Nissan Micra – качественная малолитражка, проверенная временем

Ритм современной жизни быстр и стремителен. Именно он диктует человеку его поведение и действия. Именно он обязывает иметь автомобиль не как средство роскоши, а как средство передвижения. Самым удобным в условиях городского трафика и отсутствия парковочных мест является миниатюрный автомобиль, который, к тому же, обходится недорого в обслуживании. Именно таким вариантом является Nissan Micra. Японские инженеры предельно ясно поняли тенденцию развития общества, и уже в 1992 году выпустили на суд критиков и общественности первый крохотный автомобиль данной модели.

nissan micra

Переднеприводные малолитражки выпускались с объемом 1 литр (мощность 65 л.с.) и 1,3 литра (мощность 82 л.с.). При этом максимальная скорость первого варианта составляла 150 км/ч, второго – 170 км/ч. Экономичная, небольшая и комфортная машина Nissan Micra первого поколения была очень популярной среди жителей "каменных джунглей", в особенности женщин. С того времени данный автомобиль можно было приобрести как в пяти-, так и в трехдверном варианте. Эта модель имела успех вплоть до 2000 года, когда ее потеснили экземпляры второго поколения.

Автомобили данного поколения претерпели незначительные изменения, больше коснувшиеся его внешнего вида. Плавные обтекающие формы и дугообразные сваи кузова пришлись по вкусу многочисленным поклонникам, как и усовершенствование салона, и улучшение звукоизоляции. Nissan Micra, вышедший в год Миллениума, обозначился также появлением еще одного, на этот раз дизельного, мотора. Полуторалитровый дизельный двигатель с мощностью 57 л.с. мог развивать максимальную скорость до 146 км/ч, расходуя при этом лишь 4,3 литра на 100 км (трасса).

nissan micra характеристики

Третье поколение Nissan Micra увидело свет в 2003 году. Самым первым «внутренним» отличием от «предков» является наличие автоматической коробки передач. Однако это новшество касается только бензиновых двигателей. Экстерьер автомобиля также претерпел изменения: переход от крыши к капоту стал более плавным, по периметру машинка также стала более округлой.

В таблице представлены модификации двигателей Nissan Micra, характеристики их мощности и объема

Модификации двигателей автомобиля третьего поколения

Потребляемое топливо

Объем двигателя, л

Мощность, л.с.

КПП

Максимальная скорость, км/ч

бензин

1,0

65

механика

154

1,2

65

автомат

145

1,2

80

механика

167

1,4

88

автомат

158

1,4

88

механика

172

дизель

1,5

65

механика

155

1,5

82

механика

170

2005 год ознаменовался выходом четвертого поколения этой модели. По форме данная машинка чем-то напоминает яйцо – овальное, с выкатившимися глазками. Это вызывает улыбку. 

Стоит отметить, что особых изменений, кроме «фасадных», данная модель не претерпела. Меняя лишь экстерьер и добавляя в салон больше наворотов и электрики, японские инженеры делают абсолютно правильно: зачем модифицировать и изменять то, что по вкусу многомиллионной аудитории поклонников автомобиля? Кнопки управления музыкальной системой прямо на руле, огромное количество карманов и тайников, удобный приборный щиток, кондиционер и более комфортабельные кресла – вот как выглядит малолитражка внутри. Прибавить к этому достаточно высокую резвость, маневренность и недорогое техническое обслуживание – и становится понятным, почему жители мегаполисов выбирают именно эту крошку.

автомобиль nissan micra

С 2007 года автомобиль Nissan Micra выходит в пятом поколении. Именно эта модель завоевала наибольшую симпатию среди поклонников небольших транспортных средств. Резвость и прыткость, маневренность и легкое управление, отличное качество и полное единение с крошкой – что еще нужно для того, чтобы оградиться от суеты большого и шумного города?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.