Для чего нужно составлять техническое задание. Советы NTI-systems

Бытует мнение, что техническое задание только создает помехи в процессе разработки, загоняет в рамки и по сути, это напрасная трата времени, так как проект это живая и постоянно растущая структура, требующая постоянных корректировок. Так ли это?

По нашей просьбе, компания NTI-systems расскажет для чего необходимо писать ТЗ.

Составлять подробное задание нужно обязательно!. Дело в том, что отсутствие ТЗ выгодно в первую очередь разработчику, а не клиенту.

В первую очередь, отсутствие ТЗ позволяет растянуть сроки на выполнение заказа и увеличить бюджет из-за возникающих дополнений. Это хорошее прикрытие для неопытного исполнителя. Оно дает ему  возможность сократить объем работы и брать «левые» заказы. Если вам предлагают начать работу без составления технического задания, следует сразу же отказаться от услуг недобросовестных исполнителей.

Техническое задание стоит практически на одном уровне с договором. В нем описывается цель работы, основные задачи и установленный порядок оплаты, временные рамки и многое другое. Это основной документ, на который должен опираться во время выполнения заказа разработчик. Следует продумать и прописать все условия и требования до мелочей, во избежание конфликтных ситуаций при сдаче проекта.

Полезно, наряду с общеизвестными требованиями (логичная структура, полнота, целенаправленность) добавить несколько условий.

При каждом внесении изменений в проект заказчик должен учитывать и следующие за этим увеличение временных рамок и выделяемых ресурсов.

Следует следить за соответствием выполняемой задачи к тому, что было запланировано в начале. Для этого может понадобиться отдельный человек, который, при необходимости, сможет согласовать расхождения в разработке и оформлять всё в письменном виде. Не важно, с какой стороны, заказчика или исполнителя, он будет находиться. Замечания по коррекции ТЗ следует принимать в работу и в соответствии с ними вносить необходимые изменения.

Структура ТЗ может быть различной, но существуют несколько пунктов, которые должны в нем присутствовать:

- описание технических требований с указанием стандартов;

- четкая структура;

- функционал в содержании обособленных структурных составляющих;

- временные сроки и содержание работы;

- стоимость проекта.

Техническое задание с использованием этих пунктов можно считать полноценным.

Следование этим несложным правилам поможет вам создать именно то, что хотите вы, а не разработчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заказывал в этой студии представительский сайт. На стадии разработки дизайна возникли небольшие проблемы, я хотел более строгий сайт чем тот что мне предложили на первом макете, потому им пришлось переделывать. Но в конце концов дизайн был утвержден и передан на разработку. В одном я точно уверен - в этой компании работают компетентные, оперативные и отзывчивые разработчики.Благодаря сотрудничеству с ними я получил новый сайт и научился полноценно управлять его работой.
Копировать ссылку
0
Специалистами веб-студии NTI-systems был разработан для нас сайт, соответствующий специфике нашей продукции. По советам менеджера и дизайнера было подобрано оформление, которое удобно для посетителей сайта и не отвлекает от наших товаров и услуг. Вдобавок к качественной работе над сайтом мы получили удобную корпоративную почту.
Все было сделано быстро и по доступной цене.Дополнительно на сайте была расположена вся необходимая нам информация.
Спасибо за сотрудничество!
Копировать ссылку
0
Выражаем огромную благодарность за труд Ваших дизайнеров, программистов и всех тех, кто имел отношение к созданию сайта нашей компании, за их профессионализм, терпение в работе с заказчиком, оригинальность и неповторимость предложений по разработке сайта. Четкая и слаженная работа Вашего коллектива позволила запустить сайт в оптимально короткие сроки. Качество работы на высоте: сайт смотрится дорого и укрепляет имидж нашей компании, что очень существенно, т.к. наши клиенты находятся по всей терр
Копировать ссылку
0
Агенство корпоративных мероприятий Perfection Group выражает коллективу студии NTI-systems искреннюю благодарность за взаимное сотрудничество и оказанную помощь при создании нашего сайта. Работа по созданию сайта проведена профессионально, грамотно и быстро. В процессе создания сайта в полной мере были учтены пожелания по поводу дизайна сайта, его структуры и наполнения. Так же Вами был продемонстрирован интересный подход в разработке цветового и структурного оформления страниц ресурса, который
Копировать ссылку
0
С момента создания нашей компании мы озадачились присутствием в глобальной сети Интернет. Но история создания нашего сайта похожа на сказку со счастливым концом. Обратились в одну "контору", в которой сказали что сайт у нас будет в течении 30 дней. В итоге эти 30 дней вышли в почти год ожидания, переговоров и кучу потраченных нервов. В конечном счете контракт был разорван!
В эти темные времена на нашем пути возникла фея замечательная организация NTI-systems. Благодаря сплоченной команде профес
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.