Демпинг - это что такое простыми словами?

Главная причина демпинга - это желание одной страны (или компании) увеличить долю на внешнем рынке за счет конкуренции и тем самым создать монополистическую ситуацию, когда экспортер сможет однозначно диктовать цену и качество продукта. В современной торговле он считается своего рода грязным приемом.

Забастовка против европейской антидемпинговой политики.

Определение

Если говорить простыми словами, что это такое - демпинг? Суть этого определения весьма проста и однозначна. Демпинг - это акт взимания за аналогичный продукт на внешнем рынке более низкой цены, чем его нормальная рыночная стоимость. В соответствии с антидемпинговым соглашением Всемирной торговой организации (ВТО) демпинг не запрещается, если он не угрожает причинить материальный ущерб промышленности страны-импортера. Демпинг запрещен, когда он вызывает «материальную задержку» в создании отрасли на внутреннем рынке.

Локальный демпинг

Локальный демпинг - это занижение цены на продукт на внутреннем рынке. Термин имеет отрицательную коннотацию, поскольку воспринимается как форма недобросовестной конкуренции. Кроме того, защитники прав рабочих считают, что защита предприятий от такой практики, как демпинг, помогает смягчить некоторые из более суровых ее последствий на разных этапах развития экономики. Например, европейские правые часто называют торговую политику ЕС «социальным демпингом», поскольку она способствовала конкуренции между рабочими, примером чему послужил стереотип о "польском сантехнике" как о собирательном образе выходцев из Восточной Европы, согласных работать в более состоятельных странах по заниженным ценам, вытесняя с рынка местных разнорабочих. Из всех видов демпинга он считается самым безопасным.

К демпингу прибегают для вытеснения конкурентов.

Пример Рокфеллера

Существует несколько примеров локального демпинга, который создавал монополию на региональных рынках для определенных отраслей. Рон Черноу указывает в качестве примера региональные нефтяные монополии в книге "Титан. Жизнь Джона Д. Рокфеллера-старшего" он упоминает о стратегии, согласно которой нефть на одном рынке, например в Цинциннати, будет продаваться по цене ниже общепринятой, чтобы снизить прибыль конкурента и выбить его с рынка. В другой области, где другие независимые предприятия уже были изгнаны, а именно в Чикаго, цены будут увеличены на четверть. Таким образом, нефтяная компания, прибегнувшая к такой политике демпинга, окажется в выигрыше и избавится от конкурентов. После этого становится понятно, почему с подобными грязными приемами пытаются бороться во всех современных государствах.

Борьба с демпингом

Если компания экспортирует продукт по цене, которая ниже той цены, которую она обычно взимает на собственном внутреннем рынке, или по цене, не соответствующей полной стоимости производства, считается, что она «сбрасывает» продукт, а это демпинг. Он считается одной из форм ценовой дискриминации третьей степени. Мнения различаются относительно того, является ли такая практика недобросовестной конкуренцией, но многие правительства принимают меры против демпинга для защиты отечественной промышленности. Однако ВТО не принимает однозначного решения по этому вопросу. Основное внимание ВТО уделяет тому, как правительства могут или не могут реагировать на демпинг - она, можно сказать, "дисциплинирует" антидемпинговые действия. Поскольку демпинг - искусственное занижение цен, ВТО позволяет странам-импортерам добиваться у экспортеров ее повышения до принятых стандартов.

Продажа сои по заниженным ценам.

Соглашение ВТО позволяет правительствам действовать против демпинга, когда есть подлинная («материальная») травма конкурирующей отечественной промышленности. Для этого правительство должно доказать, что происходит демпинг, рассчитать его степень (насколько ниже экспортная цена сопоставляется с рыночной ценой экспортера) и показать, что демпинг причиняет вред или угрожает экономической стабильности.

Антидемпинговые соглашения

Хотя демпинг разрешен ВТО, Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) (статья VI) позволяет странам принимать меры против него. Антидемпинговое соглашение разъясняет и расширяет статью VI, позволяя странам действовать сообща.

Существует много разных способов расчета того, насколько сильно сбрасывается цена какого-либо продукта. Соглашение сужает круг возможных вариантов. Оно предоставляет три метода расчета «нормального значения» продукта. Основной из них основан на цене на внутреннем рынке экспортера. Когда это определить невозможно, доступны две альтернативы: цена, взимаемая экспортером в другой стране, или расчет, основанный на совокупности производственных затрат экспортера, других расходах и нормальной прибыли. В соглашении также указывается, как можно провести справедливое сравнение между экспортной ценой и обычной ценой.

Митинг против антидемпинговой политики ЕС,

Правило пяти процентов

Согласно сноске 2 Антидемпингового соглашения, внутренние продажи аналогичного продукта достаточны для обеспечения нормальной стоимости, если на них приходится 5 или более процентов продаж рассматриваемого продукта на рынке стран-импортеров. Это часто называют правилом пяти процентов или тестом на жизнеспособность на внутреннем рынке. Этот тест применяется во всем мире путем сравнения количества продаваемого аналогичного продукта на внутреннем рынке с количеством, продаваемым на внешнем рынке.

