Барбекю из кирпича своими руками. Советы и рекомендации

Как же прекрасны теплые летние вечера! Компания близких и друзей, тихое потрескивание горящих углей и пьянящий аромат печеного мяса делают отдых незабываемым. Барбекю - быстрый, удобный и увлекательный процесс, если у вас есть печь из кирпича. Такую печь вполне возможно соорудить и самостоятельно. Только надо знать некоторые нюансы. 

Барбекю из кирпича
Для самостоятельной постройки барбекю из кирпича в наличии должны быть инструменты и строительные материалы. Предварительно следует сделать чертеж, который поможет грамотно сделать конструкцию и предельно точно рассчитать количество необходимых материалов.

Печи барбекю из кирпича должны быть удобной высоты (оптимальный вариант - 10 кирпичных рядов от земли), устойчивы и надежны. При проектировании следует учесть, что при готовке решетка должна быть защищена от ветра.

Не следует размещать барбекю из кирпича вблизи построек, деревьев, заборов из дерева и других деревянных элементов. 

Простейшее барбекю из кирпича выглядит в виде конструкции в форме буквы П, имеющей высоту примерно 1 метр. Возводятся параллельные стенки, внутри закрепляются две решетки, расстояние между которыми составляет примерно 20 см. Нижняя решетка предназначается для угля, верхняя - для приготовления продуктов.

Печи барбекю из кирпича
Сложнее и совершеннее выглядят печи барбекю из кирпича, выполненные в стиле каминов, с надстройками конусообразной формы и трубой - вытяжкой. Самый важный элемент в таком стационарном барбекю - основа. Она может быть в виде плиты из бетона толщиной приблизительно 10 см, на подушке из песка и гравия.

При возведении барбекю из кирпича следует предусмотреть место, в котором будет храниться уголь, шкаф для хранения кухонных принадлежностей и другие дополнительные элементы (на ваше усмотрение). Окружающие барбекю стены желательно выложить огнеупорным кирпичом. Лучше, если решетка из металла будет цельной. 

Более удобными для отдыха будут разнообразные беседки с барбекю из кирпича. Они прекрасно вписываются в ландшафт любого участка и могут быть выполнены и из дерева, и из кирпича, строение может быть и капитальным, и временным.

Беседки с барбекю из кирпича
Использование кирпича при постройке беседки исключает возможность возгорания в случае если горящие угли попадают на пол, потолок или стены. Кроме этого, кирпич является материалом долговечным, соответственно, и конструкциям из него долго не потребуется ремонт. Такое место отдыха - прекрасная защита от неблагоприятных факторов окружающей среды (снега, града, дождя, ветра). В такой беседке можно спокойно отдыхать даже в лютые морозы. 

Исходя из вышеописанных характеристик, можно сделать вывод, что беседки с барбекю из кирпича являются полноценными капитальными строениями. Единственный их недостаток - обязательное наличие прочного фундамента-основания.

Идеальным вариантом садовой беседки будет конструкция из нескольких материалов. Их комбинирование позволит сделать постройку максимально надежной и устойчивой, затратив минимум времени на ее сооружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.