Если фонит микрофон

Всего каких-то пару десятков лет назад микрофон, подключенный к компьютеру, казался чем-то невероятным. Записать «настоящий цифровой» звук, увековечить свои «раз-два-три… проверка» на компакт-диске – это было круто и стильно. Правда, доступно вовсе не каждому.

фонит микрофон
Хотя бы потому, что компьютерных микрофонов в свободной продаже было мало, а банальная переделка старого советского под новый тип разъема не всегда приносила желаемые плоды. Такие умельцы не только среди своих друзей поднимали вопрос о том, почему микрофон фонит, но даже иногда обращались к настоящим гуру звукозаписи. Что, кстати, часто приводило к решению проблемы – микрофон выбрасывался…

В наше время ситуация совершенно противоположная. Без устройства, преобразующего колебания воздуха в электрические сигналы, современный компьютер трудно себе представить. Голосовой чат во многих играх, Скайп, бюджетное решение для караоке и даже, быть может, запись песни будущего талантливого певца – список областей, где необходима запись звука, огромен. Но, как говорят, воз и ныне там – фонит микрофон так же часто, как и раньше, требуя решения этой проблемы. К счастью, сейчас информации больше и она общедоступна.

Что значит «фонит микрофон»? Как правило, за этими словами скрывается явление, при котором в записываемом (передаваемом) звуке присутствуют нежелательные составляющие спектра. То есть наблюдается несоответствие записываемого и воспроизводимого звуков. Напомним, что идеальный вариант записи предполагает точное преобразование колебаний воздуха в сигнал. Даже можно сравнить с фотографией, только не изображения, а звука.

настроить микрофон
Если фонит микрофон, то вовсе не обязательно причина именно в нем, поэтому простая замена на новый может не принести желаемого результата. Важно точно определить, что именно вносит искажение. А таких «подозреваемых» несколько.

Пожалуй, самый простой способ сузить границы поиска – внимательно прослушать запись. Как правило, причиной возникновения фона является кабель низкого качества, в котором производитель решил сэкономить на оплетке. Это своеобразная «рубашка» под внешней изоляцией вокруг кабеля, благодаря которой наводки (читаем тему «Электрическая индукция») генерируют токи не в жилах, а в этом слое, откуда они стекают на корпус и заземляются. Таким образом, если фонит микрофон, то следует проверить кабель. Однако это, конечно же, не даст 100% гарантии решения проблемы, особенно если рядом есть работающий электроприбор. Вывод: размещаем кабель так, чтобы он проходил вдали от приборов и не лежал бухтой на системном блоке.

микрофон фонит

Иногда качественный микрофон работает недостаточно хорошо.

Трудно поверить, но случается и такое. Все дело в том, что электрические сопротивления самого устройства и звуковой карты должны быть согласованы. При несоблюдении этого поможет только замена.

Конечно же, не стоит забывать о том, что вероятной причиной может являться плохой контакт в разъеме/штекере, микрофоне или надлом жил кабеля.

Можно попробовать настроить микрофон. Для этого нажимаем правую кнопку мыши на значке динамика (правый нижний угол рабочего стола), выбираем «Записывающие устройства», находим настройки микрофона. Здесь необходимо снизить чувствительность (бегунок вниз) и снять галочку усиления. Также (теоретически) может помочь замена драйвера звуковой карты на более новую/старую версию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.