Инверторная сварка своими руками

Для различных видов сварочных работ используются разные типы инверторов: для аргонодуговой сварки, для ручной сварки, для плазменной и полуавтоматической резки.

инверторная сварка
Инверторная сварка – активно внедряемая разработка, обеспечивающая стабильное горение, независимо от колебаний тока в электросети, и легкий розжиг. В чем же секрет такой безумной популярности инверторных аппаратов?

Инверторная сварка гарантирует получение ровного и качественного сварочного шва. В состав сварочного аппарата входит блок силовых электросхем, который создан на основе транзисторов МОСФЕТ и дросселя стабилизации, уменьшающих пульсацию выпрямляемого тока. Переменный электроток подается на выпрямитель, после него модуль инвертора преобразует постоянный ток в высокочастотный, далее подает его на сварочный трансформатор. Уникальная структура аппарата позволила в несколько раз снизить массу трансформатора, сделать его более легким и мобильным в эксплуатации. А КПД довести 90 процентов.

Инверторная сварка просто незаменима для домашнего пользования, очень часто ее используют в строительстве, авторемонтных мастерских, при монтаже легких металлоконструкций. Работать с таким аппаратом сможет даже человек без специального образования, достаточно иметь лишь общие знания и преставление об сварочных работах.

инверторная сварка отзывы
Инверторная сварка: преимущества

- автоматическое регулирование сварочной дуги;

- повышенная защита от колебаний электротока, ровный синус (высокое качество тока);

- максимальный КПД, минимальный вес;

- автоматическое запоминание часто используемых режимов сварки.

У каждого хозяина инверторная сварка должна быть под рукой. Да, она необходима нечасто, однако, есть моменты, когда без нее просто не обойтись. К сожалению, за хороший аппарат нужно отдать немалые деньги. Выход есть – это собрать инверторный аппарат своими руками. Инверторная сварка своими руками доступна каждому.

инверторная сварка своими руками
Если у вас есть хоть немного желания и умение читать и паять схемы, можно считать, что 50% работы уже сделано. В процессе сборки инверторных аппаратов используются полупроводниковые детали: конденсаторы, транзисторы, диоды и так далее. Инверторный аппарат состоит из трех базовых модулей: входной выпрямитель; инверторный модуль; выходной выпрямитель. Входной выпрямитель изготавливается из мощных диодов отечественного производства (к примеру, ДЛ 112). Далее в работу вступает накопитель, который представляет собой конденсатор, рассчитанный на напряжение не менее 300 В. Затем в работу вступает модуль инвертора, содержащий высокочастотный трансформатор, который формирует однополярные либо двухполярные импульсы. Детали аппарата работают под большой нагрузкой, поэтому выделяют много тепла. В данном вопросе не будет лишним задуматься об использовании кулера и мощных радиаторов, которые рассеивают выделяющееся тепло. Все соединения должны быть надежны, а сам корпус заизолирован.

В настоящее время наилучшим сварочным аппаратом считается инверторная сварка. Отзывы о данном аппарате в большинстве случаев положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.