Правильная структура эссе как ключ к успешной работе

Толковый словарь определяет понятие «эссе» как небольшое произведение, относящееся к прозаическому жанру и не ограниченное строгой литературной формой. Структура эссе может быть различной, но цель остается одной: выразить взгляды автора на определенный вопрос, зафиксировать его соображения по поводу той или иной проблемы. Эссе ни в коем разе не претендует на исчерпывающее, научно точное изложение темы. Именно этим особенностям и подчиняется структура написания эссе.

структура эссе

Это значит, что все мысли, которые хочет изложить в своем сочинении автор, должны излагаться в форме кратких тезисов. Напоминаем, что тезис - это выдвинутое автором суждение, которое обязательно должно подтвердиться развернутыми аргументами. Выражаясь проще, можно сказать, что тезис - это очень краткое изложение более объемного произведения (например, доклада или реферата).

Структура эссе подразумевает, что сразу за тезисом, выражающим главную мысль, должна следовать аргументация. Причем лучше, если каждая мысль, выраженная тезисно, будет подкрепляться двумя аргументами.

Аргументы - это факты, доказательства, взятые из жизни, научных трудов, собственных исследований и т.п.

структура написания эссе

Структура эссе также подразумевает, что сочинения этого жанра обязательно имеют вступление и заключение. Первое обозначает проблему, второе резюмирует все, сказанное в сочинении.

Естественно, что каждый тезис и каждое его доказательство должны начинаться с красной строки, а излагаемые мысли формироваться в законченные абзацы, логически связанные между собой.

Таким образом, изображенная графически структура эссе будет выглядеть так:

  • Вступление, обозначающую тему эссе.
  • Тезис 1.
  • Доказательство 1, доказательство 2.
  • Тезис 2.
  • Доказательство 3, доказательство 4.
  • Заключение.

Характерная особенность эссе - язык. Текст сочинения такого рода должен отличаться выразительностью, экспрессией, эмоциональностью. Однако нужно помнить и другую тонкость - текст должен передавать психологические особенности личности пишущего, поэтому не стоит усердствовать с привлечением излишне красочных художественных средств, если это автору совсем чуждо. Свои мысли в эссе лучше передавать при помощи кратких, четких предложений, разных по эмоциональной окраске и цели высказывания.

Несколько другие требования предъявляются к эссе для MBA. Обычно тему для такой работы предлагает преподаватель. Даже самостоятельно выбранная тема должна быть обязательно согласована с ним.

эссе для mba

Главное в таком эссе - показать свое собственное, отличное от других видение проблемы. Это значит, что аргументы из научной литературы или общеизвестные факты в таком сочинении можно (даже нужно) не использовать. Главное - показать свое отношение к проблеме, найти собственный авторский стиль, легкий, доходчивый, но убедительный слог. Эссе, независимо от темы, должно легко читаться, быть понятным по содержанию и очень убедительным. Эссе для этой цели может быть написано в историко-биографическом, беллетристическом, философском или научно-популярном стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень слабо изложена тема. Поверхностно. Вы написали о школьном сочинении, а не об эссе. Почитайте работы Эпштейна хотя бы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.