Формат SWF: особенности использования

Формат SWF означает ShockWave Flash и произносится как "Swiff". Он используется для большинства анимаций и видеороликов на веб-сайтах. Предназначенный для публикации в Интернете, этот формат, несмотря на малый размер файлов, может содержать анимацию различной степени интерактивности и функциональности. SWF-видео также может быть использовано для программ, обычно игр, с использованием Actionscript. Веб-сайты применяют его для быстрой доставки данных. В конце концов, каждый может сохранить видео на жестком диске, используя формат SWF для более легкого доступа и экономии места.

Формат SWF
SWF, который иначе называют малым Web-форматом, был разработан Macromedia. Затем он попал под контроль компании Adobe, которая с 1 мая 2008 года отказалась от лицензионных ограничений на спецификации для него, а с 1 июля 2008 года выпустила код, который позволил поисковым системам Google и Yahoo сканировать и индексировать SWF-файлы. Adobe утверждает, что такие файлы доступны более чем на 98% персональных компьютеров и более 800 миллионах мобильных или портативных устройств.

Формат SWF был разработан для достижения самых разных целей. В первую очередь он предназначен для отображения экранного меню. SWF поддерживает сглаживание, быстрый рендеринг в растровое изображение любого цвета, анимацию и интерактивные кнопки. Содержащиеся в формате теги помогают развивать новые возможности, сохраняя обратную совместимость с более старыми программами. Еще одно назначение SWF - передача файлов. Любой контент в этом формате может быть доставлены по сети с ограниченной пропускной способностью и непредсказуемой связью. SWF-файлы сжаты, а при потоковой передаче поддерживают последовательное создание изображений. Macromedia Flash (SWF) использует различные методы, которые помогают свести к минимуму размер файла (например, бит-упаковка).

Чем открыть формат SWF

Формат SWF настолько прост, что проигрывающий его плеер имеет небольшой размер и легко переносится. Кроме того, его работа зависит от очень ограниченного набора функциональностей операционной системы. Кроме того, файлы могут отображаться независимо от внешних ресурсов, таких как шрифты.

Создатели формата учли и то, что мониторы имеют разное разрешение и битовую глубину. SWF-файлы хорошо отображаются даже на ограниченных аппаратных средствах, не говоря уже о более дорогом оборудовании.

Чем открыть формат SWF?

Видео в таком формате можно воспроизвести с помощью Adobe Flash Player, который работает либо как плагин для браузера, либо как самостоятельная программа. Кроме того, формат SWF можно воспроизвести на проигрывателе 

Конвертировать SWF
Macromedia Flash. Adobe делает доступными плагины для воспроизведения видео формата SWF в веб-браузерах многих операционных систем, включая Microsoft Windows, Apple MacOSX и Linux.

Однако некоторые портативные мультимедийные устройства не поддерживают флэш, поэтому, может быть, необходимо конвертировать SWF в формат видеофайла. Это можно выполнить с помощью любого видеоконвертера файлов.

Альтернатива SWF

В связи с тем, что файлы такого типа рассматриваются в рамках программ Adobe, пользователи должны загрузить или приобрести соответствующее программное обеспечение и придерживаться его лицензионного соглашения, которое запрещает программистам измененять ПО и проводить другие эксперименты. Чтобы обойти это ограничение, многие пользователи переключились на другие форматы. Однако существуют две программы для SWF, которые поддерживаются большинством веб-браузеров: SMIL и SVG (Scalable Vector Graphics).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.