Галогенные светильники успешно конкурируют с лампами накаливания

Самой качественной передачей цвета обладают галогенные светильники. По принципу действия и структуре они похожи на лампы накаливания, но имеют и некоторые отличия. Спираль из жаропрочного вольфрама запаяна в стеклянной колбе, заполненной инертным газом. Колба галогенной лампы изготавливается из кварцевого стекла, имеющего высокую температуру плавления. Это позволяет сделать меньше размеры колбы и увеличить внутреннее давление. Это дает возможность увеличить температуру спирали и ведет к большей светоотдаче и увеличению срока эксплуатации.

галогенные светильники
Все галогенные светильники делят на две основные группы: низковольтные (до 24 В) и сетевого напряжения (220 В). Кроме того, они бывают различных видов: линейные, с внешней колбой, направленного света, капсульные (пальчиковые).

Для освещения помещений используют галогенные светильники с внешней колбой и лампы направленного света. Лампы, имеющие внешнюю стеклянную колбу, могут иметь вид как у привычной лампы накаливания, но обычно делаются меньших размеров, из-за чего используются в миниатюрных люстрах и бра. Такие галогенные светильники имеют стандартные цоколи Эдисона и могут заменять лампы накаливания в обычных осветительных приборах. Наружная колба может быть выполнена из прозрачного, молочного или матового

светильники галогенные
стекла, может иметь декоративный вид (шестигранник, свечеобразный и т.д.).

Для точечного освещения используют галогенные светильники с отражателями, которые еще называют лампами направленного света. Их выпускают в нескольких типоразмерах с разными углами излучения. Самый распространенный – алюминиевый отражатель, он отводит большую часть света и тепла вперед, создавая направленный поток света. Существуют еще интерференционные отражатели, которые отводят тепло не вперед, как в алюминиевых отражателях, а назад, лампы с IRC отражателем, которые отражают тепло обратно на спираль, увеличивая температуру спирали и снижая потребление электроэнергии.

встраиваемые галогенные светильники
Светильники галогенные должны подключаться через специальные трансформаторы (электронные или электромагнитные), которые обеспечивают необходимое для них рабочее напряжение (6В, 12В, 24В).

Лампы направленного света (с отражателями) также могут быть низковольтные или сетевого напряжения, но цоколи имеют двухштырьковые. Лампы сетевого напряжения выпускаются только с цоколями G10 и G9. Это сделано для того, чтобы нельзя было перепутать их с низковольтными. Этот вид осветительных приборов называют еще встраиваемые галогенные светильники. Их часто используют при организации подсветки. Благодаря узкой направленности светового потока с их помощью можно добиться интересных эффектов. Для тех же целей используют миниатюрные капсульные (пальчиковые) лампы. Они также имеют только двухштырьковые цоколи и могут использоваться в светильниках общего освещения.

Преимуществом галогенных ламп является их высокая светоотдача, а недостатком – слишком белый свет и присутствие ультрафиолетового излучения (хотя есть лампы, отсеивающие этот тип лучей). Из-за присутствия ультрафиолетовых лучей могут быстрее выцветать предметы, окрашенные нестойкими красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.