Металлический профиль для гипсокартона: виды, размеры, крепление

Затеяли ремонт или переоборудование комнат в квартире, но с ужасом обнаружили, что стены, из-за недобросовестного отношения к труду строителей, имеют много неровностей и сделаны с отклонением от вертикали. Вариант выравнивания поверхности нанесением дополнительного слоя штукатурки является очень сложным и экономически невыгодным.

Гораздо красивее и практичнее смотрятся стены, обшитые гипсокартонным материалом. Популярность отделочных гипсокартонных плит обусловлена свойством материала и удобной технологией монтажа. Можно крепить листы методом наклеивания, но в этом случае очень сложно произвести выравнивание поверхности. Гораздо надежнее будет применение полноценного несущего каркаса с использованием специального металлического профиля для гипсокартона. Основные виды, размеры и способы крепления материала будут рассмотрены в этой статье.

Особенности и назначение элементов конструкции

Металлический профиль для гипсокартона позволяет полностью осуществить многие дизайнерские решения по изменению интерьера практически любого помещения. Этот вид крепления гипсокартона позволяет собрать перегородки любой формы.

Гипсовые изделия прекрасно впитывают влагу, при этом не рассыхаются, но и не увлажняются сверх меры. Поэтому гипсовый материал не теряет свою конфигурацию в любых условиях эксплуатации. Также можно выделить отличные звукоизоляционные свойства отделочных плит.

От деревянного каркаса металлический профиль под гипсокартон отличается отличными влагоизоляционными свойствами. При производстве поверхность профиля подвергается нанесению слоя оцинкованного железа, что обуславливает прекрасную защиту материала от появления ржавчины. Благодаря гибкости материала, монтаж металлического профиля для гипсокартона дает возможность осуществить дизайн интерьера любой сложности. Вместе с тем малая толщина металла способствует облегчению изделия, поэтому общая масса всего каркаса не создает дополнительной нагрузки на несущие стены.

Виды металлических профилей

Человек, занимающийся ремонтом постоянно, сможет легко разобраться в достаточно широком ассортименте разнообразных видов металлического профиля для гипсокартона. А вот домашним мастерам, которые впервые решили собрать несущий каркас из профильного материала, необходимо внимательно изучить основные виды профилей и их отличия.

Все профили, применяемые для ремонта стен зданий, условно можно разделить по области использования:

  • потолочные;
  • стеновые.

По функции, используемой в определенной конструкции:

  • несущие;
  • направляющие.

Отдельным видом считается арочный металлический профиль для гипсокартона. Такой материал предназначен для формирования различных деталей интерьера с определенной степенью изгиба. Они имеют одинаковый размер, как и несущие потолочные, но с надрезами, которые позволяют придать изделию изгиб любой формы.

Также можно выделить еще два специальных вида металлических профилей под гипсокартон:

  • угловой профиль (ПУ), который предназначен для укрепления как внешних, так и внутренних углов;
  • маячковый профиль (ПМ), служит для выравнивания поверхности стен.

Обшивка стен и потолков

Любой каркас для обшивки стен состоит из горизонтальных и вертикальных элементов. Несущую функцию в этой конструкции выполняют вертикальные (стоечные) профили. Расположенные перпендикулярно им горизонтальные элементы называют направляющими (стартовыми) устройствами.

Для создания каркасов потолков или стен применяются в основном эти виды, а также арочный профиль для гипсокартона.

Дверная арка из гипсокартона

Направляющий профиль (UD или НП)

Основная функция этого профиля – создание ровной плоскости стены или потолка. Для формирования поверхности будущего каркаса монтаж металлического профиля под гипсокартон осуществляется по всему периметру сооружения.

Основным показателем прочности направляющего профиля считается толщина металла, из которого он изготовлен. Чем толще материал, тем прочнее и надежнее готовое изделие. Так для обшивки стен можно применять тонкий металлический профиль для гипсокартона, а вот для изготовления потолочных конструкций лучше применять детали, изготовленные из толстой листовой стали.

Стандартные размеры направляющего профиля: высота – 27 мм; ширина – 28 мм; длина – три или четыре метра.

Плоскостной несущий профиль (CD или ПС)

С помощью несущего (стоечного) профиля формируется необходимая надежность и жесткость каркаса. Именно к этим элементам крепятся листы гипсокартона, поэтому на них распределяется основная нагрузка.

Стоечный металлический профиль для обшивки стен

Крепление стоечного профиля осуществляется в направляющий, который закреплен по всему периметру стены. Производится он из металла разной толщины. Элементы с малой толщиной менее надежны, поэтому шаг крепления намного уменьшен, что приводит к большему расходу соединительных элементов.

Стандартные размеры металлического профиля для гипсокартона несущего типа: ширина – 60 мм; высота – 27 мм; длина – двух размеров три или четыре метра.

Арочный профиль

По сути, профиль арочного типа имеет характеристики, схожие с несущим или направляющим профилем. Имеется только существенное отличие в том, что он ослаблен многочисленными отверстиями или надрезами. Такое конструктивное решение позволяет изгибать этот элемент под различными углами, что является его основным предназначением для придания поверхности проема овальной или круглой формы. В зависимости от назначения арочные профили выпускаются вогнутого или выпуклого типа.

Арочный металлический профиль

В сечении арочный профиль полностью идентичен стандартным стоечным и направляющим элементам. Все металлические профили имеют в сечении вид буквы «П».

Перегородочные профили

Металлические профили для перегородок из гипсокартона имеют большие размеры, нежели обшивочные элементы. Соответственно и назначение их немного отличается от элементов отделки стены. Выбор вида профиля и его размеров осуществляется в соответствии с техническими требованиями вновь возводимой конструкции. Основными показателями простенка является уровень шумоизоляции, теплоизоляции и необходимости размещения коммуникаций внутри перегородки.

