Ламинирование волос: отзывы за и против

Ламинирование волос - процедура, которая обещает роскошные локоны без лишних усилий. Но так ли хороша эта услуга на самом деле? Давайте разберемся вместе, стоит ли оно затраченных денег и времени. В этой статье мы изучим все за и против, чтобы вы могли принять взвешенное решение.

История ламинирования волос

Ламинирование волос – это процедура нанесения специального состава на волосы с целью придания им блеска, гладкости и дополнительного объема. Эффект достигается за счет заполнения неровностей на поверхности волос и «запечатывания» кутикулы – внешнего слоя волоса.

Впервые технология ламинирования появилась в Японии в конце 80-х годов прошлого века и представляла собой химическую завивку волос с использованием специальных препаратов. Эту процедуру называли «японской химией». Со временем технология претерпела изменения, и сегодня под ламинированием понимают именно «запечатывание» волос транспарентными составами без изменения структуры волоса.

Первые упоминания о ламинировании волос встречаются в специализированных журналах по парикмахерскому искусству в конце 1980-х годов.

Наибольшую популярность процедура ламинирования получила в 2000-х годах благодаря появлению на рынке специальных средств известных брендов, таких как Estel, L’Oreal Professionnel, Schwarzkopf Professional.

Современные методы ламинирования волос

Сегодня существует несколько разновидностей ламинирования:

  • Холодное ламинирование – с использованием составов, которые не нужно нагревать или подвергать воздействию УФ-ламп.
  • Горячее ламинирование – с применением термоактивных составов и сушки волос феном.
  • Химическое ламинирование – с использованием составов на основе аммиака или перекиси водорода.
  • Биоламинирование – на основе натуральных компонентов, безопасное для волос.

Наиболее популярными брендами ламинирующих средств являются Estel, Kapous Professional, Lebel. Стоимость процедуры в салоне варьируется от 2000 до 8000 рублей в зависимости от длины и густоты волос.

Мастер наносит сыворотку на волосы

Ламинирование волос отзывы

Любая косметическая процедура имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Давайте разберем основные плюсы и минусы ламинирования волос.

Девушка с объемными блестящими волосами

Плюсы ламинирования волос

К основным преимуществам ламинирования можно отнести:

  • Придание волосам здорового блеска и шелковистости.
  • Восстановление структуры поврежденных волос.
  • Увеличение объема тонких и плоских волос.
  • Выравнивание структуры волоса по всей длине.
  • Уменьшение пушистости и непослушности волос.
  • Защита от вредных внешних воздействий.

По отзывам девушек, прошедших процедуру ламинирования, волосы действительно становятся более гладкими, шелковистыми и лучше укладываются. Эффект сохраняется в течение 1-2 месяцев.

После ламинирования мои высветленные сеченые волосы просто преобразились! Стали намного мягче, перестали колтуниться и торчать в разные стороны. Я очень довольна результатом! (Марина, 29 лет)

Минусы ламинирования волос

К недостаткам ламинирования относят:

  1. Высокую стоимость процедуры.
  2. Необходимость регулярного повторения процедуры.
  3. Риск аллергических реакций на составы.
  4. Возможное ослабление и выпадение волос из-за частого ламинирования.

Также ламинирование может быть неэффективным или даже негативно повлиять на некоторые типы волос. Например, на очень мягких, тонких и редких волосах состав может не держаться. А у жирных и плотных волос после процедуры могут появиться секущиеся кончики из-за запечатывания влаги внутри волоса.

Я сделала ламинирование волос, и через пару дней они стали сечься и выглядеть тусклыми. Кажется, эта процедура только ухудшила состояние моих волос. Больше не буду рисковать. (Ольга, 24 года)

Таким образом, перед принятием решения о ламинировании волос следует тщательно изучить все за и против этой процедуры.

Подготовка к процедуре ламинирования волос

Перед тем как сделать ламинирование волос, необходимо правильно подготовиться к этой процедуре.

Во-первых, следует проконсультироваться с профессиональным трихологом. Он оценит состояние ваших волос и поможет определиться с типом ламинирования и составом, который подойдет именно вам.

Во-вторых, перед процедурой желательно сдать анализы на аллергические реакции – это поможет избежать неприятных последствий от использования косметических средств, к которым у вас может быть повышенная чувствительность.

В-третьих, за 2-3 недели до ламинирования рекомендуется начать использовать специальные шампуни и маски, укрепляющие структуру волоса. Это позволит максимально подготовить волосы и усилить эффект от процедуры.

Перед ламинированием я 2 недели использовала шампунь и маску этой же линейки. Мастер сказала, что мои волосы хорошо подготовлены, и результат превзошел все ожидания! ("отзывы" 1 раз)

Стоимость ламинирования волос в салонах в среднем составляет от 2000 до 8000 рублей в зависимости от используемых средств и длины волос. Многие салоны периодически устраивают акции и предоставляют скидки постоянным клиентам.

Инструкция ламинирования волос в домашних условиях

Сделать ламинирование волос можно и в домашних условиях, что значительно дешевле по сравнению с салоном. Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию.

Необходимые средства и материалы

Для ламинирования в домашних условиях вам понадобятся:

  • Специальный препарат для ламинирования.
  • Перчатки, резиновый фартук и пеньюар.
  • Гребень с редкими зубцами.
  • Сушильный фен.
  • Силиконовая шапочка для волос.

Пошаговая инструкция

  1. Тщательно расчешите волосы гребнем и разделите пряди заколками.
  2. Наденьте перчатки, фартук и пеньюар, чтобы избежать попадания состава на одежду и кожу.
  3. Нанесите на волосы препарат согласно инструкции на упаковке.
  4. Распределите состав по всей длине волос от корней до кончиков.
  5. Наденьте на голову силиконовую шапочку и оставьте состав на волосах на необходимое время.
  6. Смойте препарат теплой водой и высушите волосы феном.

После процедуры рекомендуется использовать специальный шампунь и кондиционер из той же линейки, что и ламинирующий состав.

Уход за волосами после ламинирования

Чтобы продлить эффект от процедуры ламинирования как можно дольше, нужно правильно ухаживать за волосами.

Рекомендации по уходу

В течение недели после ламинирования рекомендуется:

  • Использовать шампунь и кондиционер той же линейки, что и ламинирующий состав.
  • Делать ванночки и маски для волос 1-2 раза в неделю.
  • Мыть голову в теплой воде, тщательно промывая корни волос.
  • Не использовать фен и утюжки с высокой температурой.
  • Воздержаться от окрашивания волос.

Повторять процедуру ламинирования рекомендуется не чаще 1 раза в 1-2 месяца. Слишком частое ламинирование может привести к ослаблению и повреждению волос.

Как и в случае с любыми косметическими процедурами, отзывы об опыте ламинирования волос у разных людей могут существенно отличаться.

Большинство отмечают, что после качественно проведенной процедуры волосы действительно становятся более послушными и приобретают красивый блеск и шелковистость. Эффект сохраняется в течение 1-2 месяцев. Особенно заметен результат на поврежденных волосах.

Однако встречаются и негативные отзывы о том, что после ламинирования волосы начали сечься, тускнеть и выпадать. В таких случаях, скорее всего, был неверно подобран состав и нарушена технология проведения процедуры.

Поэтому очень важно доверить ламинирование профессионалу своего дела и тщательно соблюдать рекомендации по уходу за волосами до и после.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.