Особенности срочного экспресс-анализа крови

Исследование крови состоит из изучения строения и функций кровяных клеток и органов кроветворения и является наиболее часто назначаемой врачами процедурой. И если раньше для ее проведения требовалось не меньше суток, то современные технологии позволяют это делать намного быстрее с помощью экспресс-анализа крови. Это также влияет на скорость постановки диагноза и назначения препаратов, что, в конечном счете, повышает качество нынешней медицины.

Срочный анализ

Как появился экспресс-анализ?

Данный вид исследования не является новинкой. Впервые он появился еще в середине ХХ века с появлением сухих химических веществ: гранул, порошков и таблеток, которые применялись для определения в биологических материалах определенных веществ. Затем были изобретены поли-тесты, с помощью которых стало возможно одновременное изучение нескольких параметров биохимии. И представляли они собой бумажные полоски, покрытые реактивами.

Немного позднее стало возможным получение результатов исследований за минуты благодаря появлению специальных аппаратов для экспресс-анализа крови. Такая возможность появилась с появлением оборудования для биохимического анализа. Его современная версия может уместиться в кармане халата доктора.

Срочные анализы крови

Виды экспресс-анализа

Экспресс-анализ крови считается одним из ключевых понятий современной медицины и используется в разных областях. Такой тип диагностики позволяет выполнить определение диагноза за небольшие сроки. Благодаря этой своей особенности он и получил значительное распространение и применяется для достижения различных целей, откуда и вытекает разделение на разные виды:

  1. Анализ для определения принадлежности крови к той или иной группе.
  2. Анализ, направленный на установление или исключения заболевания.
  3. Анализ, позволяющий выявить различия инфекций вирусной и бактериальной природы.

Принцип хемилюминесценции является основой для проведения такого рода анализов. Открытие учеными наличия хемилюминесцентных индикаторов в белых кровяных тельцах позволило применять данную методику.

Заболевания, при которых возможно назначение экспресс-анализа

Симптоматика многих патологий бывает весьма схожа, особенно, если речь об отличиях инфекций, вызванных бактериями и вирусами. В таком случае на помощь придет простой способ – нужно сдать экспресс-анализ крови, который поможет разобраться в природе заболевания и верно определить лечение.

Анализ в руке

Какие патологии выявляет?

Сегодня срочные методы применяются повсеместно, и они очень разнообразны, но в большинстве случаев их применяют для выявления таких патологий:

1. ВИЧ. Итог исследования, направленного на выявление наличия ВИЧ-инфекции, можно получить в течение четверти часа после сдачи анализа, для которого требуется провести забор крови потенциального больного. В случае положительного результата, для подтверждения рекомендуется сдать повторный.

2. Болезни инфекционной природы. С помощью срочного анализа можно выявить следующие заболевания:

  • гастрит;
  • гепатит;
  • хламидиоз;
  • инфекцию цитомегаловирусом.

В случае положительного результата следует подтвердить диагноз путем сдачи дополнительных анализов.

3. Воспаление аппендикса. При диагностике данной патологии экспресс-анализ крови стал применяться недавно. Каждый врач при жалобе на боли внизу живота обязан исключить аппендицит. И если раньше для этого требовались большие затраты и много времени, то сейчас, благодаря срочному исследованию, затраты времени и денежных средств в разы сократились.

Кровь в пробирке

Экспресс-обследование с использованием специальных аппаратов

Отдельной строкой прописывают диагностические методы, которые подразумевают применение специальной аппаратуры. Оборудование для таких исследований небольших размеров, для удобного применения в любых условиях. Одним из наиболее известных экспресс-аппаратов можно считать глюкометр, который находится в арсенале любого человека, страдающего повышенным содержанием глюкозы в крови. С его помощью можно определять уровень сахара в крови. Если говорить об оборудовании для врачей, то оно также должно быть небольшого размера и помешаться в сумке для переноски.

Используя такой биохимический анализатор, доктор сможет самостоятельно произвести исследования крови и получить показатели такие как:

  • глюкоза;
  • креатинин;
  • холестерин;
  • липопротеид;
  • триглицерид.

Наличие таких приборов крайне важно у каждого терапевта, поскольку именно они помогут оказать экстренную помощь в постановке диагноза, если возникнет такая необходимость. Также есть медицинское оборудование, способное провести исследование путем неинвазивной диагностики, то есть без нарушения кожных покровов. Такой прибор просто прикладывают к главному сосуду и закрепляют, он считает клеточный состав кровяных клеток и спустя полчаса выдаст готовый результат. Особенно полезен такой прибор для детских поликлиник, ведь именно дети очень болезненно воспринимают любые вмешательства врачей.

