Симптом Грефе

Синдром Грефе (синдром Грефе-Ушера) – это пигментная дистрофия, сочетающаяся со снижением слуха различной степени тяжести, вплоть до полной глухоты. Название симптома объясняется тем, что первым его описал Грефе, а потом Ушер. Отсюда и двойное название болезни.

Болезнь может передаваться рецессивно по наследству (частота 43,5%).

Симптом Грефе
Заболевание выражается в постепенно нарастающей офтальмоплегии, которая, прогрессируя, может привести к абсолютной неподвижности глазного яблока и тотальному птозу. Практически у половины больных, если точнее, - у сорока процентов, симптомы сочетаются с пигментной дистрофией. Также следует сказать и о тяжелых дегенеративных изменениях, касающихся центральной нервной системы.

Симптом Грефе – это болезнь, которой больше всех подвержены дети, родившиеся не естественным путём, а при помощи кесарева сечения. Эту болезнь по-другому ещё называют «синдром заходящего солнца». Почему она имеет такое название? Это связано с внешним видом заболевшего: ребёнок опускает глаза, а верхнее веко в это время начинает отслаиваться.

Каковы же причины этого довольно неприятного заболевания?

симптом Грефе фото

Необходимо отметить, что если симптомы появляются в то время, когда ребёнок меняет положение, то есть шанс, что болезнь пройдёт сама по себе через некоторое время. Если же это происходит постоянно, то нужно срочно проконсультироваться с врачом. Объяснить это можно тем, что первый случай вызван незрелостью нервной системы, а второй – повышением внутричерепного давления.

Если вы вдруг заметили симптомы данной болезни, лучше обратитесь даже не к одному специалисту, а сразу к нескольким, чтобы обрисовать наиболее полную картину. Идти следует к врачу-невропатологу.

Услышав об этом заболевании от врача, не следует ставить на ребёнке крест. Пропускать диагноз "мимо ушей" тоже не стоит, потому что симптом Грефе необходимо лечить, как и любую другую болезнь. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем лучше, потому что на более ранних стадиях можно обойтись щадящим лечением. А вот если промедлить, то понадобится уже интенсивный курс.

Иногда болезнь проходит сама. С возрастом, нервная система окончательно созревает, и синдром пропадает. В любом случае нужно проконсультироваться со специалистом, который назначит все необходимые анализы, в том числе и УЗИ головного мозга. Только после сдачи анализов можно будет сделать выводы о характере протекающего процесса и определиться с прогнозами и лечением, если оно необходимо.

Важно отметить, что ни в коем случае нельзя прерывать курс лечения, назначенный врачом, если вы заметили малейшие результаты. Это только начало, а не конечный результат, необходимо довести все до конца.

Специалист определит, каким образом больной должен проходить курс лечения – в домашних условиях или же в стационаре. Внутричерепное давление – это очень серьёзное дело, но помните, что симптом Грефе – это гарантия его наличия.

Симптом Грефе, фото:

синдром Грефе

Ваш малыш – это самое дорогое, что у вас есть, поэтому будьте бдительны. Паниковать без видимой причины, конечно, не стоит, но если сомневаетесь - обратитесь к невропатологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.