Алюминиевые раздвижные окна: описание, установка, комплектующие, преимущества и недостатки

Алюминиевые раздвижные окна в последнее время стали пользоваться спросом. Многие говорят, что это надежная конструкция, способная прослужить многие годы. В результате стали отказываться от дерева и пластика в пользу современных альтернативных вариантов. При большом количестве положительных качеств они имеют относительно невысокую цену.

Окна алюминиевые раздвижные при этом чаще всего встречаются в нежилых помещениях. А на зимний период они убираются. Перед покупкой и установкой алюминиевых раздвижных окон стоит понимать, о чем идет речь. Разобраться в этом вопросе несложно.

Что собой представляют такие окна?

Алюминиевые раздвижные окна позволяют полноценно наполнять любое помещение естественным освещением. Они убирают вероятность поступления ненужных звуков и сквозняков. Так как преимуществ хватает, такие конструкции отнесли к евроокнам. Несмотря на это, приобретая такие установки, не придется сильно потратить семейный бюджет.

Есть у них и свое название – слайдинговые окна. Их основная конструкция – это ролики и профили. Это все работает просто. На профиль фиксируются специальные колесики, при помощи которых створки начинают двигаться. В продаже можно найти варианты с несколькими направляющими. А значит, в такой конструкции могут быть выполнены до пяти створок. Но это не означает, что не допускаются глухие окна.

Ролики

В любом окне есть некоторые недостатки. В алюминиевых – это ролики. Объясняется это тем, что при постоянном движении механизмы изнашиваются. А значит, при покупке на рельсы и колесики стоит обращать особенное внимание. Наличие на поверхности полимерного покрытия позволит увеличить срок эксплуатации и исключить неприятности.

Алюминиевые окна

Процесс установки – это важный момент. В отличие от деревянных или пластиковых, такие окна имеют специальные пазы, по которым и происходит движение. Перед тем как приобрести их, стоит понять все преимущества и то, где можно устанавливать данные конструкции.

Преимущества

Сами окна легкие, и это не единственный плюс. Стоит выделить основные:

  • Нет необходимости оставлять место в комнате для открытия створок. Экономия пространства достигается в любом помещении. В такой ситуации актуальным решением становятся алюминиевые раздвижные окна на балконе. Такой показатель значительно расширяет зону монтажа.
  • Помимо надежности, материал отличается легкостью. В итоге такое окно не давит на общее строение. Многие считают, что в некоторых случаях это важно.
  • Если алюминиевые раздвижные окна на балкон или лоджию приобретаются на заводе у проверенного производителя, то их срок службы становится длительным, от 15 лет.
  • Не нужно применять какой-то особенный уход. Помимо этого, при поломке найти комплектующие для алюминиевых раздвижных окон не так сложно. После покупки установить их каждый сможет сам, без вызова мастера (а значит, сэкономить средства). Яркий тому пример – защелки для раздвижных алюминиевых окон.
  • Конструкция универсальная. В продаже можно найти не только окна, но и двери из такого же материала. Они монтируются не только в неотапливаемых помещениях, но и в жилых. В итоге можно сэкономить свободное пространство и добавить изюминку в любой интерьер. По этой причине они стали применяться в отделке помещения.
  • Слайдинговые конструкции позволяют монтировать на них дополнительную защиту. Некоторые это делают своими руками, так как требуется лишь сместить ось пазов на несколько сантиметров.
  • А что с воздействием коррозии? Этот вопрос давно решен у производителей, так как они применяют специальные составы и дополнительно покрывают всю поверхность. Такое окно полностью защищено от коррозийного воздействия.
  • Основная часть всех слайдинговых установок имеет противомоскитные сетки. Без них сложно находиться в жилом помещении в теплое время года.
    Для алюминиевых раздвижных окон

Минусы

Установка не создаст проблем, поэтому даже мастера без опыта легко их монтируют. Но в чем же минусы? Так как это алюминий, то он забирает тепло, поэтому в холодное время года такое окно будет неактуальным для жилого помещения. Если производитель не покрывает конструкцию специальным составом, то вскоре от влаги появляется коррозийный налет. Ролики – это еще одно слабое место. Поэтому иногда лучше иметь запасные, чтобы починить быстро конструкцию.

Где встречаются?

