Витражное остекление: виды, плюсы и минусы

Витражное остекление в большинстве случаев применяется на общественных зданиях, таких как торговые центры или гостиницы. Данный тип остекления обеспечивает более современный вид зданию, а потому в последние несколько лет на него резко возрос спрос.

Удобность конструкции витражного остекления помогает ему постепенно начать заменять всем знакомые пластиковые окна, которые, как казалось еще несколько лет назад, являются незаменимым и оптимальным вариантом.

Особенности

Витражное остекление наиболее актуально в тех случаях, когда установка обычных окон не является возможной. При этом зданию можно придать любую архитектурную форму и даже сделать из него целое произведение искусства.

витражное остекление фасадов

В процессе изготовления конструкции могут использоваться следующие материалы:

  • Пластик.
  • Сталь.
  • Поликарбонат.
  • Алюминий.
  • Дерево.

Вне зависимости от того, планарное, структурное это остекление, безрамное или рамное, по итогу работ должно получиться цельное стеклянное здание. Внешне выглядит оно довольно современно, необычно, стильно и привлекательно.

витражное остекление конструкция

Плюсы

Несомненно, такая конструкция имеет как плюсы, так и минусы. Но начать стоит все же с положительной стороны. К плюсам витражного остекления относят:

  • Экономичность. Этот тип покрытия весьма экономичен во всех своих проявлениях. В офисах, где стоят такие окна, намного меньше денег тратится на электроэнергию, потому что помещение и без того хорошо освещается. К тому же, что касается материалов и финансовых затрат на установку, витражное остекление является одним из наиболее дешевых вариантов.
  • Долговечность. Производители гарантируют срок эксплуатации не меньше пятидесяти лет. Остекление не может подвергаться выветриванию или коррозии.
  • Прочность. Если взглянуть на фото витражного остекления, можно решить, что конструкция максимально хрупкая. Но это совсем не так. Она способна выдерживать удары до 80 килограммов, а в большинстве конструкций используется бронированное стекло, повредить которое практически невозможно.
  • Светопроницаемость. Вне зависимости от того, прозрачная конструкция или нет, лучи света все равно будут проникать в помещение и тем самым делать пребывание в нем более комфортным и уютным.
  • Простота в ремонте. Если какой-то из блоков панели поврежден, не нужно полностью менять весь фасад. Достаточно лишь заменить одну панель, и конструкция не изменит своего вида.
  • Экологическая безопасность. Любая конструкция такого рода одинаково безопасна как для окружающей среды, так и для людей. В том числе аллергической реакции не возникнет ни у детей, ни у аллергиков.
  • Теплоизоляция. Витражное остекление фасадов благодаря своей конструкции позволяет одновременно сохранять тепло в помещении и не запускать мороз внутрь.
  • Звукоизоляция. Данный тип остекления абсолютно герметичен, а потому даже самые громкие звуки снаружи не будут слышны в помещении.
  • Пожарная безопасность. Материалы, которые используются для установки данных систем, максимально пожаробезопасны. Они не склонны к возгоранию или задымлению.
  • Легкость и гибкость. Данный тип фасада может устанавливаться даже на ветхие или реконструированные здания благодаря своему небольшому весу.
  • Разнообразие типов конструкций. Фасады не ограничены в своей форме, могут быть абсолютно разного вида - объемными или плоскими. Все зависит исключительно от желания покупателя.
  • Многообразие цветов. Разнообразность витражей не знает границ. И даже если выбранный вами материал неподходящего цвета, это легко можно исправить при помощи порошковой краски, которая наносится на стекло.
  • Привлекательность. Как уже упоминалось, при помощи таких конструкций можно придать современный вид зданию. Считается, что именно при помощи витражного остекления должны быть сформированы современные здания и даже целые города.
    утепление витражного остекления

Минусы

Но при огромном количестве положительных качеств данной конструкции не нужно также забывать и о ее неоспоримых недостатках:

  • Данную конструкцию категорически не рекомендуется применять в случае, если в регионе наблюдается высокая сейсмическая активность.
  • Витражное остекление неустойчиво к значительной ветровой нагрузке.
  • Эффект «прозрачных стен» будет приятен далеко не каждому. Особенно это может повлиять на людей, которые боятся высоты, и вызвать у них тревожные состояния.
  • На очистку окон приходится тратиться именно владельцам здания, а без этого оно уже не будет выглядеть так дорого и потеряет весь свой внешний шарм.
  • Некоторые виды остекления имеют достаточные низкие характеристики, когда речь идет о теплосбережении.

Разновидности систем

В зависимости от вида крепления, витражные системы делятся на:

  • Структурные.
  • Полуструктурные.
  • Планарные.
  • Фальшостекление.
  • Стоечно-ригельное остекление.
алюминиевое витражное остекление

Какие конструкции применяют в России чаще всего? Наиболее распространенным считается стоечно-ригельное остекление (по причине того, что оно является наиболее дешевым вариантом). В этом варианте конструкции используется профиль, который отчетливо видно через стекло.

Полуструктурные

Такие конструкции используются зачастую для монументальных зданий, потому что данное покрытие помогает придать легкость всему зданию. Здесь профили уже не так сильно заметны, но их все еще можно рассмотреть.

