Современное отопление - коаксиальный дымоход

Наша жизнь стремительно движется вперед. Научно-технический прогресс поставляет регулярно в наше распоряжение новые технологии, методики и материалы. Это относится и к строительству, где появляется все больше и больше технологий, которые отличает экологичность, экономичность и удобство эксплуатации.

коаксиальный дымоход
К таким недавним разработкам в области строительства стал коаксиальный дымоход. В переводе с латинского это означает соосный. Он представляет собой систему труба в трубе (двухконтурную). По наружной трубе к котлу поступает кислород, необходимый для процесса горения. По внутренней трубе выходятся продукты горения. Изготавливается такой дымоход из жаропрочной нержавеющей стали высокого качества.

Данный вид дымохода был разработан, как альтернатива обычному, который занимает достаточно много места, требует учета большого количества нюансов для создания хорошей тяги и приспособлен в основном для печей и котлов на твердом топливе. Коаксиальные дымоходы можно использовать как для обычных печей и котлов, так и для котлов на жидком топливе и напольных и настенных газовых котлов.

коаксиальные дымоходы
Есть одна особенность: чтобы система работала, котел должен быть оборудован вентилятором тяги. Если в наличие есть турбо-котел, для него коаксиальный дымоход - идеальный вариант.

Необходимость в применение дымоходов такого вида было вызвано массовой газификацией и обеспечением поквартирного отопления. Преимущества использования таких дымоходов очевидны. Его легко устанавливать, не нужно выводить за козырек крыши для обеспечения тяги, а можно просто вывести через стену. Результативность работы намного выше, чем у обычных дымоходов, за счет того, что всасываемый воздух нагревается уже в самом дымоходе. Нет необходимости часто чистить дымоход, а это повышает удобство его использования и уровень комфортности. Подходит для любого вида топлива. Может выводиться как вертикально, так и горизонтально. Исключает возможность задымления в помещении.

коаксиальный дымоход монтаж
Чтобы правильно выбрать коаксиальный дымоход, обязательно нужно проверить герметичность сварных швов, а также поинтересоваться у продавца о наличии сертификата качества.

Как устанавливается коаксиальный дымоход? Монтаж не требует специальной подготовки и трудоемких операций. В несущей стене дома пробивают отверстие и в него вставляют трубы дымохода. При установке необходимо убедиться, что все соединения герметичны, особенно это касается соединения внешней трубы дымохода и патрубка котла, чтобы не происходило подсасывания воздуха из помещения, приток воздуха шел только с улицы и прогревался в процессе движения. Соединение деталей дымохода делается с помощью раструбной системы. Для надежности вставляют прокладку из термостойкой резины. Стоит обратить внимание на то, чтобы конструкция не находилась вблизи окон жилого дома, это совсем не правильно, так как воздух будет попадать напрямую в жилые помещения.

Применяя новые технологии, мы вносим в свою жизнь комфорт и можем оградить себя от множества проблем. Коаксиальный дымоход позволит повысить КПД любой системы отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.