Армия Ирана: история и современность

Иран, наряду с Египтом и Турцией, является одной из самых густонаселенных стран на Ближнем Востоке. Оценивая важное стратегическое положение, сознавая огромное культурное значение своей страны, имеющей тысячелетнюю историю, иранские лидеры всегда стремились играть ведущую роль в решении региональных и международных вопросов, проводя политику привлечения разнообразных ресурсов для своей страны, среди которых, прежде всего, сильные вооруженные силы.

Армия Ирана

Армия Ирана, состоящая из сухопутных войск, ВМС и ВВС, и сил противоздушной обороны, в её современном виде была создана в середине 1920-х годов, в период господства династии Пехлеви. Реза-шах Пехлеви хотел сделать Иран региональной державой, для чего, естественно, была необходима передовая армия. Он отправлял учиться в военные академии за рубежом тысячи офицеров, также нанимал иностранных военных для обучения солдатского и офицерского составов в самом Иране. Благодаря его усилиям, была заложена крепкая основа для создания современных ВВС и ВМФ.

Его преемник - Мохаммед Реза Пехлеви - продолжил политику отца и страстно желал сделать свою страну самой сильной военной державой на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Эта стратегия, которая основывалась на тесном сотрудничестве с западными державами и особенно США, привела к созданию крупных и сильных вооруженных сил. Между Вашингтоном и Тегераном были подписаны договоры по поставкам современного оружия. Этот неофициальный альянс оказался решающим в сдерживании советского влияния в регионе.

Армия Ирана также сыграла важную роль в поддержке Султана Омана во время восстания в Дофаре, поднятого леворадикальной сепаратисткой организацией. В течение 1970-х годов Императорские иранские сухопутные войска (так тогда называлась армия) претерпели быструю трансформацию и значительно увеличили свои силы.

Армия Ирана 2012

Иранская революция 1979 года изменила стратегическую динамику принципиально. Новые лидеры, не доверяя вооруженным силам, служившим шаху, создали Корпус стражей Исламской Революции, который лучше финансировался и оснащался, чем регулярная армия Ирана.

Сразу после революции была проведена серия чисток, вследствие чего было распотрошено ядро высокопрофессиональных старших офицеров, обученных по западным образцам. В 1984 году военный губернатор Тегерана при Пехлеви, генерал Императорской иранской армии Голям-Али Овейсси был убит в Париже. Он был заменен генералом Аббасом Карабаги, который реформировал вооруженные силы. Но они оказались плохо подготовленными, когда Ирак вторгся в Иран.

Армия была задействована в восьмилетней войне с Ираком (с 1980 по 1988 годы), в которой консервативные арабские страны, США, и вообще большая часть мира поддержала Саддама Хусейна, выступавшего против Ирана. К тому же, с 1979 года Исламская Республика находилась под различными экономическими и дипломатическими санкциями со стороны США, которые сильно отразились на возможности Тегерана импортировать оружие из западных стран. Иран стал импортировать оружие из СССР, Китая и Северной Кореи, и начал развивать собственную военную промышленность.

Но самое важное заключалось в том, что существенно изменилась общая среда. В течение многих лет армия Ирана имела главную цель - защиту от действительных и потенциальных врагов (Саддам Хусейн в Ираке, Талибан в Афганистане). Но эти два враждебных Ирану режима были свергнуты международными коалициями, подведомственными США. Тегеран остался в окружении США и Израиля, не имея возможности знать об их истинных намерениях и находясь под постоянным прицелом. Тяжелое американское военное присутствие, угроза нападений на ядерные установки Ирана со стороны США или Израиля – главные причины серьезных проблем, возникших не только в вооруженных силах, но во всем военном и политическом истеблишменте в Тегеране.

Иран армия

Однако следует признать, что иранские лидеры как до революции, так и после неё всегда были удовлетворены общей конфигурацией своей страны, никогда не проявляли серьезной заинтересованности в аннексии любых иностранных территорий.

Безусловно, многолетние санкции наложили тяжелое бремя и на вооруженные силы и на всю страну в целом. Несмотря на то, что армия Ирана 2012-2013 годов является одной из крупнейших на Ближнем востоке, она плохо оснащена и практически не готова к каким-либо серьезным нападениям. Она не имеет современной бронетехники, артиллерии, авиации, даже крупных боевых кораблей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.