Нормальное значение не может быть основано на цене на внутреннем рынке экспортера, когда нет внутренних продаж. Например, если продукты продаются только на внешнем рынке, нормальное значение должно быть определено на другой основе. Кроме того, некоторые продукты могут продаваться на обоих рынках, но количество, продаваемое на внутреннем рынке, может быть небольшим по сравнению с количеством, продаваемым на внешнем рынке. Эта ситуация часто встречается в странах с небольшими внутренними рынками, такими как Гонконг и Сингапур, хотя подобные ситуации могут также возникать на более крупных рынках. Это связано с различиями в факторах, таких как потребительский вкус и техническое обслуживание.

Митинг бельгийских рабочих против китайского демпинга стали.

Экономический ущерб

Вычислить степень демпинга недостаточно. Антидемпинговые меры могут применяться только в том случае, если акты демпинга наносят ущерб отрасли в импортирующей стране. Поэтому подробное расследование должно быть сначала проведено в соответствии с указанными правилами. Исследование должно оценивать все соответствующие экономические факторы, которые влияют на состояние отрасли, о которой идет речь. Если выяснится, что демпинг имеет место и ущемляет отечественную промышленность, экспортирующая компания может повысить свою цену до согласованного уровня, чтобы избежать антидемпинговых импортных пошлин.

Расследования

Подробные процедуры изложены в отношении того, как инициировать антидемпинговые дела, как должны проводиться расследования, и условия для обеспечения возможности всем заинтересованным сторонам представить доказательства. Антидемпинговые меры должны прекратиться спустя пять лет после даты принятия, если только анализ не показывает, что их прекращение навредит экономике.

Ящики с дешевыми товарами из Китая.

Суть процедуры

Антидемпинговое расследование обычно развивается следующим образом: отечественный производитель делает запрос в соответствующий орган для начала антидемпингового расследования. Затем проводится расследование для иностранного производителя, чтобы определить, действительно ли это утверждение. Он использует вопросники, заполненные заинтересованными сторонами для сравнения экспортной цены иностранного производителя (или производителей) с нормальной стоимостью (цена на внутреннем рынке экспортера, цена, взимаемая экспортером в другой стране, или расчет на основе комбинации издержек производства экспортера, других расходов и нормальной прибыли). Если экспортная цена иностранного производителя ниже обычной цены, а следственный орган доказывает причинную связь между предполагаемым демпингом и ущербом, нанесенным отечественной промышленностью, он приходит к выводу, что иностранный производитель сбрасывает цену на свою продукцию. Необходимо, чтобы действия экспортера в каждом таком случае подходили под понятие демпинга.

Согласно статье VI ГАТТ, демпинговые расследования, за исключением особых обстоятельств, должны быть завершены в течение одного года.

Провал расследования

Антидемпинговые расследования немедленно прекращаются в тех случаях, когда власти определяют, что маржа демпинга минимальна или незначительно (менее 2 % от экспортной цены продукта). Помимо всего прочего, устанавливаются другие правила. Например, расследование также должно заканчиваться, если объем сбрасываемого импорта ничтожно мал.

В соглашении говорится, что страны-члены должны оперативно и подробно информировать Комитет по антидемпинговой практике обо всех предварительных и окончательных антидемпинговых действиях. Они должны также сообщать обо всех расследованиях два раза в год. Когда возникают различия, членам рекомендуется консультироваться друг с другом. Они также могут использовать процедуру урегулирования споров, предусмотренную правилами ВТО.

Пример европейской сельскохозяйственной политики

Общая сельскохозяйственная политика Европейского союза часто обвинялась в демпинге, несмотря на значительные реформы, в рамках Соглашения о сельском хозяйстве на Уругвайском раунде переговоров по ГАТТ в 1992 году и последующих соглашений, в частности Люксембургского соглашения в 2003 году. CAP стремилась увеличить европейское сельскохозяйственное производство и оказывать поддержку европейским фермерам в процессе рыночного вмешательства, в соответствии с которым специальный фонд, Европейский фонд сельскохозяйственного руководства и гарантий, будет скупать излишки сельскохозяйственной продукции, если цена упадет ниже той, что обеспечена централизованным вмешательством.

Американо-китайская торговая война - результат китайского демпинга.

Для европейских фермеров была установлена «гарантированная» цена на их продукцию, когда она продавалась в Европейском сообществе, а система экспортных возмещений обеспечила, чтобы товары европейского экспорта продавались по ценам ниже мировых, никоим образом не уступая европейскому производителю. Такая политика подходит под определение демпинга, а потому подвергалась серьезной критике как искажающая идеалы свободного рынка. С 1992 года политика ЕС несколько отошла от практики рыночного вмешательства и прямых выплат фермерам. Кроме того, платежи, как правило, зависят от фермеров, выполняющих определенные требования к охране окружающей среды или животных, для поощрения ответственного и устойчивого сельского хозяйства при помощи так называемых многофункциональных сельскохозяйственных субсидий. Социальные, экологические и другие преимущества субсидий больше не будут включать простой рост производства. Демпинг в России не запрещен, в отличие от ЕАЭС, членом которого является и Российская Федерация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.