Национальные интересы России и меры по их соблюдению

Задача любого уважающего себя правительства – приумножить богатства и жизненный уровень своей страны, соблюсти её интересы во внутренней политике и на мировой арене. Важно, какими средствами и методами это делается, и не в ущерб ли иностранным соседям.

Россия и национальные интересы

Национальные интересы России, равно как и каждой развитой иностранной державы, должны заключаться в обеспечении достойного уровня жизни граждан. Однако у каждого государства разные технические и экономические возможности, разные по площади территории, да и состав, и количество запасов полезных ископаемых далеко не одинаково. Климатические условия, плотность населения и его количество, многие другие факторы делают страны, даже граничащие друг с другом, уникальными геополитическими образованиями. Потому и национальные интересы соблюдаются разными путями и способами.

Страны, небольшие по территории, с бедной или слаборазвитой экономикой, становятся политико-экономическими вассалами более крупных и развитых стран, как когда-то произошло, например, с Ирландией. Только таким способом могут они получить средства для решения внутренних проблем. Развитые крупные державы справляются со своими проблемами не только путём эксплуатации запасов собственных недр, но и проводя жёсткую захватническую политику по отношению к более слабым партнёрам.

Национальные интересы России, с одной стороны, такие же, как у всех. А с другой, имеют некоторые особенности, свойственные многонациональному государству.

Российский геополитический колорит

национальные интересы России
Одной из насущных задач, стоящих перед правительством и время от времени приобретающих особую остроту, является обеспечение мирного существования и проживания на территории России более ста национальностей и народностей. И не только проживания, но и всестороннего развития национальных культур, сохранения и развития языка и народных традиций. А если принять во внимание, что многие народности изначально враждуют между собой или относятся неприязненно ко всему, что связано с понятием «русский», то становится ясно: национальные интересы России – понятие такое же неоднородное, как и её национальный состав, и чтобы удовлетворить всех, нужно приложить немало усилий и дипломатических ходов.

национальные интересы
Как известно, РФ – страна не только с огромными площадями земель, но и с огромными запасами природных богатств. Нефть и газ, золото и алмазы, урановые руды, залежи железа и ещё многие виды полезных ископаемых делают страну одной из богатейших в мире. И именно эксплуатация земных недр, добыча и экспорт их за границу стали тем основным методом, с помощью которого соблюдаются национальные интересы России на мировой арене.

Продажа нефти и газа даёт возможность правительству обеспечить большой приток иностранной валюты. За счёт этого российский рубль удерживает достаточно прочные позиции и избегает обесценивания. Валютные же вливания позволили создать Стабилизационный Фонд, из средств которого президент покрывает дефицит бюджета в кризисные моменты. Это даёт возможность обеспечить в стране стабильность и уверенность граждан в завтрашнем дне.

национальные экономические интересы России
Национальные экономические интересы России во многом соблюдаются правительством РФ за счёт вовлечения в свою геополитическую орбиту бывших союзных республик – Белоруссии, Казахстана, Украины и др. Кроме того, экономически развитый, сильный Евросоюз весьма зависим от поставок российского газа и других энергоносителей. И это тоже позволяет России проводить свою внешнюю политику, заручившись поддержкой ключевых европейских стран.

Подобная тенденция заметна и на Востоке. Растущей промышленности Китая тоже нужны нефть и газ. Будучи зависимым от России в этом плане, Китай поддерживает правительство РФ в ООН и Совете Безопасности. А растущий военный потенциал России, оснащение войск суперсовременной техникой делает её достойным оппонентом для других мировых держав.

Что касается внутренней политики и соблюдения национальных интересов страны в этом ключе, то тут далеко не всё идеально. Правительство проявляет заботу о пенсионерах и инвалидах, но основная масса населения живёт далеко не в лучших условиях. А счета на тот же газ, тепло, энергию оплачивает с огромным трудом большинство россиян. Равно как существует проблема занятости и ещё многие и многие другие. Правительству есть о чём подумать, чтобы в полной мере соблюсти национально-экономические интересы своей страны и своего народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.