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как должен осуществляться выбор блока питания для компьютера. Но сначала укажем на один важный момент, который часто упускается из виду при сборке вычислительной системы. Особенно печально то, что именно новички сталкиваются с его последствиями.

выбор блока питания
Все просто: в компьютере любое комплектующее устройство является ключевым. Ошибетесь с выбором мышки – вскоре придется покупать новую, с более высоким значением DPI, другими габаритами, дополнительными кнопками; сэкономите на клавиатуре – скорость набора упадет, ее корпус прогнется, кнопки самопроизвольно станут нажиматься. Не изучив, как делается выбор блока питания, можно получить нестабильную работу всей системы из-за несоответствия напряжений. Даже корпус, который многим кажется всего лишь металлической коробкой, удерживающей все компоненты, требует вдумчивого подбора. Иногда удивляет: люди несколько дней решают, какой нужен тюль на окно, но выбор блока питания в лучшем случае доверяют незнакомому консультанту в магазине вычислительной техники. Нужно разбираться хотя бы в основах.

Выбор блока питания начинают с подсчета значения мощности, потребляемой компьютерными компонентами. Есть два способа ее определения. Первый: составить список всех внутренних комплектующих (плата, процессор, видеокарта, винчестер, модули памяти). Внешние, запитанные отдельно (принтер, сканер, монитор), не учитываются. После этого зайти на сайты производителей, указать свои модели и в спецификациях найти потребляемую мощность.

выбор блока питания для компьютера
К примеру, чтобы узнать данные по Radeon 5570, следует открыть сайт AMD, через поиск выйти на спецификации, выяснить значение мощности. После чего останется лишь суммировать значения.

Выбор блока питания выполняется с учетом того, чтобы полученная сумма была меньше, как минимум, на 30-40% от заявленной для самого блока. К примеру, если системный блок потребляет 200 Вт, то для него подойдет источник питания в 300 Вт. Для среднестатистической современной системы вполне достаточно «честных» 450 Вт (с учетом небольшой перспективы).

Второй способ расчета более удобен. Для этого необходимо набрать в строке браузера «расчет блока питания онлайн» или скачать соответствующую программу – результат одинаков. Далее потребуется указать модели комплектующих (они есть на коробках, если кто не знает) и их количество. В итоге будет отображена искомая мощность. Достаточно удобно.

установка блока питания

Мы рекомендуем переплатить, но приобрести качественный блок питания (Cooler Master, FSP, Thermaltake, Zalman), а не китайский аналог. Проблема в том, что мощность, указываемая на недорогих моделях, почти всегда завышена. Таким образом, если очень хочется сэкономить, то следует приобретать простой источник питания, но с хорошим запасом. Обратите внимание, что хороший блок достаточно тяжел.

Любителям тишины стоит присмотреться к моделям, умеющим снижать обороты охлаждающего вентилятора и полностью его останавливать. Также неплохим вариантом является покупка прибора с пассивным охлаждением.

Установка блока питания выполняется очень просто. На всех разъемах есть специальные «ключи», препятствующие ошибочному подключению. Главное – внимательность и неспешность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.