Структурное остекление

В чем его особенности? В данном типе конструкции профилей не видно совсем. Это происходит за счет того, что осуществляется торцевая фиксация, а полые части швов тщательно скрываются путем заливания герметиком. Этот вид считается один из наиболее дорогостоящих. Также во время постройки конструкции нужно учитывать массу зазоров, которые помогут стеклу справиться с большими температурными колебаниями.

Планарное остекление

Это вид безрамного остекления жилых и офисных помещений, которое осуществляется при помощи так называемых спайдеров. Этот тип является одним из наиболее новых, однако уже стремительно завоевывает поклонников.

Фальшвитраж, или навесной

Это способ остекления, предназначенный исключительно для того, чтобы скрыть какие-либо дефекты стены. Используется достаточно редко.

витражное остекление

Существует также и другая классификация остекления. Так, по дизайнерскому оформлению различают следующие констуркции:

  • Цветные.
  • Прозрачные.

В данном случае цветные конструкции имеют неоспоримое преимущество. Они обладают высокой стойкостью к УФ-лучам, высокой механической прочностью. Преимущественно такой тип конструкции используется для стеклянных крыш или конструкций купола.

Требования к витражному остеклению фасадов

Есть ли особые требования к нему? Алюминиевое витражное остекление ничем не отличается от любых других видов фасада. По нормативным документам и противопожарным мерам требования остаются прежними.

Остекление балконов и лоджий

Для чего это делается? Витражное остекление лоджий помогает зрительно увеличить его площадь, равно как и балконов. Такая конструкция лоджий может повысить уровень света в помещении, которое к ней примыкает.

витражное остекление фото

Витражное остекление также помогает воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку, даже самую безумную. При помощи такой конструкции можно визуально выделить балкон или лоджию среди сотен других. Благодаря большой площади остекления довольно легко придать ей индивидуальный дизайн и сделать лоджию более уютной.

Как утеплить?

Утепление витражного остекления особенно необходимо, если владелец квартиры или же дома решил превратить собственный балкон в отдельную комнату или создать из нее офис. Таким образом, с наступлением холодов домовладелец непременно задумается об утеплении помещения.

остекление фото

Витражное остекление балкона имеет не слишком хорошую теплоизоляцию. Потому может понадобиться использование дополнительных ресурсов для утепления.

Варианты утепления

В основном выделяют два вида вариантов утепления: когда остекление уже установлено и когда оно только планируется. Второй вариант является более выигрышным, ведь тогда можно будет утеплить и само остекление.

В случае когда остекление уже установлено, нужно понимать, что теперь можно пытаться утеплить исключительно стены, потолок и пол. В таком случае теплопотери будут намного выше.

Виды утепления

К видам утепления можно отнести следующие процедуры:

  1. Необходимо заделать все существующие и даже малозаметные дыры, которые находятся в стыках каркаса и самого стекла. Для выполнения данной процедуры подойдет даже обычная монтажная пена.
  2. Установление гидротеплоизоляции. В последние годы особую популярность обрело напыление теплоизоляции, в состав которого уже входит гидроизоляция. Поверх слоя напыления также необходимо прикрепить пенофол, а швы дополнительно обработать алюминиевым скотчем. Таким образом можно продлить срок эксплуатации утеплителя.
  3. Если планируется, что балкон будет использоваться круглый год, нужно также позаботиться об обогреве помещения.

Ниже рассмотрим основные виды обогрева. Эта информация будет полезна каждому, кто планирует установить витражное остекление балкона.

Виды обогрева

Из-за того что радиаторы отопления на балкон выносить категорически запрещено, необходимо обдумать и другие способы обогрева помещения. Рассмотрим их подробнее:

  1. Внешняя сторона парапета может быть утеплена разными способами. Для этого ее необходимо оштукатурить, обшить вагонкой или пенополисторолом. Позаботившись о теплоте стен и потолка, нужно не забыть про пол, ведь именно из-за него могут быть основные потери тепла.
  2. Система «теплый пол». Этот вариант является наиболее эффективным. Но при его использовании лучше выбирать инфракрасную пленку. Она удобна тем, что может крепиться не только на пол, но и на стены, и даже на потолок.
остекление конструкция

Выводы

Итак, мы выяснили, в чем преимущества и недостатки подобных конструкций. Несмотря на то что панорамное остекление выглядит достаточно дорого и помогает создавать ощущение современного дома, оно также имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать при выборе данной конструкции.

Главным недостатком является то, что установить витражное остекление самостоятельно, без помощи специалистов, является нереальной задачей. Ведь в этом случае необходимо будет полностью учитывать технологию, придерживаться всех установленных параметров и соблюдать все рекомендации.

Это достаточно сложно сделать самостоятельно, ведь любая погрешность в методике установления остекления может привести к серьезным ошибкам, к которым относится отсутствие тепло- и шумоизоляции. Эти два качества максимально важны, когда речь идет как об офисе, так и о жилом помещении.

Несмотря на наличие недостатков, нельзя оспорить тот факт, что панорамное остекление достаточно простое в использовании. К тому же его низкая стоимость и быстрая установка не могут не привлекать покупателей. А потому подобные конструкции обретают особую популярность в последние несколько лет. Стоит использовать витражное остекление или лучше обойтись без него, решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.