Главным недостатком экспресс-анализаторов является то, что они имеют погрешность. Из-за этого применение ограничено и используют их только в экстренных случаях.

Процесс сдачи анализа

Тестовые полоски для экспресс-анализа

Сдача экспресс-анализов возможна не только с применением медицинского оборудования, но и с помощью тест-полосок. Этот способ достаточно популярен и пользуется большим спросом. С его помощью можно установить уровень:

  • глюкозы;
  • азота;
  • липопротеидов;
  • холестерина;
  • креатинина;
  • билирубина;
  • желчных пигментов.

Благодаря тест-полоскам можно самостоятельно в условиях дома следить за протеканием болезни и в случае необходимости вовремя обратиться к специалисту во избежание серьезных последствий. Приобрести такие полоски можно в любой аптеке. Там же можно уточнить и их стоимость, поскольку она может разниться.

Для чего сдают экспресс-анализы?

Анализ крови – один из наиболее часто назначаемых врачами видов лабораторного исследования. Благодаря ему можно верно ставить диагнозы и назначать лечение. Случается, что результаты анализа требуются незамедлительно, чтобы назначить адекватное лечение во избежание осложнений. Бывают случаи, когда от скорости зависит жизнь и судьба человека. К примеру, при большой кровопотере необходимо выяснить группу крови пациента или нужно срочно отличить вирусную инфекцию от бактериальной. В таких ситуациях рекомендуется сдавать общий экспресс-анализ крови.

Тест крови

Как проводится исследование?

Сейчас существует два метода проведения экспресс-исследований: основанный на использовании тест-полосок и работе биохимического анализатора. Срочный анализ с использованием анализатора проводится в течение нескольких минут. Среди таких приборов есть стационарные и портативные варианты. Работа последних обеспечивается двумя батарейками, и их легко переносить и брать с собой куда угодно. Также есть приборы, которые способны работать без нарушения кожных покровов человека. В комплекте с таким медицинским оборудованием идут тестовые полоски, позволяющие исследовать сразу несколько параметров или только один показатель.

Экспресс-анализ крови и мочи при использовании тестовых полосок – один из наиболее популярных методов диагностики. При его применении на специальную зону, где нанесены реагенты химического происхождения, помещают материал для исследования. Спустя определенное время сравнивают эту зону с образцом и по интенсивности окраски судят о результатах. Важно помнить, что такие виды диагностики имеют погрешность и служат в основном для выявления отличий результата от нормы.

Процедура анализа

В каких ситуациях рекомендуется сдавать экспресс-анализы?

Получить направление от врача на экспресс-анализы можно в следующих случаях:

  • Необходимость срочно получить результат для диагностики заболевания.
  • Подготовка к вмешательству хирургическим путем.
  • Диагностирование инфекций, которые передаются половым путем, например, экспресс-анализ крови на ВИЧ, гепатит или хламидиоз.
  • Обследование, проводимое в рамках профессионального осмотра.
  • Установление беременности на ранней стадии (экспресс-анализ крови на ХГЧ).

Почему экспресс-метод так популярен сегодня?

Сложно не заметить, что такие методы набирают обороты и пользуются спросом, этому способствует ряд причин:

  • высокая скорость получения результатов (максимум один час);
  • не требует большого количества биологических материалов;
  • точность результата составляет до 98 %;
  • нет необходимости посещения лаборатории, результат можно получить дома, при условии наличия необходимого аппарата.

Эти причины обусловливают высокий спрос на услуги экспресс исследований.

Экспресс-анализ крови в Москве. Где можно сдать экспресс анализы?

Сейчас нет проблем с тем, где можно сдать такие анализы. Можно сдать экспресс-анализ крови как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в провинциях в подавляющем большинстве частных клиник. А тестовые полоски, позволяющие получать результат даже дома, продаются в каждой аптеке.

Стоимость исследований

Цена на экспресс-анализы будет, конечно, выше, чем обычного исследования, но на здоровье экономить не стоит. К тому же стоимость будет зависеть как от региона, так и от вида анализов. Например, в Москве стоимость срочных анализов колеблется от 400 до 3000 рублей, а стоимость экспресс-анализа крови в СПб обойдется пациенту в 300-3400 рублей.

Таким образом, экспресс-анализ является надежным помощником в работе врачей и жизни людей. Он позволяет выявлять болезни на разных стадиях развития и отслеживать состояние пациентов с уже установленным диагнозом. Срочные анализ прочно вошли в жизнь людей и безупречно выполняют свои функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.