Можно сказать, что подходят алюминиевые раздвижные окна для веранд, балконов и лоджий. Их эргономика уместна в таких помещениях. Часто их монтируют в комнатах с небольшой площадью. Сюда относят:

  • Пристройки. Именно веранда будет смотреться беспроигрышно с такой конструкцией. Чаще всего конструкции большие, чтобы можно было видеть красивые пейзажи и пропускать лучи солнца. Да и проветривать такое помещение проще.
  • Придомовые постройки. Сюда относят беседки, зимние сады и летние кухни. Если такие окна установить, то помещение может эксплуатироваться круглый год. В итоге легко смонтировать комнату для отдыха всей семьи. Если это летняя кухня, то готовить в ней легко: потоки воздуха выходят через конструкцию из алюминия.
  • Комнаты-студии. Сегодня именно панорамное остекление стали использовать чаще всего. Такие квартиры появляются в элитных высотках, офисах.
  • Жилые дома. Если есть желание придать комнате необычные нотки, впустить больше солнечного света, то такие окна уместны. В итоге помещение становится более просторным и светлым. Создать окончательный вид можно рулонными шторами разных цветов (в зависимости от интерьера).
    Алюминиевые раздвижные окна

Самый большой плюс в том, что окна открываются легко и быстро даже при значительных площадях остекления. Так как этот вид набирает спрос, то производители создают самые разные конструкции. В итоге окна применяются в любом помещении. Из-за их показателей такие конструкции используют все чаще и чаще.

Процесс установки

Первое, что нужно сделать, это собрать раму. Прочность будет зависеть именно от грамотного выполнения сборки алюминиевых раздвижных окон. Для монтажных работ привозят окно в собранном состоянии. А дополнительные элементы находятся в отдельных упаковках. Перед установкой придется разобрать всю конструкцию. Но процедура выполняется поэтапно – рама отсоединяется от основного полотна, и только после этого - стекла из створок.

Комплектующие для алюминиевых окон

Чтобы окно было ровным, обязательно в процессе монтажных работ применяется строительный уровень. Подготавливаются деревянные клинья, так как без них не получится зафиксировать окна. Раму нужно установить в проем, после чего, используя вставки, ее фиксируют и делают ровной. Мастера рекомендуют применять пузырьковый уровень.

Дальше делают отверстия под крепления для направляющих. Они должны расположиться вдоль стены и короба. После этого в них окажутся крепежные составляющие (чаще всего это саморезы). Они закрепят установку и придадут ей в дальнейшем надежность. Когда расстояние превышает 5 миллиметров, то лучше применять пластины. Чаще всего при стандартной фиксации нужно приобретать анкерные болты. Когда есть пластина, то сама рама не повреждается. Именно такой выбор делают профессионалы.

Раздвижные окна

Понятно, что расстояние от коробки до проема придется зафиксировать. Для этого требуется строительная пена. Когда это укрепление высыхает, то удерживающие клинья убирают, а отверстия от них также запенивают.

Алюминиевые раздвижные окна, сборка

Спустя 2 часа выпершая масса обрезается. В работе потребуется много строительной пены. Жалеть ее не стоит, иначе не будет так надежно. На раму наносят специальную клеющую пленку, благодаря чему через нее проходит воздух, а влага при этом задерживается.

Работа с раздвижными полотнами

Нужно в процессе установки не торопиться. Профессионалы делают это быстро, но без опыта может получиться не аккуратно и некрасиво. Как только направляющие на своем месте, можно устанавливать полотно. Дальше меряют длину верхней и нижней части рамы, без этих показателей установка не получится. Эти данные наносят на профиль и только после этого отпиливают нужную длину. Срезы должны быть без зазоров. Для этого применяют напильник.

Комплектующие для алюминиевых раздвижных окон

Готовые направляющие фиксируют к раме на саморезы. Первыми собираются верхняя и нижняя части, и только после этого боковые. Оптимальный шаг – 30 сантиметров. Хотя многие нарушают установленные размеры, но это не так важно. Есть определенная особенность для тех регионов, где зима суровая. Если расстояние между коробкой и направляющей более 5 миллиметров, то стены промерзнут. Не стоит нарушать это, чтобы не происходили неприятности.

Что далее?

Из верхней, нижней и боковой вставки монтируют П-образную конструкцию. После в ней оказываются стекла или стеклопакет. Перед началом таких работ стоит добавить уплотнитель для надежности. Дальше на крепежный составляющий фиксируют ролики. Лучше это делать вручную, так как мощность дрели может быть слишком большой.

Приобрести отдельно защелки для раздвижных алюминиевых окон не так сложно. Когда ролики собраны, в пазах фиксируют уплотнитель. Нужно сделать так, чтобы он выступал на несколько миллиметров. Дальше аккуратно стекло встает в верхний паз и фиксируется на колесики.

Заключительный этап

Последний аккорд – это регулирование высоты роликов. Есть нестандартные конструкции, так что нужно узнавать состав комплекта. В среднем цена на окна алюминиевые раздвижные для лоджии составляет 10 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.