Монтаж перегородки из металлического профиля

Существуют два вида металлических профилей для перегородок:

  1. Направляющий профиль (UW) применяется для создания плоскости простенка. Монтаж его осуществляется по всему периметру предполагаемой конструкции (пол, потолок, смежные стены).
  2. Профиль стоечного типа (CW) используется для укрепления каркаса и придания ему высокой прочности. Монтаж его осуществляется с шагом 400 мм, чтобы легко было крепить листы гипсокартона с двух сторон элемента.

По ширине производители выпускают перегородочные профили – 50, 75, 100, 125 и 150 мм.

Элементы крепления профиля

Если решили сделать ремонт с использованием листов гипсокартона, то придется применять не только металлический профиль, определенного назначения, но и дополнительные крепежные детали, которые облегчат соединение профильной конструкции.

Крепление потолочного металлического профиля

Чаще всего при монтаже профиля применяют следующие детали:

  1. Кронштейн П-образной формы, который легко выгибается для задания уровня крепления. Основное назначение этого элемента – соединять металлический каркас с существующими поверхностями стен. Кронштейн крепится серединой детали, концы его прикручиваются к профилю саморезами.
  2. Быстроподвес является альтернативой кронштейну. Конструктивно этот элемент имеет две части – подвес, который защелкивается в профиле, и спицы с небольшим ушком. Подвес и спица фиксируются между собой с помощью специальной пружины. Преимуществом такого устройства считается простота регулировки горизонтального уровня. Недостаток – ослабление пружины и, как следствие, провисание потолка при продолжительной эксплуатации.
  3. Крабовый соединитель используется при установке перемычек, что позволяет соединять профили в перпендикулярном направлении. Такой элемент защелкивается в профиль, а затем привинчивается с помощью специальных усиков и саморезов.
  4. Для удлинения стоечных профилей применяются CD-соединители. Торец одного профиля устанавливается в соединитель, а другой элемент надевается на него. Затем фиксируется это соединение с помощью саморезов.
  5. Двухуровневый CD-соединитель применяется очень редко. Такой каркас делается двойным, чтобы компенсировать изменения размера деревянного материала в зависимости от влажности и температуры окружающей среды.

Инструменты для монтажа профиля

Качественное устройство каркаса для обшивки гипсокартонными листами невозможно без использования специального инструмента. Для проведения работ понадобятся:

  • ножницы для нарезки профилей;
  • шуруповерт облегчает завертывание саморезов;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • ножовка или остро заточенный нож;
  • лазерный нивелир или уровень.

Все эти инструменты применяются для крепления саморезами гипсокартона к металлическим профилям.

Для монтажа непосредственно профильного каркаса применяется механический просекатель, применение которого намного увеличивает производительность выполняемых работ.

Назначение и принцип действия просекателя для профиля

Просекатель металлического профиля для гипсокартона отличается простотой эксплуатации. Работа с ним не требует специальных знаний и умения. Технически его можно сравнить с работой обыкновенного канцелярского дырокола.

Просекатель имеет три основные модификации:

  1. Ручной, который имеет минимальные возможности монтажа профиля, способен самостоятельно производить крепежные операции.
  2. Профессиональный усиленный инструмент предназначен для работы с более сложным профилем. Это устройство оснащено съемными элементами и способно создавать повышенное усилие.
  3. Профессиональный рассекатель передает механическое усилие пробойнику за счет многоступенчатых рычагов.
    Профессиональный электрический просекатель металлического профиля

Принцип работы инструмента очень простой:

  • детали профиля совмещаются и накладываются одна на другую;
  • место соединения располагается между губками клещей;
  • резким нажатием сводятся ручки рассекателя вместе.

После проведения этих операций отдельные детали профиля надежно и прочно соединяются между собой.

Монтаж каркаса на потолок

Первым шагом при установке каркаса будет разметка на поверхности. Для этого отмеряют расстояние 50–60 мм от угла и наносят вертикальную линию на примыкающую стену. Аналогичную отметку делают на противоположной стене. Затем соединяются эти линии на потолке с помощью длинной рейки.

Монтаж металлического профиля на потолок

Эта линия и будет ориентиром для установки первого профиля. Затем, с шагом 60 см, наносятся параллельные линии, на которых через 50 см делаются отметки в шахматном порядке, где будут крепиться подвесные элементы.

Крепеж профилей осуществляется с помощью саморезов или дюбелей. При этом внимательно нужно следить за правильным расположением элементов.

После монтажа каркаса необходимо произвести укладку сетевых и телефонных проводов, предварительно поместив их в гофрированную трубу, чтобы не допустить их повреждения об острые края профиля.

Далее производим крепление гипсокартона к металлическому профилю при помощи саморезов.

Некоторые ошибки начинающих строителей

Часто новички в процессе устройства потолков допускают следующие ошибки:

  1. Неверное обустройство каркаса. Фиксация профиля должна осуществляться с помощью подвесов, обязательно гладкой стороной вниз.
  2. При нарезке профиля не пользоваться электроинструментом, так как возможно нарушение антикоррозийного слоя. Лучше всего использовать ножницы по металлу.
  3. Строго соблюдать правильную ориентацию плиты, так как они имеют лицевую и тыльную стороны. На лицевой поверхности листа расположена гидрофобная пропитка.

Установка потолков и стен из гипсокартона является сложной и трудоемкой работой, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Любые ошибки при самостоятельном ремонте могут привести к неровностям и плохой теплоизоляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.