Подставка для ноутбука с охлаждением решит проблему перегрева

Ноутбуки, как и штатные компьютеры, во время работы греются. Если решить проблему перегрева настольного ПК можно при помощи установки дополнительного вентилятора или кулера, то с ноутбуком такой вариант нереален. Решить проблему перегрева может подставка для ноутбука с охлаждением.

подставка для ноутбука с охлаждением
Для снижения температуры внутренних элементов компьютера используют воздушные системы. Воздух через специальные щели в днище и через клавиатуру поступает внутрь, где при помощи встроенных вентиляторов прогоняется внутри корпуса и выходит через щели, которые расположены в торцах корпуса. Поэтому ноутбук не рекомендуют ставить на мягкие поверхности или закрывать крышку, не отключив компьютер. В этом случае уменьшается поток воздуха и может возникнуть перегрев.

Улучшить охлаждение можно, увеличив количество воздуха, который проходит через ноутбук, и снизив его температуру. Эти задачи и решает подставка для ноутбука с охлаждением. Она содержит вентилятор, который дует в дно ноутбука, увеличивая поток воздуха и способствуя лучшему

подставка с охлаждением для ноутбука
охлаждению. В идеальном варианте отверстия в подставке должны совпадать с отверстиями в днище компьютера. Подставка с охлаждением для ноутбука способна снизить температуру внутренних элементов на 5-15оС. Имея небольшой наклон, такая подставка повышает комфортность работы: положение рук становится более удобным и увеличивается угол обзора клавиатуры.

Выбирая это устройство, обратите внимание на скорость вращения вентиляторов, тип подшипника и количество вентиляторов. От типа подшипника зависит уровень шумов, который создает подставка для ноутбука с охлаждением при работе. Самым бесшумным среди подшипников является гидродинамический, далее идет центробежный, больше всего шумит подшипник скольжения.

подставка для ноутбука на колени
От количества вентиляторов и скорости их вращения зависит охлаждающая способность этого приспособления. Понятно, что чем выше скорость вращения лопастей, тем более мощный поток воздуха будет создаваться. При скорости вращения в 2200 оборотов в минуту температура процессора снижается на 10оС, а при 1600 – на 5оС. Очень удобно, если подставка для ноутбука с охлаждением имеет переключатель скоростей: при разной интенсивности использования или при различных температурных условиях можно использовать различные режимы охлаждения.

Питается подставка через USB-вход ноутбука, а для того чтобы компенсировать занятый порт, в подставке имеются собственные разъемы USB. Некоторые модели снабжены отсеками для установки жесткого диска или USB Hub (например, в Zalman ZM-NC2500Plus), колонками (Logitech LapDesk N700). Но учтите, что эти «навороты» значительно удорожают устройство, и если в них нет необходимости, то переплачивать за излишества неразумно.

В модельном ряду имеется подставка для ноутбука на колени Logitech LapDesk N700, модификация LogitechCoolingPadN120 имеет почти ровное дно, так что ее достаточно удобно использовать и на коленях, и на столе. Среди большого количества разнообразных подставок разного дизайна, цвета, выполненных из различного материала с разными характеристиками без труда можно найти тот вариант, который окажется наиболее приемлемым для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.